Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных акций среди миллиардеров

Топ-3 дивидендных акций среди миллиардеров Фото: facebook.com
3855

Нельзя сказать, что в этом году не хватает крупных новостных событий. Заседания ФРС, данные по инфляции, результаты испытаний различных вакцин против коронавируса, а также напряженные отношения между Россией и Украиной – вот лишь часть из того, что влияет на фондовый рынок.

При этом вы могли пропустить кое-что важное на прошлой неделе. Для фондов с активами под управлением более $100 млн 15 февраля был установлен крайний срок подачи отчетной формы 13F в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Данная форма дает скрытый взгляд на то, какие акции некоторые из самых ярких умов на Уолл-стрит покупали и продавали в недавно закончившемся квартале.

Аналитик Шон Уильямс ознакомился с портфелями нескольких богачей с Уолл-стрит и выделил самую главную тенденцию: для многих из них остаются привлекательными дивидендные акции. Если говорить более конкретно, эксперт обратил внимание на следующие три компании, бумаги которых управляющие капиталом миллиардеров покупали чаще всего.

AT&T (T)

Дивидендная доходность: 8,71%

По мнению Уильямса, реорганизация бизнеса телекоммуникационного гиганта может привести к сокращению дивидендов чуть более чем вдвое к середине года. Как считает эксперт, хотя AT&T останется компанией с доходностью выше 4%, срок ее пребывания в списке акций со сверхвысокой доходностью, возможно, подходит к концу.

Среди инвесторов-миллиардеров Джим Саймонс из Renaissance Technologies и Джефф Ясс из Susquehanna International покупали AT&T в четвертом квартале прошлого года. Хедж-фонд Renaissance Technologies добавил в портфель акций компании почти на $18,2 млн, сделав AT&T своим двадцать шестым по величине холдингом, в то время как Susquehanna International приобрела бумаг на сумму более $11,1 млн.

Возможно, расцвет AT&T давно прошел, однако компания предлагает два очень явных катализатора роста в течение следующих нескольких лет. Начнем с того, что продолжается внедрение высокоскоростных сетей 5G, и это должно привести к постоянному циклу замены устройств для потребителей и предприятий. Поскольку потребление данных обеспечивает самую высокую рентабельность в сегменте беспроводной связи AT&T, 5G – ее золотой билет к устойчивому органическому росту.

Другим важным катализатором AT&T является предстоящее слияние ее контент-подразделения WarnerMedia с Discovery. По подсчетам, на стриминговой платформе новой выделяемой компании будет около 94 млн подписчиков, а ежегодные операционные расходы сократятся более чем на $3 млрд. К тому же данный шаг, то есть создание отдельной медиа-компании, позволит снизить уровень долга AT&T.

Как бы то ни было, Уильямс считает, что AT&T стоит достаточно дешево, и поэтому сейчас можно было бы к ней присмотреться.

AGNC Investment (AGNC)

Дивидендная доходность: 10,71%

Акции ипотечного REIT (инвестиционного траста недвижимости) AGNC Investment также привлекали внимание управляющих фондами миллиардеров в четвертом квартале прошлого года. На протяжении 12 из последних 13 лет компания в среднем получала двузначную дивидендную доходность.

В течение четвертого квартала Кен Гриффин из Citadel Advisors и вышеупомянутый Джефф Ясс были покупателями AGNC. Гриффин утроил долю Citadel Advisors в компании, приобретя более 396 тысяч ценных бумаг. В то же время Susquehanna International увеличила свою позицию с чуть более 112 тысяч до 294 тысяч акций.

Операционная модель ипотечных REIT относительно проста. Такие компании, как AGNC, берут кредиты по низким краткосрочным ставкам и используют полученный капитал для покупки активов с более высокой долгосрочной доходностью, таких как ценные бумаги с ипотечным покрытием (MBS). Цель AGNC состоит в том, чтобы максимизировать чистую процентную маржу, то есть разницу между более высокой долгосрочной доходностью и краткосрочной ставкой заимствования.

Самым лучшим сценарием для ипотечных REIT являются крутая кривая доходности и четко выстроенная денежно-кредитная политика ФРС. Ключевое значение для успеха AGNC будет иметь как раз медленное изменение второго. Так как более высокие ставки по кредитам практически на горизонте, они должны помочь повысить доходность AGNC от приобретаемых компанией MBS, которые, в свою очередь, со временем могут обеспечить высокую чистую процентную маржу.

Не менее важно и то, что в портфеле активов AGNC преобладают ценные бумаги государственных агентств, которые поддерживаются федеральным правительством в случае дефолта. Такая защита позволяет компании использовать кредитное плечо для повышения потенциальной прибыли. К тому же, как заметил Уильямс, AGNC сейчас торгуется значительно ниже своей балансовой стоимости.

МТС (MBT) (MTSS)

Дивидендная доходность: 14,18%

Российский телекоммуникационный гигант «Мобильные ТелеСистемы», также известный как МТС, – еще одна компания, в акции которой вложились управляющие капиталом миллиардеров в четвертом квартале 2021 года.

МТС имеет самую высокую дивидендную доходность в сегодняшнем списке. Хотя выплаты компании два раза в год не являются фиксированными, стабильная прибыль на протяжении последних пяти лет удерживала ее дивидендную доходность на уровне выше 9%.

Крупными покупателями в последнем квартале были Исраэль Ингландер из Millennium Management и Лоренс Финк из BlackRock. Первый хедж-фонд удвоил позицию, приобретя около 1,4 млн акций, в то время как вторая компания добавила почти 641 тысяч ценных бумаг к своей доле, состоящей сейчас из 21,8 млн акций.

Главным для МТС по-прежнему остается телекоммуникационный сегмент. Компания должна извлечь выгоду из развертывания сетей 5G в крупных российских городах и расширения покрытия 4G в пригородах страны. В результате многолетнего цикла обновления технологий потребление данных резко возрастет, что повысит розничную деятельность МТС, поскольку провайдеры беспроводной связи получают самую высокую маржу от передачи данных.

Кроме того, компания продвигается в ряд новых и быстрорастущих сегментов. Она управляет «МТС банком», предлагает услуги платного телевидения и даже имеет облачные решения. В то время как увеличение выручки от услуг мобильной связи в годовом исчислении колебалось от 2,3% до 5,3% в течение первых девяти месяцев 2021 года, в других сферах бизнеса МТС оно достигло 24% за тот же период. Эти быстрорастущие сегменты могут повысить темпы органического роста компании, удерживая клиентов в рамках своей экосистемы продуктов и услуг.

Что происходит с акциями, валютой и нефтью

Акции упали, спрос на безопасные активы вырос, а цены на нефть подскочили.

Индекс MSCI на акции Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии опустился на 1,44% в результате падения рынков Гонконга и материкового Китая. Японский индекс Nikkei упал на 2%.

Фьючерсы на S&P 500 упали на 1,5%, а фьючерсы на Nasdaq потеряли 2,2%. Российский рубль ненадолго коснулся 18-месячного минимума в начале торгов в Азии во вторник, после того как накануне MOEX упал на 10,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    532

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    368

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    393

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    658

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more