Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний для ставки на развитие игровой индустрии

Топ-3 компаний для ставки на развитие игровой индустрии
4521

И без того добела раскаленная игровая индустрия получит дополнительный толчок к развитию благодаря новым технологиям, таким как сети 5G и метавселенная.

В 2021 году стоимость мировой игровой индустрии достигла $180 млрд. Смартфоны и планшеты вывели сегмент мобильных игр на первое место, превысив стоимость рынков консолей и ПК вместе взятых.

Эта тенденция, скорее всего, продолжится по мере распространения сети 5G по всему миру, обеспечивая более мощный игровой опыт для пользователей.

Поскольку фондовый рынок переживает неспокойный период, а технологический индекс Nasdaq 100 упал примерно на 10% с начала года, есть возможность купить акции ведущих копаний из игровой индустрии с большой скидкой.

Аналитики Уолл-стрит прогнозируют значительный рост для трех компаний. Далее расскажем подробнее о каждой.

1. Sea Limited: потенциальный рост стоимости акций – 72%

Sea Limited (SE) – это сингапурская компания, являющаяся мощным центром цифровой экономики, сфера деятельности которой выходит далеко за рамки игровой индустрии. Компания владеет ведущей на рынке платформой электронной коммерции Shopee, а ее финтех-сегмент SeaMoney делает успехи в сфере платежей.

Игровой бизнес Sea Limited – часть сегмента цифровых развлечений. Его возглавляет студия Garena, которая выпустила популярную мобильную игру Free Fire. На данный момент она является самой кассовой в App Store компании Apple (AAPL) и Play Store компании Alphabet (GOOGL)во многих регионах. С момента запуска в 2017 году игра собрала более миллиарда загрузок и продолжает ставить рекорды по количеству ежеквартальных активных пользователей.

Благодаря пандемии индустрия в целом пережила бум: люди стали больше времени проводить дома за любимыми играми. Но коронавирус сходит на нет, поэтому Sea Limited ожидает, что показатель gross bookings Garena, который отражает совокупную стоимость всех покупок, сократится на 35% в 2022 году и составит около $3 млрд. Минус еще и в том, что правительство Индии приняло решение заблокировать Free Fire. Так что непонятно, какая судьба ожидает игры в данном регионе.

Но это не повод игнорировать акции Sea Limited, поскольку развитие электронной коммерции быстро продвигает бизнес компании вперед, в то время как игровой сегмент берет передышку. В 2021 году выручка сегмента электронной коммерции составила $5,1 млрд, что соответствует росту за год на 136%, а в 2022 году компания прогнозирует дальнейший рост на 75% до $9 млрд.

Приобретая акции Sea Limited, инвесторы получают лидирующий на рынке игровой бизнес в сочетании с быстрорастущей платформой электронной коммерции. Аналитики Barclays считают, что акции компании могут взлететь на 72% с текущих уровней до $201 за штуку.

2. Unity Software: потенциальный рост стоимости акций – 83%

Unity Software (U) является не разработчиком игр, а скорее ведущим инструментом для их создания. В прошлом году более половины всех игр на всех платформах были созданы с помощью Unity, но это лишь вершина айсберга.

Программные предложения Unity также служат для различных целей, помимо игр, включая кинематограф, промышленный дизайн, дополненную и виртуальную реальность. Контент, созданный с помощью Unity, каждый месяц 2021 года охватывал более 3,9 млрд человек, что составляет почти половину планеты.

Для создателей игр пакет Unity Pro является очевидным выбором по нескольким причинам. Он не только предлагает инструменты для малокодового процесса разработки, но и поддерживает игру после ее выхода на рынок. Разработчики имеют доступ к плагинам, помогающим получать выручку от рекламы и покупок внутри приложений, а также к пакету анализа данных для настройки пользовательского опыта.

Unity демонстрирует уверенный рост выручки, зафиксировав увеличение на 44% в 2021 году до $1,1 млрд. В этом году руководство ожидает дальнейшего роста примерно на 35% до $1,5 млрд. Компания все еще теряет деньги, но она имеет огромные, потенциально многотриллионные возможности в новых отраслях, таких как метавселенная.

Поэтому неудивительно, что Credit Suisse видит большой потенциал в акциях Unity. Аналитики установили ценовой ориентир в $180, что составляет 83% роста от текущих уровней.

3. Skillz: потенциальный рост стоимости акций – 195%

Skillz (SKLZ)) использует инновационный подход в игровой индустрии. Это технологическая компания-платформа, ориентированная на создание совершенно нового способа получения выручки для создателей игр, ведь только 2% разработчиков выпускают на рынок финансово успешные игры.

Но с помощью Skillz оставшиеся 98% могут получать выручку, позволяя пользователям участвовать в платных турнирах с реальными денежными призами. Игроки участвуют в турнирах за определенную плату, которая как раз и формирует призовой фонд, а Skillz и разработчик игры получают свою долю прибыли. Платформа компании пользуется ошеломляющей популярностью: на ней присутствуют более 30 млн геймеров.

Также важно отметить, что в прошлом году Skillz заключила сделку с НФЛ на проведение конкурса разработчиков с целью создания футбольной игры на базе мобильных устройств. Сейчас этот проект находится на завершающей стадии, и он может вывести компанию в лидеры.

В 2021 году выручка Skillz увеличилась на 67% до $384 млн, но чистые убытки компании по-прежнему вызывают беспокойство. Поэтому руководство планирует реструктурировать маркетинговые расходы в течение 2022 года, чтобы улучшить итоговые показатели. В краткосрочной перспективе для достижения этой цели придется пожертвовать ростом выручки: ожидаемые в этом году $400 млн – лишь незначительное улучшение по сравнению с 2021 годом.

Банк с Уолл-стрит Citigroup делает ставку на то, что компания сможет добиться высоких результатов. Аналитики установили ценовой ориентир на акции Skillz в размере $9. Это означает, что бумаги компании могут взлететь на 195% по сравнению с текущими уровнями.

Что может поддержать котировки акций Baidu

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность китайского IT-гиганта Baidu. Диверсификация бизнеса положительно влияет на финансовые результаты компании, а активные исследования и разработка новых продуктов являются положительным сигналом для долгосрочных инвесторов, указывают эксперты. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 181 HKD, потенциал роста составляет 27%.

Baidu – китайская интернет-компания, разработчик популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформы. Бизнес Baidu состоит из двух основных подразделений. Сегмент Baidu Core, на долю которого приходится большая часть доходов компании, включает образовательные и облачные платформы, видеохсотинги, сервис удаленного медицинского обслуживания. Подразделение iQIYI развивает развлекательный онлайн-сервис, китайский аналог Netflix.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи