Market Vectors / Financial One

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%

Thomson Reuters: российский рынок M&A обвалился на 71%
4520

Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений по итогам 2014 года сократился на 71 %, достигнув показателей 10-12-летней давности. Столь внушительное снижение произошло на фоне общемирового рекордного роста индустрии до уровней 2007 года.

Российская индустрия M&A по итогам прошлого года вернулась на 10 лет назад, в то время как международный рынок слияний и поглощений вырос на 48 %, свидетельствуют данные аналитического отчета Thomson Reuters/Freeman Consulting. Объем сделок в российском сегменте сократился по сравнению с 2013 годом на 71%, достигнув уровня в $17, 3 млрд, что является минимальным значением с 2002 года.

Комиссионные инвестиционных банков в России в 2014 году уменьшились на 60 % по сравнению с 2013 годом и достигли уровня в $326,3 млн, причем особенно сильное падение деловой активности было зафиксировано в четвертом квартале. За этот период банки заработали $18,8 млн, что на 82% меньше результата предыдущего квартала. По словам Петра Марчевски, управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ, общий объем объявленных сделок M&A, направленных на цели в России, в последние три месяца 2014 года составил лишь $942 млн.

Больше всего на корпоративных объединениях заработал Сбербанк, который по итогам года собрал комиссионных на $47,8 млн, заняв 15% от этого рынка. Второе и третье места в списке самых успешных заняли «ВТБ Капитал» и Citigroup соответственно.

Порядка 82 % всех операций в российском сегменте M&A пришлись на локальный рынок с участием местных покупателей. Самым масштабным слиянием прошлого года стала февральская сделка по объединению «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», сумма которой оценивается в $3,5 млрд.

Примечательно, что на фоне падения внутреннего рынка активность российских компаний в зарубежном секторе M&A выросла по сравнению с 2013 годом на целых 92%. Особой популярностью среди крупных игроков из России пользовались итальянские компании. Наиболее весомый вклад в экспансию на Апеннинский полуостров внесла корпорация «Роснефть», предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Следует отметить, что в глобальном контексте 2014 год стал самым успешным для рынка за последние семь лет. Объем операций M&A в мире достиг $3,5 трлн, при этом было зафиксировано 95 сделок стоимостью свыше $5 млрд каждая – это вдвое больше и по суммам, и по количеству, чем самые крупные сделки в 2013 году. Общий объем комиссионных инвестиционных банков составил $26,7 млрд, что на 12% больше показателя предыдущего года. 




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    148

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    162

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    187

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    198

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    199

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more