Экспертиза / Financial One

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку

Топ-2 дивидендных гигантов, на которые стоит сделать ставку Фото: facebook.com
7499

Как известно, дивидендные аристократы повышают выплаты не менее 25 лет подряд, а дивидендные короли могут похвастаться 50-летнией историей их увеличения.

Многолетние рекорды существенно исключают риск неожиданного сокращения выплат, так что инвесторы могут рассчитывать на устойчивый рост дивидендов компании.

Сегодня расскажем про дивидендных гигантов PepsiCo (PEP) и Procter & Gamble (PG). Читайте дальше, если хотите узнать, почему акции этих компаний обязательно должны быть в вашем портфеле.

PepsiCo

PepsiCo выплачивает дивиденды с 1965 года и вот-вот станет королем дивидендов, для чего требуется не менее 50 лет непрерывных повышений. Увеличение выплат в 2021 году станет 49-м годом роста подряд.

Гигант в сфере производства снеков и напитков недавно завершил финансовый 2020 год. Подразделение по производству снеков Pepsi, как обычно, способствовало устойчивому росту, но компания также пережила лишь незначительное падение объемов продаж в отличие от конкурента Coca-Cola (KO). В середине февраля генеральный директор Рамон Лагуарта объяснил прекрасные результаты «диверсифицированным портфелем продуктов, гибкой цепочкой поставок и надежным положением на рынке».

Pepsi недавно объявила, что с июня дивидендные выплаты увеличатся на 5% до $4,3 на акцию. Слабая цена акций компании в начале 2021 года привела к тому, что доходность поднялась выше 3%, что следует считать приятным бонусом для инвесторов.

Procter & Gamble

Procter & Gamble обычно объявляет о повышении выплат в апреле, примерно в то же время, когда публикуются финансовые результаты за третий квартал. Но инвесторам не нужно ждать выхода отчета, чтобы купить акции этого дивидендного гиганта.

P&G показывала сильные операционные результаты еще до того, как пандемия повысила спрос на многие из ее основных потребительских товаров. Компания расширила позитивные тенденции в период кризиса и при этом превзошла своих конкурентов, таких как Kimberly-Clark (KMB). Продажи P&G подскочили на 8% и, как ожидается, будут расти в течение всего года после резкого скачка в 2020 финансовом году.

Несомненно, рост замедлится, поскольку угроза пандемии исчезнет в следующие несколько кварталов. Но P&G ожидает постоянного подъема во многих своих основных нишах, включая товары для дома, поскольку люди по-прежнему проводят много времени в четырех стенах. Благодаря ведущим в отрасли показателям рентабельности и денежному потоку компания может приносить привлекательную прибыль даже при более слабом росте.

Операционный денежный поток P&G составил $10 млрд за последние шесть месяцев по сравнению с $8,5 млрд годом ранее. Именно поэтому руководство сможет объявить об очередном увеличении дивидендных выплат, которое должно быть не меньше прошлогоднего повышения на 6%.

Это повышение отметит 65-й год подряд ежегодного увеличения дивидендов P&G. Такая динамика стала возможна только из-за того, что компания доминирует в нескольких нишах потребительских товаров, включая бумажные полотенца, моющие средства и средства для бритья.

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    281

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    295

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    474

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    348

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    356

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more