Личные финансы / Financial One

Топ-3 сервисов для российских инвесторов: риски, перспективы регулирования

Топ-3 сервисов для российских инвесторов: риски, перспективы регулирования
3144

Банк России предложил классификацию инвестиционных сервисов. Многие из них несут существенные риски для инвесторов, которые они не всегда понимают, так пишет ЦБ в докладе «Совершенствование регулирования брокерской деятельности».

Для удобства систематизируем всю информацию о сервисах в виде единой таблицы.

Модели инвестиционных сервисов на российском финансовом рынке


Сдерживающим фактором развития инноваций в России регулятор признал традиционные в виде конфликта интересов и объема раскрываемой инвестору информации. При этом трансформация модели брокерских услуг в сторону управления активами и финансового консультирования должна быть связана и с изменениями модели вознаграждения. Иначе возникает регуляторный арбитраж. Так, в случае «автоследования» брокер получает доход в виде комиссии с оборота клиента, а не с его потенциальной прибыли.

Второй момент, на который обращает свое внимание регулятор, это гражданская ответственность брокера перед своим клиентом. Она должна быть «тем ближе к фидуциарной ответственности управляющего активами, чем меньше свободы действий клиента допускает та или иная торговая технология или стратегия», - считают эксперты Банка России. Однако как оценить эту «близость», к примеру, в автоследовании или рекомендациях по формированию портфеля? Об этом ничего не говорится в докладе.

Также регулятор считает, что продавать торговую модель, прошедшую бэктест на исторических данных, нужно с оговоркой, ведь будущие успехи инвестору вовсе не гарантируются. Цены на биржевых рынках – это нестационарный ряд и часто бэктест «ломается» при перестройке биржевых рядов (резкое изменение дисперсии (волатильности) или автокорреляции).

Особую озабоченность у регулятора вызывает теневой сегмент рынка финансовых посредников, в частности, квазидилерская модель, не попадающая ни под брокерскую деятельность (нет агентирования), ни под дилерскую (нет твердых котировок). Однако регулирование финансового посредничества должно быть нацелено на экономические отношения как таковые, а правила, которыми они регулируются, должны быть единообразны вне зависимости от правовой формы, в которую они облекаются. Лучшим примером такого подхода регулятор признал регулирование рынков финансовых инструментов в Евросоюзе (Директива №2004/39/ЕС «О рынках финансовых инструментов»).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    168

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    220

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    274

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    326

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    322

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more