Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%
4513

Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений по итогам 2014 года сократился на 71 %, достигнув показателей 10-12-летней давности. Столь внушительное снижение произошло на фоне общемирового рекордного роста индустрии до уровней 2007 года.

Российская индустрия M&A по итогам прошлого года вернулась на 10 лет назад, в то время как международный рынок слияний и поглощений вырос на 48 %, свидетельствуют данные аналитического отчета Thomson Reuters/Freeman Consulting. Объем сделок в российском сегменте сократился по сравнению с 2013 годом на 71%, достигнув уровня в $17, 3 млрд, что является минимальным значением с 2002 года.

Комиссионные инвестиционных банков в России в 2014 году уменьшились на 60 % по сравнению с 2013 годом и достигли уровня в $326,3 млн, причем особенно сильное падение деловой активности было зафиксировано в четвертом квартале. За этот период банки заработали $18,8 млн, что на 82% меньше результата предыдущего квартала. По словам Петра Марчевски, управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ, общий объем объявленных сделок M&A, направленных на цели в России, в последние три месяца 2014 года составил лишь $942 млн.

Больше всего на корпоративных объединениях заработал Сбербанк, который по итогам года собрал комиссионных на $47,8 млн, заняв 15% от этого рынка. Второе и третье места в списке самых успешных заняли «ВТБ Капитал» и Citigroup соответственно.

Порядка 82 % всех операций в российском сегменте M&A пришлись на локальный рынок с участием местных покупателей. Самым масштабным слиянием прошлого года стала февральская сделка по объединению «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», сумма которой оценивается в $3,5 млрд.

Примечательно, что на фоне падения внутреннего рынка активность российских компаний в зарубежном секторе M&A выросла по сравнению с 2013 годом на целых 92%. Особой популярностью среди крупных игроков из России пользовались итальянские компании. Наиболее весомый вклад в экспансию на Апеннинский полуостров внесла корпорация «Роснефть», предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Следует отметить, что в глобальном контексте 2014 год стал самым успешным для рынка за последние семь лет. Объем операций M&A в мире достиг $3,5 трлн, при этом было зафиксировано 95 сделок стоимостью свыше $5 млрд каждая – это вдвое больше и по суммам, и по количеству, чем самые крупные сделки в 2013 году. Общий объем комиссионных инвестиционных банков составил $26,7 млрд, что на 12% больше показателя предыдущего года. 




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    21

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    80

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    114

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    141

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    153

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more