Тиллерсон увидел несоблюдение санкций против КНДР со стороны России, Минфин США назвал цифровые валюты развивающейся угрозой – дайджест FO
mid.ru
• Россия не соблюдает режим санкций против КНДР, в частности те, что касаются поставок топлива, передает агентство Reuters слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.
Президент США Дональд Трамп ранее в интервью Reuters говорил, что Россия «совсем не помогает» в разрешении ситуации с КНДР.
• Мировая экономика оправилась после глобального кризиса и экономические риски уступают место экологическим и технологическим, к таким выводам в своем докладе пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), сообщают «Ведомости». По мнению экспертов, экономика выбыла из топ-5 рисков еще в 2016 году, вместе с ними на второй план отошли и геополитические угрозы. Однако вместе с тем опрос показал, что не малая доля респондентов (40%) еще ожидает в текущем году обострения политической или экономической конфронтации между крупными державами.
• По итогам 2017 года российские эмитенты привлекли на внутреннем публичном рынке более 2 трлн рублей – максимальный объем за всю историю рынка, подсчитали в «Коммерсанте», пользуясь данными Cbonds. Объем корпоративных размещений по итогам года превысил показатель 2016 года на 13% и на 10% предыдущий максимум 2015 года (1,84 трлн рублей).
За декабрь 2017 года объем размещений составил 283,8 млрд рублей, что почти на 50 млрд рублей выше показателя декабря 2016 года, сообщает издание. Эксперты уверены, что повышенной активности эмитентов способствовала благоприятная рыночная конъюнктура и также высокий уровень ликвидности в финансовой системе.
• Цифровая валюта – это «развивающаяся угроза», заявила в среду на заседании банковского комитета Сената Конгресса США заместитель министра финансов страны, отвечающая за противодействие финансовым преступлениям, Сигал Манделкер, передает Marketwatch.
По ее словам, Минфин США обеспокоен использованием криптовалют в незаконных целях по всему миру. «Это область, которую мы тщательно отслеживаем», – сказала она. Манделкер отметила, что ее ведомство сейчас собирает информацию примерно о сотне площадок, где проводятся торги с использованием виртуальных валют.
• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,1% до $69,48 за баррель, марки WTI – на 0,21% до $64,18 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Цена нефти и газа. Попытки деэскалацииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
46
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more
-
Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
78
Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
more -
На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторыЯна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
85
Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more -
Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубляНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
107
На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more
-
Российский рынок движется против котировок UralsВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
136
Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more