Экспертиза / Financial One

Топ-2 дивидендных компаний с доходностью 7%

Топ-2 дивидендных компаний с доходностью 7% Фото: facebook.com
8715

Раньше говорили, что инвесторы должны «продавать в мае и уходить». Эта фраза является отсылкой и исторической закономерности, давно подмеченной инвесторами, согласно которой рынки часто падают в летние месяцы.

С мая по октябрь индекс S&P 500 в среднем падает на 1,7%. Хотя эти потери обычно поглощаются более крупными тенденциями за весь год, они влияют на краткосрочные инвестиционные решения.

Главный рыночный стратег LPL Financial Райан Детрик, однако, считает, что этим летом нас ждут более глубокие падения, возможно, до 5%. Детрик отмечает, что начиная с 1950 года S&P 500 в среднем трижды в год снижался на 5% – но в 2021 году такого события пока не было. «Это не означает, что коррекция в 5% не за горами, но обратите внимание, что большинство акций уже упали на 10% от своих недавних максимумов. Это говорит о том, что внутренние показатели рынка немного слабы и риск выше, чем обычно».

Если Детрик прав, то инвесторов ждет интересное время. Добавьте сюда историческую причуду о том, что ноябрь обычно является одним из лучших месяцев для рынка, и тогда в конце года мы прокатимся на американских горках.

В подобной ситуации многие инвесторы начинают искать пути для укрпеления своего портфеля, что, естественно, вызывает интерес к дивидендным акциям. Учитывая это, финансовые эксперты использовали базу данных TipRanks и определили две компании, которые демонстрируют высокую дивидендную доходность – порядка 7%. Кроме того, большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют бумаги этих фирм к покупке.

1. TotalEnergies (TTE)

Начнем с крупного игрока в энергетической отрасли – TotalEnergies. Базирующаяся во Франции нефтегазовая компания является оплотом «большой нефти» с 1920-х годов. Деятельность TotalEnergies включает в себя весь спектр энергетической промышленности – от поиска нефти и газа, бурения и добычи до транспортировки и переработки сырой нефти, газовых продуктов и продуктов нефтехимии. TotalEnergies также является крупным производителем химикатов на европейских рынках и инвестирует значительные средства в производство электроэнергии.

Хотя TotalEnergies – хорошо известная компания с рыночной стоимостью $114 млрд, инвесторы могут знать ее по предыдущему названию – Total. Компания сменила название в начале июня этого года, при этом руководство объяснило, что TotalEnergies лучше описывает долгосрочное видение компании. TotalEnergies переключает свое внимание на зеленую экономику, о чем свидетельствует обязательство компании стать углеродно-нейтральной к 2050 году и ее постоянные усилия по продвижению возобновляемых источников энергии.

TTE выплачивает дивиденды в размере 66 евроцентов на акцию ($0,78 по текущему курсу). В течение последних 6 кварталов дивиденды оставалась неизменными. В настоящее время дивидендная доходность компании составляет 7%, что более чем в три раза превышает среднюю доходность на уровне около 2% среди компаний S&P.

В отчете за второй квартал 2021 года TotalEnergies представила несколько неоднозначные результаты. Хотя выручка в размере $41,63 млрд увеличилась на 93,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она не дотянула до консенсус-прогноза на $570 млн. Тем не менее прибыль на акцию в размере $1,27 немного превысила ожидаемую аналитиками EPS в размере $1,23.

Райан Тодд из Piper Sandler настроен позитивно в отношении компании. «Успехи в нефтепереработке/химической промышленности компенсировали небольшую слабость в разведке и добыче», – отметил аналитик.

Тодд рекомендует покупать, а его ценовой ориентир в $66 говорит о потенциале роста на 47% в течение следующих 12 месяцев.

В целом пятеро аналитиков Уолл-стрит советуют покупать акции TotalEnergies, один рекомендует удерживать. Средний ценовой ориентир в $61,13 предполагает потенциал роста на 36% в течение следующих 12 месяцев.

2. Altria Group (MO)

Теперь давайте переключимся с энергетической отрасли на табачную. Altria – один из крупнейших игроков в данном секторе, производитель – среди прочих марок – сигарет Marlboro.

Altria продемонстрировала хорошую способность адаптироваться к меняющимся условиям и отношению общества к своему основному продукту – компания движется в сторону бездымных табачных систем как альтернативы сигаретам. Altria инвестировала в разработку и маркетинг iQOS, системы, которая нагревает табак, не сжигая его, что снижает вред для организма курильщика. Компания получила одобрение FDA на коммерциализацию iQOS3.

Altria также известна как чемпион по дивидендам. Компания регулярно и стабильно выплачивает дивиденды и предлагает инвесторам высокую доходность. Текущие дивиденды находятся на уровне $0,86 на одну обыкновенную акцию, что в годовом исчислении составляет $3,44 и дает доходность 7,2%. Дивидендная история компании начинается с 1988 года, и последние 12 лет дивиденды стабильно растут.

Переходя к финансовым показателям компании, следует отметить, что результаты второго квартала оказались высокими. Выручка составила $5,6 млрд – хотя за год она снизилась на 12,1%, показатель оказался на $240 млн выше ожиданий рынка. В плане прибыли также был достигнут положительный результат, поскольку EPS не по GAAP в размере $1,23 превысила прогноз аналитиков на $0,06.

Ник Моди из RBC признает, что с точки зрения ESG бизнес компании пока что выглядит не очень привлекательно. Однако, по мнению аналитика, Altria предпринимает целенаправленные усилия, чтобы идти в ногу со временем.

«Altria изложила свою программу развития на десять лет вперед, согласно которой она продолжит инвестировать в бездымные табачные системы и тесно сотрудничать с FDA, чтобы иметь возможность предложить курильщикам научно доказанную, более безопасную альтернативу традиционным сигаретам», – отметил он.

Моди рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $56. Инвесторы могут получить доход в размере 16%, если прогноз оправдается в течение следующих 12 месяцев.

Средний ценовой ориентир по акциям Altria находится на уровне $54,14. Таким образом, годовой потенциал роста составляет примерно 12%. В целом шестеро аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать, двое советуют удерживать.

Топ-3 грошовых акций из сектора киберспорта для наблюдения

Что приходит на ум, когда вы думаете о киберспорте или грошовых акциях из этого сектора?

Для кого-то это обычные компании, организующие соревновательные мероприятия в интернете. Для других – это совершенно новая индустрия, которая только начинает развиваться. Реальное положение дел находится где-то посередине между этими двумя суждениями. Это означает, что сейчас самое время начать более пристально следить за компаниями, занимающимися киберспортом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи