Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%
3181

Банк России смягчит монетарную политику на фоне продолжающегося спада экономики, прогнозируют эксперты, опрошенные Thomson Reuters. По мнению аналитиков, к концу 2015 года регулятор снизит ключевую ставку до 12%.

Согласно данным ежемесячного опроса Thomson Reuters, в котором приняли участи экономисты из 17 фининститутов, до конца года возможно понижение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%, поскольку из-за высокой стоимости фондирования и падения спроса на кредиты банки могут не справиться с процентными расходами, превышающими их прибыль за прошлый год примерно в два раза.

В текущем месяце ключевая ставка может быть снижена на 50-100 базисных пунктов, а в следующие кварталы она будет сокращаться в среднем на 100 пунктов, пока не опустится до прогнозного уровня 12%.

Экономический спад в России будет углубляться: ВВП страны по итогам года упадет на 4%, а дефицит госбюджета составит 2,8% от годового ВВП, вследствие чего властям придется потратить больше половины средств резервного фонда. Инфляция, по оценкам аналитиков, достигнет своего пика в первом квартале, разогнавшись до 17,2%, после чего тренд развернется в обратную сторону.

Консенсус-прогноз по годовой инфляции, между тем, повысился до 12,1%, в то время как в январе аналитики ожидали 11%. Оценки розничного оборота, роста реальных заработных плат и капитальных инвестиций на 2015 год, в свою очередь, снизились в феврале более чем на 20%.

Перспективы рубля на текущий год также заметно ухудшились. Аналитики прогнозируют диапазон колебаний курса доллара к российской валюте в 64,5-67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае против январских прогнозов укрепления рубля до 55 рублей за доллар. По мнении экспертов, уровень волатильности российской валюты будет зависеть от колебаний на рынке нефти и ситуации на Донбассе. При этом собеседники Thomson Reuters довольно оптимистично настроены в отношении динамики нефтяных цен, прогнозируя, что смесь Brent будет дорожать во втором полугодии, продолжая восстановление от рекордно низких значений середины января.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая в январе была установлена на уровне 15% годовых. Министр выразил надежду, что по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор сможет сделать ставку более комфортной для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рыночная ипотека восстанавливается на фоне снижения ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:24
    24

    По данным ДОМ. РФ, число выданных ипотечных кредитов в России за май увеличилось на 24% г/г, до 79 тыс., а их объем вырос на 15% г/г, до 332 млрд руб.more

  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    106

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    133

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    153

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more