Экспертиза / Financial One

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку Фото: facebook.com
7810

Как известно, дивидендные аристократы повышают выплаты не менее 25 лет подряд, а дивидендные короли могут похвастаться 50-летнией историей их увеличения.

Многолетние рекорды существенно исключают риск неожиданного сокращения выплат, так что инвесторы могут рассчитывать на устойчивый рост дивидендов компании.

Сегодня расскажем про дивидендных гигантов PepsiCo (PEP) и Procter & Gamble (PG). Читайте дальше, если хотите узнать, почему акции этих компаний обязательно должны быть в вашем портфеле.

PepsiCo

PepsiCo выплачивает дивиденды с 1965 года и вот-вот станет королем дивидендов, для чего требуется не менее 50 лет непрерывных повышений. Увеличение выплат в 2021 году станет 49-м годом роста подряд.

Гигант в сфере производства снеков и напитков недавно завершил финансовый 2020 год. Подразделение по производству снеков Pepsi, как обычно, способствовало устойчивому росту, но компания также пережила лишь незначительное падение объемов продаж в отличие от конкурента Coca-Cola (KO). В середине февраля генеральный директор Рамон Лагуарта объяснил прекрасные результаты «диверсифицированным портфелем продуктов, гибкой цепочкой поставок и надежным положением на рынке».

Pepsi недавно объявила, что с июня дивидендные выплаты увеличатся на 5% до $4,3 на акцию. Слабая цена акций компании в начале 2021 года привела к тому, что доходность поднялась выше 3%, что следует считать приятным бонусом для инвесторов.

Procter & Gamble

Procter & Gamble обычно объявляет о повышении выплат в апреле, примерно в то же время, когда публикуются финансовые результаты за третий квартал. Но инвесторам не нужно ждать выхода отчета, чтобы купить акции этого дивидендного гиганта.

P&G показывала сильные операционные результаты еще до того, как пандемия повысила спрос на многие из ее основных потребительских товаров. Компания расширила позитивные тенденции в период кризиса и при этом превзошла своих конкурентов, таких как Kimberly-Clark (KMB). Продажи P&G подскочили на 8% и, как ожидается, будут расти в течение всего года после резкого скачка в 2020 финансовом году.

Несомненно, рост замедлится, поскольку угроза пандемии исчезнет в следующие несколько кварталов. Но P&G ожидает постоянного подъема во многих своих основных нишах, включая товары для дома, поскольку люди по-прежнему проводят много времени в четырех стенах. Благодаря ведущим в отрасли показателям рентабельности и денежному потоку компания может приносить привлекательную прибыль даже при более слабом росте.

Операционный денежный поток P&G составил $10 млрд за последние шесть месяцев по сравнению с $8,5 млрд годом ранее. Именно поэтому руководство сможет объявить об очередном увеличении дивидендных выплат, которое должно быть не меньше прошлогоднего повышения на 6%.

Это повышение отметит 65-й год подряд ежегодного увеличения дивидендов P&G. Такая динамика стала возможна только из-за того, что компания доминирует в нескольких нишах потребительских товаров, включая бумажные полотенца, моющие средства и средства для бритья.

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    112

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    137

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    153

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    158

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more

  • Рост объема перевозок по Севморпути открывает новые возможности для Совкомфлота
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 11:56
    170

    По данным Reuters, перевозки нефти по Севморпути (СМП) выросли на 53,85% к прошлогоднему значению и достигли 20 млн баррелей. Это связано с дорогим фрахтом, который делает сокращение пути в Китай особенно выгодным. Дополнительный стимул для наращивания перевозок по СМП дают возросшие риски задержек танкеров в Европе и нестабильность на южных маршрутах.more