Market Vectors / Financial One

Tiffany не справляется с сильным долларом

Tiffany не справляется с сильным долларом Фото: atelierdesignny.com
4819

Американский производитель ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co продолжает страдать из-за укрепления доллара: падение продаж по всему миру привело к сокращению чистой прибыли компании во втором квартале на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Tiffany пришлось снизить целевые показатели прибыли по итогам 2015 года, что тотчас же обвалило акции ювелирного гиганта на премаркете в Нью-Йорке.

Чистая прибыль производителя украшений во втором квартале составила $104,9 млн, или $0,81 на акцию, тогда как годом ранее он отчитался о $124,1 млн, или $0,96 на бумагу. Скорректированная прибыль достигла $0,86 на акцию. Выручка компании снизилась в годовом выражении на 0,2% – с $992,9 млн до $990, 5 млн. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидали от Tiffany большего: консенсус-прогноз предполагал прибыль на уровне $0,91 на акцию при выручке в $1 млрд.

Причиной ухудшения квартальных результатов компании послужило укрепление американского доллара. Как отмечается в пресс-релизе ювелирного дома, без учета негативного эффекта от колебаний валютных курсов продажи компании выросли бы во втором квартале на 7%. Слишком дорогой доллар США сказался даже на показателях производителя украшений, а не только на зарубежных рынках, поскольку до 25% выручки на американском рынке Tiffany приносили иностранные туристы. В целом, падение продаж компании в Северной и Южной Америках достигло 2%.

«Мы вошли в этот год, ожидая давления на показатели продаж и прибыли, связанного с колебанием валютных курсов и сокращением туристического потока из-за сильного доллара, а также со сложной экономической ситуацией на наших ключевых рынках. Однако негативный эффект от укрепления доллара оказался куда более существенным, чем мы предполагали», – признался генеральный директор Tiffany & Co Фредерик Куменал.

По его словам, в настоящее время компания активно ищет новые дизайнерские решения для своих изделий, чтобы подогреть интерес к своей продукции на мировых рынках. Кроме того, Tiffany надеется на счастливую коммерческую судьбу новой линейки украшений Tiffany T и часов CT60.

Компания также обновила прогноз по годовой прибыли, отметив, что ожидает снижения этого показателя по сравнению с прошлым годом на 2-5%. Таким образом, по итогам 2015 года Tiffany & Co может получить $3,36 - $3,99 на акцию, что значительно меньше, чем предполагал консенсус-прогноз экспертов – $4,26 на бумагу.

Сразу после публикации отчетности акции ювелирного ритейлера упали на премаркете в Нью-Йорке на 7,2%, при этом с начала года они успели подешеветь на 21%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    65

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    111

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    145

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    146

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more