Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций из ТМТ-сектора

Топ-3 акций из ТМТ-сектора
7071

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. В I квартале 2023 года акции технологических компаний укрепились на фоне возросшего интереса к искусственному интеллекту и кризиса доверия к банкам. Среди перспективных идей – акции Alphabet, Meituan и «Яндекса». 

I квартал 2023 года преподнес инвесторам несколько сюрпризов, изменивших ситуацию на американском фондовом рынке. Компании ТМТ-сектора сумели обогнать по динамике широкий рынок: доходность индекса IT-сектора за год составила 21,5%, а отраслевого индекса телекоммуникаций – 20,2% против 16,8% по индексу Nasdaq Composite и 7% по индексу S&P 500. Наилучшую динамику из аналитического покрытия «Финама» показали бумаги Nvidia (NVDA: +90,1%), Palo Alto Networks (PANW: +43,1%), Apple (AAPL: +26,9%), Lam Research (LRCX: +26,1%) и Microsoft (MSFT: +20,6%).

Рост капитализации ТМТ-компаний аналитики объясняют двумя основными факторами: волной хайпа на фоне появления ИИ-бота от OpenAI и опасениями инвесторов относительно стабильности финансовой системы США. При этом ралли было вызвано спекулятивными, а не фундаментальными факторами, отмечается в исследовании: «В пользу предстоящей коррекции свидетельствуют следующие факторы:

1. Вероятность наступления рецессии в американской экономике по-прежнему остается высокой;

2. Рост сектора не подкреплен позитивной динамикой корпоративных прибылей;

3. Высокая фундаментальная оценка ТМТ-сектора относительно исторических значений и других секторов практически не оставляет потенциала для дальнейшего роста».

Тем не менее на финансовых рынках остаются перспективные инвестиционные идеи, которые в ближайшем будущем могут обеспечить двузначный доход. На американском рынке аналитики выделяют бумаги Alphabet, активно развивающей нейросеть LaMDA и языковую модель PaLM: «Компания находится на стадии внедрения чат-бота в поисковую систему Google, а также в сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail. Это значительно повысит спрос на продукцию ИТ-гиганта, а также усилит его инвестиционную привлекательность. Потенциал роста акций составляет 21% при целевой цене $127».

Мощным драйвером роста бизнеса китайских компаний стало восстановление потребительского спроса после снятия ковидных ограничений в стране. В частности, перспективно выглядят акции лидера e-commerce Meituan. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 23% год к году до рекордного уровня, а чистый убыток снизился на 72% (год к году). «Мы ожидаем, что в 2023 году Meituan сохранит темпы роста своего бизнеса выше 20% годовых и продолжит улучшать операционную эффективность и рентабельность. Потенциал роста бумаг составляет 45% с целевой ценой 190,10 HKD», – отмечается в аналитической записке.

Фаворитом на российском ИТ-рынке являются бумаги «Яндекса», значительно нарастившего финансовые показатели по итогам прошлого года. «Компанию выручает немодный, но прибыльный поисковый сегмент. Его показатель EBITDA сполна перекрывает убытки новых направлений, благодаря чему за 2022 год компания заработала 47 млрд руб. чистой прибыли», – резюмируют аналитики.

Какая гавань для инвестора самая тихая

Банковский кризис в США, дефицит бюджета в России и другое обсудили с финансовым аналитиком Владимиром Левченко.

Левченко считает текущую ситуацию в мировой экономике серьезной. Экономический кризис 2007–2009 годов был сигналом того, что без расширения рынков и новых рынков сбыта экономическая система работать не будет. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    161

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    169

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    218

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    234

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more