Экспертиза / Financial One

Топ-4 акций из финансового сектора США

Топ-4 акций из финансового сектора США
6403

Silicon Valley Bank (SVB) был достаточно заметным игроком американской финансовой индустрии. По объему активов он занимал 16 место в США, поэтому его банкротство привлекло всеобщее внимание. 

Основные причины краха SVB:  

  • Вывод держателями депозитов $42 млрд всего за сутки (такой «набег» способен обрушить даже более стабильный банк)
  • Клиенты – компании из Кремниевой долины «сжигали» наличные средства, выводя их с депозитов весь прошлый год, в результате чего их объем сократился на 35% – с $125,8 млрд до $80,7 млрд
  • Структура активов, которые были сосредоточены в «длинных» гособлигациях США. На эти бумаги приходилось 57% всех активов при средней по сектору доле 42%. Это указывает на более высокий процентный риск, который реализовался в 2022 году 

Банкротство SVB вызвало закономерный вопрос по поводу состояния финансовой системы США в целом. Однако нервничать по поводу ее устойчивости на данный момент не приходится. Действия ФРС, Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) и Минфина спасли вкладчиков, а не акционеров. Банкам, у которых много активов до погашения, была предоставлена ликвидность по программе Bank Term Funding Program (BTFP). В результате баланс ФРС за неделю увеличился на $300 млрд. 

Более того, при поддержке регуляторов крупнейшие американские банки инвестировали $30 млрд в проблемный First Republic Bank (FRC). В свою очередь, министр финансов Джанет Йеллен заявила о готовности правительства помочь, столкнувшимся с трудностями банкам и их вкладчикам. Таким образом, потенциальные риски возьмет на свой баланс ФРС, что позволяет не беспокоиться по поводу угрозы банкротства финансовой системы США.

А что же делать инвесторам, чтобы заработать на таком волатильном рынке? В первую очередь, необходимо помнить об осторожности. И в то же время уже можно выделить некоторые финансовые компании, незаслуженно подвергшиеся распродаже или вовсе не затронутые сложившейся в секторе ситуацией. Интересной для покупки выглядит финансовая корпорация Charles Schwab (SCHW). В числе ее плюсов сильные рыночные позиции, хороший баланс и высокая достаточность капитала, поэтому массовый выход биржевых игроков из этих акций не был оправдан. 

Еще одним привлекательным активом в фининдустрии мы считаем Cboe Global Markets (CBOE) – биржу, которая только косвенно зависит от ситуации в банковском секторе. Поддержку котировкам CBOE способно оказать наблюдаемое усиление волатильности, на фоне которой у инвесторов повышается интерес к хеджированию своих позиций. 

Это означает, что объемы торговли опционами должны существенно возрасти. Более того, на популярный продукт биржи ODTE (опционы с экспирацией в тот же день) приходится половина всех текущих опционных контрактов. Внимания инвесторов также заслуживает Goldman Sachs (GS), который, невзирая на некоторые сложности, в начале марта провел выгодную сделку: за несколько дней до череды банкротств корпорация выкупила за $21,45 млрд портфель гособлигаций США со скидкой 11%. 

На банк, способный приобрести безрисковый актив с подобным дисконтом в конце цикла ужесточения монетарной политики, определенно можно положиться. К сожалению, нам неизвестна дюрация этого портфеля, но если она больше двух лет, то, вероятно, GS удастся заработать еще на восстановлении актива. Замыкает наш список перспективных эмитентов финсектора NY Community Bancorp (NYCB), который поглотит $38 млрд активов и $36 млрд обязательств Signature Bank. Все эти активы высокого качества: они не включают связанные с криптовалютой депозиты в объеме $4 млрд. Бизнес NY Community развивается по похожей на стратегию обанкротившегося конкурента модели, поэтому без особого труда сможет интегрировать его активы и пассивы в свою инфраструктуру. 

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    34

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    52

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    108

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    490

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    504

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more