Экспертиза / Financial One

Топ-4 акций из финансового сектора США

Топ-4 акций из финансового сектора США
6551

Silicon Valley Bank (SVB) был достаточно заметным игроком американской финансовой индустрии. По объему активов он занимал 16 место в США, поэтому его банкротство привлекло всеобщее внимание. 

Основные причины краха SVB:  

  • Вывод держателями депозитов $42 млрд всего за сутки (такой «набег» способен обрушить даже более стабильный банк)
  • Клиенты – компании из Кремниевой долины «сжигали» наличные средства, выводя их с депозитов весь прошлый год, в результате чего их объем сократился на 35% – с $125,8 млрд до $80,7 млрд
  • Структура активов, которые были сосредоточены в «длинных» гособлигациях США. На эти бумаги приходилось 57% всех активов при средней по сектору доле 42%. Это указывает на более высокий процентный риск, который реализовался в 2022 году 

Банкротство SVB вызвало закономерный вопрос по поводу состояния финансовой системы США в целом. Однако нервничать по поводу ее устойчивости на данный момент не приходится. Действия ФРС, Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) и Минфина спасли вкладчиков, а не акционеров. Банкам, у которых много активов до погашения, была предоставлена ликвидность по программе Bank Term Funding Program (BTFP). В результате баланс ФРС за неделю увеличился на $300 млрд. 

Более того, при поддержке регуляторов крупнейшие американские банки инвестировали $30 млрд в проблемный First Republic Bank (FRC). В свою очередь, министр финансов Джанет Йеллен заявила о готовности правительства помочь, столкнувшимся с трудностями банкам и их вкладчикам. Таким образом, потенциальные риски возьмет на свой баланс ФРС, что позволяет не беспокоиться по поводу угрозы банкротства финансовой системы США.

А что же делать инвесторам, чтобы заработать на таком волатильном рынке? В первую очередь, необходимо помнить об осторожности. И в то же время уже можно выделить некоторые финансовые компании, незаслуженно подвергшиеся распродаже или вовсе не затронутые сложившейся в секторе ситуацией. Интересной для покупки выглядит финансовая корпорация Charles Schwab (SCHW). В числе ее плюсов сильные рыночные позиции, хороший баланс и высокая достаточность капитала, поэтому массовый выход биржевых игроков из этих акций не был оправдан. 

Еще одним привлекательным активом в фининдустрии мы считаем Cboe Global Markets (CBOE) – биржу, которая только косвенно зависит от ситуации в банковском секторе. Поддержку котировкам CBOE способно оказать наблюдаемое усиление волатильности, на фоне которой у инвесторов повышается интерес к хеджированию своих позиций. 

Это означает, что объемы торговли опционами должны существенно возрасти. Более того, на популярный продукт биржи ODTE (опционы с экспирацией в тот же день) приходится половина всех текущих опционных контрактов. Внимания инвесторов также заслуживает Goldman Sachs (GS), который, невзирая на некоторые сложности, в начале марта провел выгодную сделку: за несколько дней до череды банкротств корпорация выкупила за $21,45 млрд портфель гособлигаций США со скидкой 11%. 

На банк, способный приобрести безрисковый актив с подобным дисконтом в конце цикла ужесточения монетарной политики, определенно можно положиться. К сожалению, нам неизвестна дюрация этого портфеля, но если она больше двух лет, то, вероятно, GS удастся заработать еще на восстановлении актива. Замыкает наш список перспективных эмитентов финсектора NY Community Bancorp (NYCB), который поглотит $38 млрд активов и $36 млрд обязательств Signature Bank. Все эти активы высокого качества: они не включают связанные с криптовалютой депозиты в объеме $4 млрд. Бизнес NY Community развивается по похожей на стратегию обанкротившегося конкурента модели, поэтому без особого труда сможет интегрировать его активы и пассивы в свою инфраструктуру. 

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    527

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    499

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    583

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    517

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    507

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more