Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%

Thomson Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12%
3256

Банк России смягчит монетарную политику на фоне продолжающегося спада экономики, прогнозируют эксперты, опрошенные Thomson Reuters. По мнению аналитиков, к концу 2015 года регулятор снизит ключевую ставку до 12%.

Согласно данным ежемесячного опроса Thomson Reuters, в котором приняли участи экономисты из 17 фининститутов, до конца года возможно понижение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%, поскольку из-за высокой стоимости фондирования и падения спроса на кредиты банки могут не справиться с процентными расходами, превышающими их прибыль за прошлый год примерно в два раза.

В текущем месяце ключевая ставка может быть снижена на 50-100 базисных пунктов, а в следующие кварталы она будет сокращаться в среднем на 100 пунктов, пока не опустится до прогнозного уровня 12%.

Экономический спад в России будет углубляться: ВВП страны по итогам года упадет на 4%, а дефицит госбюджета составит 2,8% от годового ВВП, вследствие чего властям придется потратить больше половины средств резервного фонда. Инфляция, по оценкам аналитиков, достигнет своего пика в первом квартале, разогнавшись до 17,2%, после чего тренд развернется в обратную сторону.

Консенсус-прогноз по годовой инфляции, между тем, повысился до 12,1%, в то время как в январе аналитики ожидали 11%. Оценки розничного оборота, роста реальных заработных плат и капитальных инвестиций на 2015 год, в свою очередь, снизились в феврале более чем на 20%.

Перспективы рубля на текущий год также заметно ухудшились. Аналитики прогнозируют диапазон колебаний курса доллара к российской валюте в 64,5-67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае против январских прогнозов укрепления рубля до 55 рублей за доллар. По мнении экспертов, уровень волатильности российской валюты будет зависеть от колебаний на рынке нефти и ситуации на Донбассе. При этом собеседники Thomson Reuters довольно оптимистично настроены в отношении динамики нефтяных цен, прогнозируя, что смесь Brent будет дорожать во втором полугодии, продолжая восстановление от рекордно низких значений середины января.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая в январе была установлена на уровне 15% годовых. Министр выразил надежду, что по мере снижения инфляционных и девальвационных рисков регулятор сможет сделать ставку более комфортной для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные компании остаются в центре внимания: аналитики оценивают перспективы сектора. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.07.2026 12:30
    38

    Российский нефтегазовый сектор оказался под давлением после снижения мировых цен на нефть и ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Инвесторы закладывают в котировки возможное соглашение между США и Ираном, открытие Ормузского пролива и рост мирового предложения нефти.more

  • Перепроданность индекса RGBI практически снята, однако фундаментальных факторов для продолжения роста пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 12:19
    45

    Отскок вверх котировок ОФЗ вчера продолжился - индекс RGBI вернулся к уровню 113-114 пунктов. Считаем, что отмена аукциона Минфина благоприятно сказалась на рынке, в результате чего были сокращены короткие позиции в сегменте ОФЗ.more

  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    108

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    154

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    153

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more