Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций из ТМТ-сектора

Топ-3 акций из ТМТ-сектора
6955

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. В I квартале 2023 года акции технологических компаний укрепились на фоне возросшего интереса к искусственному интеллекту и кризиса доверия к банкам. Среди перспективных идей – акции Alphabet, Meituan и «Яндекса». 

I квартал 2023 года преподнес инвесторам несколько сюрпризов, изменивших ситуацию на американском фондовом рынке. Компании ТМТ-сектора сумели обогнать по динамике широкий рынок: доходность индекса IT-сектора за год составила 21,5%, а отраслевого индекса телекоммуникаций – 20,2% против 16,8% по индексу Nasdaq Composite и 7% по индексу S&P 500. Наилучшую динамику из аналитического покрытия «Финама» показали бумаги Nvidia (NVDA: +90,1%), Palo Alto Networks (PANW: +43,1%), Apple (AAPL: +26,9%), Lam Research (LRCX: +26,1%) и Microsoft (MSFT: +20,6%).

Рост капитализации ТМТ-компаний аналитики объясняют двумя основными факторами: волной хайпа на фоне появления ИИ-бота от OpenAI и опасениями инвесторов относительно стабильности финансовой системы США. При этом ралли было вызвано спекулятивными, а не фундаментальными факторами, отмечается в исследовании: «В пользу предстоящей коррекции свидетельствуют следующие факторы:

1. Вероятность наступления рецессии в американской экономике по-прежнему остается высокой;

2. Рост сектора не подкреплен позитивной динамикой корпоративных прибылей;

3. Высокая фундаментальная оценка ТМТ-сектора относительно исторических значений и других секторов практически не оставляет потенциала для дальнейшего роста».

Тем не менее на финансовых рынках остаются перспективные инвестиционные идеи, которые в ближайшем будущем могут обеспечить двузначный доход. На американском рынке аналитики выделяют бумаги Alphabet, активно развивающей нейросеть LaMDA и языковую модель PaLM: «Компания находится на стадии внедрения чат-бота в поисковую систему Google, а также в сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail. Это значительно повысит спрос на продукцию ИТ-гиганта, а также усилит его инвестиционную привлекательность. Потенциал роста акций составляет 21% при целевой цене $127».

Мощным драйвером роста бизнеса китайских компаний стало восстановление потребительского спроса после снятия ковидных ограничений в стране. В частности, перспективно выглядят акции лидера e-commerce Meituan. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 23% год к году до рекордного уровня, а чистый убыток снизился на 72% (год к году). «Мы ожидаем, что в 2023 году Meituan сохранит темпы роста своего бизнеса выше 20% годовых и продолжит улучшать операционную эффективность и рентабельность. Потенциал роста бумаг составляет 45% с целевой ценой 190,10 HKD», – отмечается в аналитической записке.

Фаворитом на российском ИТ-рынке являются бумаги «Яндекса», значительно нарастившего финансовые показатели по итогам прошлого года. «Компанию выручает немодный, но прибыльный поисковый сегмент. Его показатель EBITDA сполна перекрывает убытки новых направлений, благодаря чему за 2022 год компания заработала 47 млрд руб. чистой прибыли», – резюмируют аналитики.

Какая гавань для инвестора самая тихая

Банковский кризис в США, дефицит бюджета в России и другое обсудили с финансовым аналитиком Владимиром Левченко.

Левченко считает текущую ситуацию в мировой экономике серьезной. Экономический кризис 2007–2009 годов был сигналом того, что без расширения рынков и новых рынков сбыта экономическая система работать не будет. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    383

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    400

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    554

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    438

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    403

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more