Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций из ТМТ-сектора

Топ-3 акций из ТМТ-сектора
6680

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. В I квартале 2023 года акции технологических компаний укрепились на фоне возросшего интереса к искусственному интеллекту и кризиса доверия к банкам. Среди перспективных идей – акции Alphabet, Meituan и «Яндекса». 

I квартал 2023 года преподнес инвесторам несколько сюрпризов, изменивших ситуацию на американском фондовом рынке. Компании ТМТ-сектора сумели обогнать по динамике широкий рынок: доходность индекса IT-сектора за год составила 21,5%, а отраслевого индекса телекоммуникаций – 20,2% против 16,8% по индексу Nasdaq Composite и 7% по индексу S&P 500. Наилучшую динамику из аналитического покрытия «Финама» показали бумаги Nvidia (NVDA: +90,1%), Palo Alto Networks (PANW: +43,1%), Apple (AAPL: +26,9%), Lam Research (LRCX: +26,1%) и Microsoft (MSFT: +20,6%).

Рост капитализации ТМТ-компаний аналитики объясняют двумя основными факторами: волной хайпа на фоне появления ИИ-бота от OpenAI и опасениями инвесторов относительно стабильности финансовой системы США. При этом ралли было вызвано спекулятивными, а не фундаментальными факторами, отмечается в исследовании: «В пользу предстоящей коррекции свидетельствуют следующие факторы:

1. Вероятность наступления рецессии в американской экономике по-прежнему остается высокой;

2. Рост сектора не подкреплен позитивной динамикой корпоративных прибылей;

3. Высокая фундаментальная оценка ТМТ-сектора относительно исторических значений и других секторов практически не оставляет потенциала для дальнейшего роста».

Тем не менее на финансовых рынках остаются перспективные инвестиционные идеи, которые в ближайшем будущем могут обеспечить двузначный доход. На американском рынке аналитики выделяют бумаги Alphabet, активно развивающей нейросеть LaMDA и языковую модель PaLM: «Компания находится на стадии внедрения чат-бота в поисковую систему Google, а также в сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail. Это значительно повысит спрос на продукцию ИТ-гиганта, а также усилит его инвестиционную привлекательность. Потенциал роста акций составляет 21% при целевой цене $127».

Мощным драйвером роста бизнеса китайских компаний стало восстановление потребительского спроса после снятия ковидных ограничений в стране. В частности, перспективно выглядят акции лидера e-commerce Meituan. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 23% год к году до рекордного уровня, а чистый убыток снизился на 72% (год к году). «Мы ожидаем, что в 2023 году Meituan сохранит темпы роста своего бизнеса выше 20% годовых и продолжит улучшать операционную эффективность и рентабельность. Потенциал роста бумаг составляет 45% с целевой ценой 190,10 HKD», – отмечается в аналитической записке.

Фаворитом на российском ИТ-рынке являются бумаги «Яндекса», значительно нарастившего финансовые показатели по итогам прошлого года. «Компанию выручает немодный, но прибыльный поисковый сегмент. Его показатель EBITDA сполна перекрывает убытки новых направлений, благодаря чему за 2022 год компания заработала 47 млрд руб. чистой прибыли», – резюмируют аналитики.

Какая гавань для инвестора самая тихая

Банковский кризис в США, дефицит бюджета в России и другое обсудили с финансовым аналитиком Владимиром Левченко.

Левченко считает текущую ситуацию в мировой экономике серьезной. Экономический кризис 2007–2009 годов был сигналом того, что без расширения рынков и новых рынков сбыта экономическая система работать не будет. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    96

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    167

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    164

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    188

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    194

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more