Экспертиза / Financial One

2 дивидендных компании с доходностью как минимум 7%

2 дивидендных компании с доходностью как минимум 7% Фото: facebook.com
8620

Рыночная конъюнктура начинает меняться после долгого года устойчивой тенденции к росту индексов S&P 500 и Nasdaq.

Федеральная резервная система США дала понять, что начнет сокращать объемы покупки облигаций, скорее всего, уже в следующем месяце, а политика низких и нулевых процентных ставок может закончиться в начале следующего года.

Рост ВВП США во втором квартале составил 6,7%, но прогнозы на первое полугодие 2022 года говорят о замедлении темпов роста до диапазона от 3% до 4%. И в довершение всего, инфляция растет: индекс потребительских цен в августе этого года вырос на 4,3% г/г, в то время как сентябрьский отчет по занятости разочаровал.

По мнению Майка Уилсона, главного инвестиционного директора Morgan Stanley, такая рыночная среда создана для защитных акций: «С марта крупные высококачественные компании находятся в лидерах, что, по нашему мнению, говорит о следующем – рост может замедлиться, а финансовые условия ужесточатся».

Morgan Stanley – не единственная крупная инвестиционная компания, занимающая подобную позицию. Главный инвестиционный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус отмечает, что дивидендные акции «заслуживают внимания, особенно для инвесторов, которые ищут текущий доход с потенциалом прироста капитала».

Аналитики Oppenheimer составили список из двух фирм, которые подходят для укрепления защитного портфеля. Это крупные дивидендные компании с текущей доходностью на уровне 7% или выше. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Barings BDC (BBDC)

Материнская компания Barings LLC является крупным управляющим активами на сумму более $382 млрд. Barings BDC, в свою очередь, занимается долговыми инвестициями в компании малого бизнеса.

В разгар пандемии выручка BDC сильно сократилась, но в четвертом квартале 2021 года показатели вновь стали положительными и с тех пор остаются таковыми. В последнем отчетном квартале выручка компании составила $33,7 млн, что является отличным результатом после убытка в $458 тысяч в квартале прошлого года. Прибыль на акцию снизилась по сравнению с прошлым годом с $1,14 до $0,45.

Что касается дивидендов, то Barings BDC стабильно их выплачивает, независимо от общих экономических условий. Последняя выплата компании состоялась в сентябре и составила $0,21 на обыкновенную акцию. Это больше, чем $0,20 в предыдущем квартале и $0,16 в квартале прошлого года. Фактически, Barings BDC стабильно повышает свои дивиденды на протяжении последних трех лет. На данный момент выплаты составляют $0,84 на обыкновенную акцию в год, а доходность – 7,58%.

Аналитик Oppenheimer Митчел Пенн, освещающий акции BBDC, занял бычью позицию, написав о способности компании приносить прибыль акционерам: «BBDC в настоящее время выплачивает ежеквартальные дивиденды в размере $0,21 на акцию. По нашим оценкам, в 2022 году Barings заработает $0,93 на акцию, что соответствует рентабельности капитала в 8,2%. Мы считаем, что дополнительный доход от инвестиций и менее затратные заимствования позволят Barings достичь рентабельности капитала на уровне 9%».

Пенн рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $12.

2. Golub Capital BDC (GBDC)

Golub Capital – еще одна компания по развитию бизнеса, которая также ориентирована на небольшие фирмы. Golub инвестирует от $10 млн до $75 млн в компании-клиенты, и по состоянию на конец первой половины 2021 года вложила средства в долговые обязательства и акции 275 компаний. Портфель инвестиций компании составляет около $40 млрд активов под управлением. Двумя крупнейшими бизнес-сегментами, представленными в портфеле, являются программное обеспечение (26%) и медицинские учреждения и услуги (10%).

Golub сохраняет дивиденды на уровне $0,29 на обыкновенную акцию в течение последних 6 кварталов. Выплаты были скорректированы в сторону понижения в начале 2020 года под давлением кризиса, но с тех пор руководство Golub поддерживает их на стабильном уровне. Способность компании удерживать прибыль и выручку на положительной территории в сложных инвестиционных говорит об устойчивости ее бизнеса. На данный момент Golub выплачивает $1,16 в год на одну обыкновенную акцию, дивидендная доходность составляет 7,2%.

Митчел Пенн из Oppenheimer рекомендует акции компании к покупке. Его ценовой ориентир находится на уровне $16.

Он пишет о компании следующее: «Мы прогнозируем прибыль на акцию в размере $1,89 и $1,20 в 2021 и 2022 годах, что соответствует рентабельности собственного капитала в 13,2% и 8,0% … Ликвидность GBDC поддерживает наш прогноз о том, что ее портфель может вырасти еще на $500 млн».

Как спастись от инфляции – рецепт от Wells Fargo

Беспокоитесь об инфляции? Правильно – особенно если ставите против акций S&P 500.

Какими же активами следует владеть в период инфляции? Компания Wells Fargo изучила 15 основных классов активов и выяснила, какие из них лучше и хуже всего проявили себя в периоды инфляции с 2000 года.

Выводы весьма поучительны.

Они сводятся к следующему: инфляция является благоприятным фактором для нефти и акций развивающихся рынков. Да и в целом акции хорошо себя чувствуют в периоды растущей инфляции. Но в такие времена вы должны быть готовы к потерям по большинству видов облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    27

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    403

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    411

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    873

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    477

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more