Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%
3279

Банк России смягчит монетарную политику на фоне продолжающегося спада экономики, прогнозируют эксперты, опрошенные Thomson Reuters. По мнению аналитиков, к концу 2015 года регулятор снизит ключевую ставку до 12%.

Согласно данным ежемесячного опроса Thomson Reuters, в котором приняли участи экономисты из 17 фининститутов, до конца года возможно понижение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%, поскольку из-за высокой стоимости фондирования и падения спроса на кредиты банки могут не справиться с процентными расходами, превышающими их прибыль за прошлый год примерно в два раза.

В текущем месяце ключевая ставка может быть снижена на 50-100 базисных пунктов, а в следующие кварталы она будет сокращаться в среднем на 100 пунктов, пока не опустится до прогнозного уровня 12%.

Экономический спад в России будет углубляться: ВВП страны по итогам года упадет на 4%, а дефицит госбюджета составит 2,8% от годового ВВП, вследствие чего властям придется потратить больше половины средств резервного фонда. Инфляция, по оценкам аналитиков, достигнет своего пика в первом квартале, разогнавшись до 17,2%, после чего тренд развернется в обратную сторону.

Консенсус-прогноз по годовой инфляции, между тем, повысился до 12,1%, в то время как в январе аналитики ожидали 11%. Оценки розничного оборота, роста реальных заработных плат и капитальных инвестиций на 2015 год, в свою очередь, снизились в феврале более чем на 20%.

Перспективы рубля на текущий год также заметно ухудшились. Аналитики прогнозируют диапазон колебаний курса доллара к российской валюте в 64,5-67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае против январских прогнозов укрепления рубля до 55 рублей за доллар. По мнении экспертов, уровень волатильности российской валюты будет зависеть от колебаний на рынке нефти и ситуации на Донбассе. При этом собеседники Thomson Reuters довольно оптимистично настроены в отношении динамики нефтяных цен, прогнозируя, что смесь Brent будет дорожать во втором полугодии, продолжая восстановление от рекордно низких значений середины января.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая в январе была установлена на уровне 15% годовых. Министр выразил надежду, что по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор сможет сделать ставку более комфортной для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    353

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    371

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    437

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    460

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more