Lifestyle / Financial One

Tesla vs Ferrari: тест-драйв от «Фридом Финанс»

Tesla vs Ferrari: тест-драйв от «Фридом Финанс» Фото: Констатнин Полтев, «Фридом Финанс»
8981
Что круче: легендарный итальянский болид или машина будущего? Этот вопрос российский брокер «Фридом Финанс» задал своим клиентам, друзьям и журналистам, пригласив их покататься на легендарных авто.

Подмосковный автодром «Мячково» в прошедшее воскресенье стал местом сбора не только любителей быстрой езды, но и инвесторов в американские ценные бумаги. Брокер «Фридом Финанс» устроил для собравшихся тест-драйв двух достаточно редких и одновременно столь желанных в России машин – Tesla Model S и Ferrari FF. Каждый пришедший получил уникальную возможность навернуть круг по гоночной трассе и решить для себя, к какому типу автолюбителей (а заодно, может, и инвесторов) он относится – к почитателям классики или апологетам инноваций.

Неудивительно, что перед началом заездов на стойке регистрации молниеносно выстроилась очередь из желающих протестировать многолошадные авто. Всего в заездах участвовали две машины Tesla и болид Ferrari. Один из электрокаров, к слову, принадлежал генеральному директору «Фридом Финанс» Тимуру Турлову. Второй был взят напрокат в московском Tesla-клубе. Обе машины подзаряжались в столице, а доставлялись на автодром на эвакуаторах ради экономии энергии, рассказали организаторы. Желающих сесть за руль диковинной машины, как это не покажется странным с первого взгляда, оказалось намного меньше, чем «итальянского жеребца». Впрочем, впечатления, которыми поделились участники заездов, расставили все на свои места.

Какой русский не любит быстрой езды. Этому то ли вопросу, то ли аксиоме соответствовали обе машины (они разгоняются до 100 км/ч меньше чем за 4 секунды). Но с одним исключением – спорткар от Ferrari при наборе скорости выдавал рев тысячи моторов и сотен лошадей, что лишний раз подтверждало наличие мощного двигателя под капотом. У Tesla на том же месте расположен …. багажник. Да и передвигалась она практически «на цыпочках», издавая только звук от скрежета колес по асфальту.

Русская тяга к материальности, осязаемой мощи нашла свое отражение в мнении большинства, которое все-таки отдало предпочтение грозному мотору, а не высоким технологиям. Впрочем, нельзя сказать, что на «супертроллейбус» – такое прозвище Tesla получила от одного из приглашенных» – не было спроса. Некоторые были настолько поражены электромобилем, что забывали в салоне свои вещи. В целом же собравшиеся куда больше вдохновлялись той вполне материальной прибылью, которая образовалась за пару лет от инвестиции в акции американской компании.

Ожидая свою очередь, чтобы провести тест-драйв реальных авто, собравшиеся развлекались заездами на радиоуправляемых машинах Mini-Z

Как признался в приветственном слове Тимур Турлов, в Новый год 2013-го руководство брокера решило выдать бонусы сотрудникам не деньгами, а бумагами производителя электрокаров, потому что посчитало это понятной и хорошей инвестицией на перспективу. Тогда они стоили в районе $35. «Кто-то продал их сразу же, кто-то оставил часть на будущее, а некоторые держат их до сих пор. Недавно акции торговались выше $290, и сейчас они стоят выше $200», - заметил финансист, добавив, что в отношении с клиентами они придерживаются такого же подхода, потому и советуют дальше покупать и держать акции Tesla.

Тимур Турлов рядом со своей Tesla

Закончив хвалить детище Илона Маска, финансист переключился на другого более именитого автопроизводителя, IPO которого ждет не дождется весь финансовый мир – это Ferrari. Глава «Фридом Финанс» сказал, что брокер собирается поучаствовать в размещении итальянского автоконцерна, который для этой цели будет специально выделен в отдельную компанию из концерна Fiat. Долгожданное событие должно произойти в конце октября или начале ноября. По крайней мере, все необходимые для этого документы уже были поданы в SEC.

О других интересных и потенциально прибыльных инвестициях собравшимся поведал аналитик компании Шамиль Курамшин, а под конец официальной части организаторы разыграли среди гостей акции компании Ford.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    425

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    453

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    323

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    384

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    403

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more