Тиллерсон увидел несоблюдение санкций против КНДР со стороны России, Минфин США назвал цифровые валюты развивающейся угрозой – дайджест FO
mid.ru
• Россия не соблюдает режим санкций против КНДР, в частности те, что касаются поставок топлива, передает агентство Reuters слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.
Президент США Дональд Трамп ранее в интервью Reuters говорил, что Россия «совсем не помогает» в разрешении ситуации с КНДР.
• Мировая экономика оправилась после глобального кризиса и экономические риски уступают место экологическим и технологическим, к таким выводам в своем докладе пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), сообщают «Ведомости». По мнению экспертов, экономика выбыла из топ-5 рисков еще в 2016 году, вместе с ними на второй план отошли и геополитические угрозы. Однако вместе с тем опрос показал, что не малая доля респондентов (40%) еще ожидает в текущем году обострения политической или экономической конфронтации между крупными державами.
• По итогам 2017 года российские эмитенты привлекли на внутреннем публичном рынке более 2 трлн рублей – максимальный объем за всю историю рынка, подсчитали в «Коммерсанте», пользуясь данными Cbonds. Объем корпоративных размещений по итогам года превысил показатель 2016 года на 13% и на 10% предыдущий максимум 2015 года (1,84 трлн рублей).
За декабрь 2017 года объем размещений составил 283,8 млрд рублей, что почти на 50 млрд рублей выше показателя декабря 2016 года, сообщает издание. Эксперты уверены, что повышенной активности эмитентов способствовала благоприятная рыночная конъюнктура и также высокий уровень ликвидности в финансовой системе.
• Цифровая валюта – это «развивающаяся угроза», заявила в среду на заседании банковского комитета Сената Конгресса США заместитель министра финансов страны, отвечающая за противодействие финансовым преступлениям, Сигал Манделкер, передает Marketwatch.
По ее словам, Минфин США обеспокоен использованием криптовалют в незаконных целях по всему миру. «Это область, которую мы тщательно отслеживаем», – сказала она. Манделкер отметила, что ее ведомство сейчас собирает информацию примерно о сотне площадок, где проводятся торги с использованием виртуальных валют.
• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,1% до $69,48 за баррель, марки WTI – на 0,21% до $64,18 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
1135
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
1100
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
1135
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
1132
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
1118
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more