Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%
4673

Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений по итогам 2014 года сократился на 71 %, достигнув показателей 10-12-летней давности. Столь внушительное снижение произошло на фоне общемирового рекордного роста индустрии до уровней 2007 года.

Российская индустрия M&A по итогам прошлого года вернулась на 10 лет назад, в то время как международный рынок слияний и поглощений вырос на 48 %, свидетельствуют данные аналитического отчета Thomson Reuters/Freeman Consulting. Объем сделок в российском сегменте сократился по сравнению с 2013 годом на 71%, достигнув уровня в $17, 3 млрд, что является минимальным значением с 2002 года.

Комиссионные инвестиционных банков в России в 2014 году уменьшились на 60 % по сравнению с 2013 годом и достигли уровня в $326,3 млн, причем особенно сильное падение деловой активности было зафиксировано в четвертом квартале. За этот период банки заработали $18,8 млн, что на 82% меньше результата предыдущего квартала. По словам Петра Марчевски, управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ, общий объем объявленных сделок M&A, направленных на цели в России, в последние три месяца 2014 года составил лишь $942 млн.

Больше всего на корпоративных объединениях заработал Сбербанк, который по итогам года собрал комиссионных на $47,8 млн, заняв 15% от этого рынка. Второе и третье места в списке самых успешных заняли «ВТБ Капитал» и Citigroup соответственно.

Порядка 82 % всех операций в российском сегменте M&A пришлись на локальный рынок с участием местных покупателей. Самым масштабным слиянием прошлого года стала февральская сделка по объединению «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», сумма которой оценивается в $3,5 млрд.

Примечательно, что на фоне падения внутреннего рынка активность российских компаний в зарубежном секторе M&A выросла по сравнению с 2013 годом на целых 92%. Особой популярностью среди крупных игроков из России пользовались итальянские компании. Наиболее весомый вклад в экспансию на Апеннинский полуостров внесла корпорация «Роснефть», предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Следует отметить, что в глобальном контексте 2014 год стал самым успешным для рынка за последние семь лет. Объем операций M&A в мире достиг $3,5 трлн, при этом было зафиксировано 95 сделок стоимостью свыше $5 млрд каждая – это вдвое больше и по суммам, и по количеству, чем самые крупные сделки в 2013 году. Общий объем комиссионных инвестиционных банков составил $26,7 млрд, что на 12% больше показателя предыдущего года. 




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    225

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    260

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    300

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    318

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more