Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%
3249

Банк России смягчит монетарную политику на фоне продолжающегося спада экономики, прогнозируют эксперты, опрошенные Thomson Reuters. По мнению аналитиков, к концу 2015 года регулятор снизит ключевую ставку до 12%.

Согласно данным ежемесячного опроса Thomson Reuters, в котором приняли участи экономисты из 17 фининститутов, до конца года возможно понижение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%, поскольку из-за высокой стоимости фондирования и падения спроса на кредиты банки могут не справиться с процентными расходами, превышающими их прибыль за прошлый год примерно в два раза.

В текущем месяце ключевая ставка может быть снижена на 50-100 базисных пунктов, а в следующие кварталы она будет сокращаться в среднем на 100 пунктов, пока не опустится до прогнозного уровня 12%.

Экономический спад в России будет углубляться: ВВП страны по итогам года упадет на 4%, а дефицит госбюджета составит 2,8% от годового ВВП, вследствие чего властям придется потратить больше половины средств резервного фонда. Инфляция, по оценкам аналитиков, достигнет своего пика в первом квартале, разогнавшись до 17,2%, после чего тренд развернется в обратную сторону.

Консенсус-прогноз по годовой инфляции, между тем, повысился до 12,1%, в то время как в январе аналитики ожидали 11%. Оценки розничного оборота, роста реальных заработных плат и капитальных инвестиций на 2015 год, в свою очередь, снизились в феврале более чем на 20%.

Перспективы рубля на текущий год также заметно ухудшились. Аналитики прогнозируют диапазон колебаний курса доллара к российской валюте в 64,5-67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае против январских прогнозов укрепления рубля до 55 рублей за доллар. По мнении экспертов, уровень волатильности российской валюты будет зависеть от колебаний на рынке нефти и ситуации на Донбассе. При этом собеседники Thomson Reuters довольно оптимистично настроены в отношении динамики нефтяных цен, прогнозируя, что смесь Brent будет дорожать во втором полугодии, продолжая восстановление от рекордно низких значений середины января.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая в январе была установлена на уровне 15% годовых. Министр выразил надежду, что по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор сможет сделать ставку более комфортной для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    547

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    370

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    450

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    423

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more