Market Vectors / Financial One

Тиллерсон увидел несоблюдение санкций против КНДР со стороны России, Минфин США назвал цифровые валюты развивающейся угрозой – дайджест FO

Тиллерсон увидел несоблюдение санкций против КНДР со стороны России, Минфин США назвал цифровые валюты развивающейся угрозой – дайджест FO mid.ru
2283
Важные новости для начала торгов.

• Россия не соблюдает режим санкций против КНДР, в частности те, что касаются поставок топлива, передает агентство Reuters слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Президент США Дональд Трамп ранее в интервью Reuters говорил, что Россия «совсем не помогает» в разрешении ситуации с КНДР.

• Мировая экономика оправилась после глобального кризиса и экономические риски уступают место экологическим и технологическим, к таким выводам в своем докладе пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), сообщают «Ведомости». По мнению экспертов, экономика выбыла из топ-5 рисков еще в 2016 году, вместе с ними на второй план отошли и геополитические угрозы. Однако вместе с тем опрос показал, что не малая доля респондентов (40%) еще ожидает в текущем году обострения политической или экономической конфронтации между крупными державами.

• По итогам 2017 года российские эмитенты привлекли на внутреннем публичном рынке более 2 трлн рублей – максимальный объем за всю историю рынка, подсчитали в «Коммерсанте», пользуясь данными Cbonds. Объем корпоративных размещений по итогам года превысил показатель 2016 года на 13% и на 10% предыдущий максимум 2015 года (1,84 трлн рублей).

За декабрь 2017 года объем размещений составил 283,8 млрд рублей, что почти на 50 млрд рублей выше показателя декабря 2016 года, сообщает издание. Эксперты уверены, что повышенной активности эмитентов способствовала благоприятная рыночная конъюнктура и также высокий уровень ликвидности в финансовой системе.

• Цифровая валюта – это «развивающаяся угроза», заявила в среду на заседании банковского комитета Сената Конгресса США заместитель министра финансов страны, отвечающая за противодействие финансовым преступлениям, Сигал Манделкер, передает Marketwatch.

По ее словам, Минфин США обеспокоен использованием криптовалют в незаконных целях по всему миру. «Это область, которую мы тщательно отслеживаем», – сказала она. Манделкер отметила, что ее ведомство сейчас собирает информацию примерно о сотне площадок, где проводятся торги с использованием виртуальных валют.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,1% до $69,48 за баррель, марки WTI – на 0,21% до $64,18 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    50

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    73

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    118

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    136

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more