Экспертиза / Financial One

Топ-4 акций из российского нефтегазового сектора

Топ-4 акций из российского нефтегазового сектора
8998

Российский нефтегазовый сектор в декабре 2021: акции заметно подорожали, но высокий потенциал роста сохраняется.

С начала года акции российских нефтегазовых компаний выросли в цене на 40% (индекс MSCI EM Energy прибавил 20%) за счет улучшения финансовых показателей благодаря подорожанию нефти и газа. Мы по-прежнему отмечаем значительный потенциал роста акций нефтегазового сектора России, полагая, что их дивидендная доходность может устойчиво превышать 10% (это в два с лишним раза превышает среднее по мировым аналогам).

В части регулирования отрасли и корпоративных новостей значимых сюрпризов в 2021 году не было. Повышение цен на нефть и газ снижает потенциальные риски в сфере налогообложения, однако отрасли необходимо увеличивать инвестиции. Это вполне резонно для производителей как нефти, так и газа. В последнее время компании недостаточно инвестируют в отрасль, что обусловлено ограничениями на добычу по договоренностям ОПЕК+. 

Поскольку добыча почти восстановилась до уровней, предшествовавших соглашению ОПЕК+, необходимо активнее инвестировать в поддержание добычи. К тому же значительная часть месторождений перешла на уплату налога на добавленный доход, а такой подход стимулирует инвестиции. «Газпром» находится в особенно выгодном положении, получая огромную прибыль, что побуждает его ускорить освоение проектов. Мы ожидаем, что в 1 квартале 2022 компании представят подробные обновленные планы капвложений: целый ряд производителей собираются обновить стратегию.

Мы ожидаем, что подорожавшая нефть (на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, до $73 за баррель Брент), выросшие цены на поставки «Газпрома» в Европу (на 20% относительно аналогичного периода прошлого года, до $400 за 1 тысячу куб. м) и повышение рентабельности переработки и реализации будут способствовать дальнейшему росту финансовых показателей отрасли в следующем году. При этом компании, видимо, будут увеличивать капвложения, что в сочетании с укреплением рубля будет оказывать давление на свободный денежный поток. Таким образом, мы полагаем, что EBITDA сектора в следующем году превысить уровни текущего года на 11%, а свободный денежный поток – на 13%, главным образом за счет динамичного улучшения показателей «Газпрома».

Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям всех компаний нефтегазового сектора, которые мы анализируем: по нашему мнению, у них сохраняется значительный потенциал роста благодаря дивидендной доходности от 10% и выше. Мы по-прежнему выделяем акции «Газпрома» как самые перспективные: у них самый большой потенциал роста, к тому же ожидается, что компания заплатит рекордно высокие дивиденды.

В нефтяной отрасли мы считаем привлекательными акции «Татнефти» (с большой вероятностью инвесторов ждут приятные сюрпризы при презентации обновленной стратегии компании в 1 квартале 2022, плюс у нее высокий свободный денежный поток), «Лукойла» (у него самые большие денежные выплаты акционерам) и «Газпром нефти» (у нее самый высокий прогноз роста операционных показателей на 2022-2023 годы).

Игорь Файнман: «Рынок могут залить кровью»

Поговорили про спасение от инфляции с инвестиционным советником Игорем Файнманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы получили то, чего и ожидали. Напечатали огромную массу денег, поэтому маховик инфляции должен был раскрутиться, и он раскрутился. Это всегда отложенная история – деньги напечатали в 2020 году, а в 2021 году мы получили эффект.

Я сейчас больше всего сочувствую начинающим инвесторам. Мы – люди, которые уже много лет инвестируют на фондовом рынке, – прекрасно понимали, что маховик инфляции будет раскручен. Мы готовились, заранее уходя в защитные инструменты, заранее проводя ребалансировки и ревизии своих портфелей, портфелей своих клиентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    21

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    91

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    126

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more