Экспертиза / Financial One

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку Фото: facebook.com
7563

Как известно, дивидендные аристократы повышают выплаты не менее 25 лет подряд, а дивидендные короли могут похвастаться 50-летнией историей их увеличения.

Многолетние рекорды существенно исключают риск неожиданного сокращения выплат, так что инвесторы могут рассчитывать на устойчивый рост дивидендов компании.

Сегодня расскажем про дивидендных гигантов PepsiCo (PEP) и Procter & Gamble (PG). Читайте дальше, если хотите узнать, почему акции этих компаний обязательно должны быть в вашем портфеле.

PepsiCo

PepsiCo выплачивает дивиденды с 1965 года и вот-вот станет королем дивидендов, для чего требуется не менее 50 лет непрерывных повышений. Увеличение выплат в 2021 году станет 49-м годом роста подряд.

Гигант в сфере производства снеков и напитков недавно завершил финансовый 2020 год. Подразделение по производству снеков Pepsi, как обычно, способствовало устойчивому росту, но компания также пережила лишь незначительное падение объемов продаж в отличие от конкурента Coca-Cola (KO). В середине февраля генеральный директор Рамон Лагуарта объяснил прекрасные результаты «диверсифицированным портфелем продуктов, гибкой цепочкой поставок и надежным положением на рынке».

Pepsi недавно объявила, что с июня дивидендные выплаты увеличатся на 5% до $4,3 на акцию. Слабая цена акций компании в начале 2021 года привела к тому, что доходность поднялась выше 3%, что следует считать приятным бонусом для инвесторов.

Procter & Gamble

Procter & Gamble обычно объявляет о повышении выплат в апреле, примерно в то же время, когда публикуются финансовые результаты за третий квартал. Но инвесторам не нужно ждать выхода отчета, чтобы купить акции этого дивидендного гиганта.

P&G показывала сильные операционные результаты еще до того, как пандемия повысила спрос на многие из ее основных потребительских товаров. Компания расширила позитивные тенденции в период кризиса и при этом превзошла своих конкурентов, таких как Kimberly-Clark (KMB). Продажи P&G подскочили на 8% и, как ожидается, будут расти в течение всего года после резкого скачка в 2020 финансовом году.

Несомненно, рост замедлится, поскольку угроза пандемии исчезнет в следующие несколько кварталов. Но P&G ожидает постоянного подъема во многих своих основных нишах, включая товары для дома, поскольку люди по-прежнему проводят много времени в четырех стенах. Благодаря ведущим в отрасли показателям рентабельности и денежному потоку компания может приносить привлекательную прибыль даже при более слабом росте.

Операционный денежный поток P&G составил $10 млрд за последние шесть месяцев по сравнению с $8,5 млрд годом ранее. Именно поэтому руководство сможет объявить об очередном увеличении дивидендных выплат, которое должно быть не меньше прошлогоднего повышения на 6%.

Это повышение отметит 65-й год подряд ежегодного увеличения дивидендов P&G. Такая динамика стала возможна только из-за того, что компания доминирует в нескольких нишах потребительских товаров, включая бумажные полотенца, моющие средства и средства для бритья.

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    40

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    56

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    115

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more