Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%
4657

Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений по итогам 2014 года сократился на 71 %, достигнув показателей 10-12-летней давности. Столь внушительное снижение произошло на фоне общемирового рекордного роста индустрии до уровней 2007 года.

Российская индустрия M&A по итогам прошлого года вернулась на 10 лет назад, в то время как международный рынок слияний и поглощений вырос на 48 %, свидетельствуют данные аналитического отчета Thomson Reuters/Freeman Consulting. Объем сделок в российском сегменте сократился по сравнению с 2013 годом на 71%, достигнув уровня в $17, 3 млрд, что является минимальным значением с 2002 года.

Комиссионные инвестиционных банков в России в 2014 году уменьшились на 60 % по сравнению с 2013 годом и достигли уровня в $326,3 млн, причем особенно сильное падение деловой активности было зафиксировано в четвертом квартале. За этот период банки заработали $18,8 млн, что на 82% меньше результата предыдущего квартала. По словам Петра Марчевски, управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ, общий объем объявленных сделок M&A, направленных на цели в России, в последние три месяца 2014 года составил лишь $942 млн.

Больше всего на корпоративных объединениях заработал Сбербанк, который по итогам года собрал комиссионных на $47,8 млн, заняв 15% от этого рынка. Второе и третье места в списке самых успешных заняли «ВТБ Капитал» и Citigroup соответственно.

Порядка 82 % всех операций в российском сегменте M&A пришлись на локальный рынок с участием местных покупателей. Самым масштабным слиянием прошлого года стала февральская сделка по объединению «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», сумма которой оценивается в $3,5 млрд.

Примечательно, что на фоне падения внутреннего рынка активность российских компаний в зарубежном секторе M&A выросла по сравнению с 2013 годом на целых 92%. Особой популярностью среди крупных игроков из России пользовались итальянские компании. Наиболее весомый вклад в экспансию на Апеннинский полуостров внесла корпорация «Роснефть», предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Следует отметить, что в глобальном контексте 2014 год стал самым успешным для рынка за последние семь лет. Объем операций M&A в мире достиг $3,5 трлн, при этом было зафиксировано 95 сделок стоимостью свыше $5 млрд каждая – это вдвое больше и по суммам, и по количеству, чем самые крупные сделки в 2013 году. Общий объем комиссионных инвестиционных банков составил $26,7 млрд, что на 12% больше показателя предыдущего года. 




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    357

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    328

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    381

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    351

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more