Экспертиза / Financial One

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку Фото: facebook.com
7713

Как известно, дивидендные аристократы повышают выплаты не менее 25 лет подряд, а дивидендные короли могут похвастаться 50-летнией историей их увеличения.

Многолетние рекорды существенно исключают риск неожиданного сокращения выплат, так что инвесторы могут рассчитывать на устойчивый рост дивидендов компании.

Сегодня расскажем про дивидендных гигантов PepsiCo (PEP) и Procter & Gamble (PG). Читайте дальше, если хотите узнать, почему акции этих компаний обязательно должны быть в вашем портфеле.

PepsiCo

PepsiCo выплачивает дивиденды с 1965 года и вот-вот станет королем дивидендов, для чего требуется не менее 50 лет непрерывных повышений. Увеличение выплат в 2021 году станет 49-м годом роста подряд.

Гигант в сфере производства снеков и напитков недавно завершил финансовый 2020 год. Подразделение по производству снеков Pepsi, как обычно, способствовало устойчивому росту, но компания также пережила лишь незначительное падение объемов продаж в отличие от конкурента Coca-Cola (KO). В середине февраля генеральный директор Рамон Лагуарта объяснил прекрасные результаты «диверсифицированным портфелем продуктов, гибкой цепочкой поставок и надежным положением на рынке».

Pepsi недавно объявила, что с июня дивидендные выплаты увеличатся на 5% до $4,3 на акцию. Слабая цена акций компании в начале 2021 года привела к тому, что доходность поднялась выше 3%, что следует считать приятным бонусом для инвесторов.

Procter & Gamble

Procter & Gamble обычно объявляет о повышении выплат в апреле, примерно в то же время, когда публикуются финансовые результаты за третий квартал. Но инвесторам не нужно ждать выхода отчета, чтобы купить акции этого дивидендного гиганта.

P&G показывала сильные операционные результаты еще до того, как пандемия повысила спрос на многие из ее основных потребительских товаров. Компания расширила позитивные тенденции в период кризиса и при этом превзошла своих конкурентов, таких как Kimberly-Clark (KMB). Продажи P&G подскочили на 8% и, как ожидается, будут расти в течение всего года после резкого скачка в 2020 финансовом году.

Несомненно, рост замедлится, поскольку угроза пандемии исчезнет в следующие несколько кварталов. Но P&G ожидает постоянного подъема во многих своих основных нишах, включая товары для дома, поскольку люди по-прежнему проводят много времени в четырех стенах. Благодаря ведущим в отрасли показателям рентабельности и денежному потоку компания может приносить привлекательную прибыль даже при более слабом росте.

Операционный денежный поток P&G составил $10 млрд за последние шесть месяцев по сравнению с $8,5 млрд годом ранее. Именно поэтому руководство сможет объявить об очередном увеличении дивидендных выплат, которое должно быть не меньше прошлогоднего повышения на 6%.

Это повышение отметит 65-й год подряд ежегодного увеличения дивидендов P&G. Такая динамика стала возможна только из-за того, что компания доминирует в нескольких нишах потребительских товаров, включая бумажные полотенца, моющие средства и средства для бритья.

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    70

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    88

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    100

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    143

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    154

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more