Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%
4311

Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений по итогам 2014 года сократился на 71 %, достигнув показателей 10-12-летней давности. Столь внушительное снижение произошло на фоне общемирового рекордного роста индустрии до уровней 2007 года.

Российская индустрия M&A по итогам прошлого года вернулась на 10 лет назад, в то время как международный рынок слияний и поглощений вырос на 48 %, свидетельствуют данные аналитического отчета Thomson Reuters/Freeman Consulting. Объем сделок в российском сегменте сократился по сравнению с 2013 годом на 71%, достигнув уровня в $17, 3 млрд, что является минимальным значением с 2002 года.

Комиссионные инвестиционных банков в России в 2014 году уменьшились на 60 % по сравнению с 2013 годом и достигли уровня в $326,3 млн, причем особенно сильное падение деловой активности было зафиксировано в четвертом квартале. За этот период банки заработали $18,8 млн, что на 82% меньше результата предыдущего квартала. По словам Петра Марчевски, управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ, общий объем объявленных сделок M&A, направленных на цели в России, в последние три месяца 2014 года составил лишь $942 млн.

Больше всего на корпоративных объединениях заработал Сбербанк, который по итогам года собрал комиссионных на $47,8 млн, заняв 15% от этого рынка. Второе и третье места в списке самых успешных заняли «ВТБ Капитал» и Citigroup соответственно.

Порядка 82 % всех операций в российском сегменте M&A пришлись на локальный рынок с участием местных покупателей. Самым масштабным слиянием прошлого года стала февральская сделка по объединению «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», сумма которой оценивается в $3,5 млрд.

Примечательно, что на фоне падения внутреннего рынка активность российских компаний в зарубежном секторе M&A выросла по сравнению с 2013 годом на целых 92%. Особой популярностью среди крупных игроков из России пользовались итальянские компании. Наиболее весомый вклад в экспансию на Апеннинский полуостров внесла корпорация «Роснефть», предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Следует отметить, что в глобальном контексте 2014 год стал самым успешным для рынка за последние семь лет. Объем операций M&A в мире достиг $3,5 трлн, при этом было зафиксировано 95 сделок стоимостью свыше $5 млрд каждая – это вдвое больше и по суммам, и по количеству, чем самые крупные сделки в 2013 году. Общий объем комиссионных инвестиционных банков составил $26,7 млрд, что на 12% больше показателя предыдущего года. 




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    18

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    77

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    118

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    666

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    654

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more