Экспертиза / Financial One

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора
5834

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору. Несмотря на санкционное давление, эксперты сохраняют позитивный взгляд на российские нефтяные компании. 

Бумаги поддержат возращение к выплате дивидендов, развитие проектов и высокие цены на черное золото. Среди перспективных идей – акции «Башнефти» и «Роснефти», а также «Новатэка»

Западные санкции против российской нефти не сильно отразились на ее добыче, которая в конце прошлого года вплотную приблизилась к предкризисным значениям. Снижения не наблюдалось даже после ввода европейского эмбарго на морские поставки нефти и потолка цен на российское черное золото. Как отмечается в исследовании «Финама», это связано с успешной переориентацией экспорта: «Уже в январе экспорт нормализовался за счет рекордных поставок в Азию, преимущественно в Китай и Индию. Также сохранились небольшие объемы поставок в Турцию и получившую исключение из эмбарго Болгарию. Существенно вырос объем экспорта в неизвестном направлении, и, вероятно, в будущем прозрачность экспорта российской нефти продолжит снижаться в целях уклонения от санкций».

Тем не менее аналитики ожидают, что в текущем году добыча нефти и конденсата в РФ сократится на 0,5-1,0 млн баррелей в сутки относительно текущего уровня примерно в 11 млн баррелей в сутки. Это связано с планируемым введением в феврале эмбарго на морские поставки нефтепродуктов в ЕС и установлением новых ценовых потолков. «Не менее значимым риском для российской нефтянки является повышение налоговой нагрузки, – подчеркивается в аналитической записке. – Пока что изменения для нефтяников были умеренными, однако если цена Urals (а значит, и дефицит бюджета) останется на пониженном уровне, то не исключен дальнейший рост налоговой нагрузки».

Несмотря на все трудности для сектора, аналитики сохраняют позитивный взгляд на бумаги российских нефтяных компаний. Из сохраняющих потенциал роста компаний в РФ эксперты выделяют акции «Роснефти», которая имеет высокую долю выручки на рынках АТР, в долгосрочной перспективе сохраняет перспективы по росту добычи за счет проекта «Восток Ойл», а также планирует придерживаться дивидендной политики. Привлекательно выглядят привилегированные акции «Башнефти», которые могут предложить неплохую дивидендную доходность за счет восстановления добычи и повышенных цен на нефть в 2022 году, отмечается в исследовании. Целевая цена по бумагам «Роснефти» составляет 391,9 рублей, потенциал роста – 16%. Бумаги «Башнефти» могут вырасти на 13%, целевая цена составляет 861 рублей.

Среди отечественных газовых компаний эксперты отдают предпочтение «Новатэку», который, несмотря на санкции, продолжает реализацию своих СПГ-проектов, выплачивает неплохие дивиденды, может быстро переориентироваться на рынки АТР и выигрывает от повышенных из-за проблем «Газпрома» цен на газ. Целевая цена бумаг составляет 1277,4 рублей, что формирует потенциал роста 25%.

Одновременно с этим китайские нефтегазовые компании растеряли весь потенциал, считают аналитики. «На фоне долгожданного снятия коронавирусных ограничений акции крупнейших китайских нефтегазовых компаний (в первую очередь PetroChina и Sinopec) показали существенный рост в последние три месяца и практически достигли наших целевых цен. Оба нефтяника все еще предлагают неплохую дивидендную доходность, однако после недавнего ралли потенциал роста их акций выглядит ограниченным», – резюмируется в исследовании.

Эффективен ли потолок цен на российскую нефть

О расчетах цен на нефть и влиянии западных санкций на российский энергоресурс рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Как рассчитывают цену нефти?

Как пишет Reuters, доходы России от продажи нефти снижаются из-за введения потолка цен на российскую нефть западными странами. Фролов поясняет, что для РФ важны данные нефтяных агентств Argus и Platts о средних ценах на российскую нефть марки Urals. На эти данные ориентируется Минфин, рассчитывая один из коэффициентов в формуле расчета налога на добычу полезных ископаемых. Этот налог составляет значительную часть доходов федерального бюджета: в некоторые годы налог на добычу полезных ископаемых составлял две три от всех нефтегазовых доходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нимрит Канг: «Резкие колебания цен на золото показывают, насколько необычно ведут себя финансовые рынки»
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 09:21
    279

    Финансовые рынки сегодня демонстрируют необычную и противоречивую динамику. Механизмы, которые в прошлом служили надежными ориентирами, больше не работают. По словам Нимрит Канг, директора по инвестициям NorthStar Asset Management, мы наблюдаем перевернутую рыночную картину: валюты развитых стран становятся все более волатильными, тогда как валюты развивающихся экономик показывают относительную устойчивость.



    more

  • Инвестиции нерезидентов в ОФЗ в сентябре увеличились
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 08:23
    252

    В сентябре нерезиденты нарастили вложения в ОФЗ на 48 млрд рублей. Портфель вырос до 1049 млрд. Доля в рынке поднялась до 3,9% при расширении всего объема выпусков на 424 млрд, до 26593 млрд рублей. Это второй месяц притока подряд после августовских 32 млрд и разворот после сокращения в июле.more

  • С чем связан обвал акций МКПАО «Циан»?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 19:19
    601

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка сильнее рынка падают акции МКПАО «Циан», подешевевшие на 4,6%, до 617,2 руб. за бумагу. Сегодня с утра при открытии торгов акции «Циана» устремились вниз, в течение дня бумага проваливалась даже на 10%, но во второй половине дня падение замедлилось. more

  • Семейную ипотеку будет получить в 2026 году ещё сложнее
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 19:10
    559

    В России льготная программа семейной ипотеки может превратиться в «привилегированную». Она станет доступны меньшему числу даже тех семей, которые имеют право на участие в программе. По инициативе Минфина РФ с 1 февраля 2026 года одна российская семья больше не сможет взять в банке больше одного ипотечного кредита по программе семейной ипотеки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение с ужесточением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2025 17:09
    632

    В пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 бп — до 16,5% годовых, сократив таким образом шаг снижения по сравнению с заседанием в сентябре, когда ставка потеряла 100 бп. Решение по ставке ЦБ сопроводил, как и ранее, нейтральным сигналом, указав на зависимость дальнейшего движения ставки от «устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий». more