Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций из ТМТ-сектора

Топ-3 акций из ТМТ-сектора
7066

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. В I квартале 2023 года акции технологических компаний укрепились на фоне возросшего интереса к искусственному интеллекту и кризиса доверия к банкам. Среди перспективных идей – акции Alphabet, Meituan и «Яндекса». 

I квартал 2023 года преподнес инвесторам несколько сюрпризов, изменивших ситуацию на американском фондовом рынке. Компании ТМТ-сектора сумели обогнать по динамике широкий рынок: доходность индекса IT-сектора за год составила 21,5%, а отраслевого индекса телекоммуникаций – 20,2% против 16,8% по индексу Nasdaq Composite и 7% по индексу S&P 500. Наилучшую динамику из аналитического покрытия «Финама» показали бумаги Nvidia (NVDA: +90,1%), Palo Alto Networks (PANW: +43,1%), Apple (AAPL: +26,9%), Lam Research (LRCX: +26,1%) и Microsoft (MSFT: +20,6%).

Рост капитализации ТМТ-компаний аналитики объясняют двумя основными факторами: волной хайпа на фоне появления ИИ-бота от OpenAI и опасениями инвесторов относительно стабильности финансовой системы США. При этом ралли было вызвано спекулятивными, а не фундаментальными факторами, отмечается в исследовании: «В пользу предстоящей коррекции свидетельствуют следующие факторы:

1. Вероятность наступления рецессии в американской экономике по-прежнему остается высокой;

2. Рост сектора не подкреплен позитивной динамикой корпоративных прибылей;

3. Высокая фундаментальная оценка ТМТ-сектора относительно исторических значений и других секторов практически не оставляет потенциала для дальнейшего роста».

Тем не менее на финансовых рынках остаются перспективные инвестиционные идеи, которые в ближайшем будущем могут обеспечить двузначный доход. На американском рынке аналитики выделяют бумаги Alphabet, активно развивающей нейросеть LaMDA и языковую модель PaLM: «Компания находится на стадии внедрения чат-бота в поисковую систему Google, а также в сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail. Это значительно повысит спрос на продукцию ИТ-гиганта, а также усилит его инвестиционную привлекательность. Потенциал роста акций составляет 21% при целевой цене $127».

Мощным драйвером роста бизнеса китайских компаний стало восстановление потребительского спроса после снятия ковидных ограничений в стране. В частности, перспективно выглядят акции лидера e-commerce Meituan. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 23% год к году до рекордного уровня, а чистый убыток снизился на 72% (год к году). «Мы ожидаем, что в 2023 году Meituan сохранит темпы роста своего бизнеса выше 20% годовых и продолжит улучшать операционную эффективность и рентабельность. Потенциал роста бумаг составляет 45% с целевой ценой 190,10 HKD», – отмечается в аналитической записке.

Фаворитом на российском ИТ-рынке являются бумаги «Яндекса», значительно нарастившего финансовые показатели по итогам прошлого года. «Компанию выручает немодный, но прибыльный поисковый сегмент. Его показатель EBITDA сполна перекрывает убытки новых направлений, благодаря чему за 2022 год компания заработала 47 млрд руб. чистой прибыли», – резюмируют аналитики.

Какая гавань для инвестора самая тихая

Банковский кризис в США, дефицит бюджета в России и другое обсудили с финансовым аналитиком Владимиром Левченко.

Левченко считает текущую ситуацию в мировой экономике серьезной. Экономический кризис 2007–2009 годов был сигналом того, что без расширения рынков и новых рынков сбыта экономическая система работать не будет. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    165

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    213

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    224

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    216

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more