Компании и люди / Financial One

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
12562

На 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было 10,82 млн клиентских счетов при 10,06 млн в марте. Уникальных клиентов стало больше в сравнении с мартом на 7,6% до 7,4 млн.

Сделки в апреле заключались с 1 496 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. 

В числе лидеров по объему торгов Tesla (12,45%), Virgin Galactic (4,93%), Alibaba (4,68%) и Apple (4,54%).

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов в апреле составила 60,26%.

В апреле на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 18,69% дневного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск до 6,16%.

Среди участников торгов по итогам апреля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Объем сделок по группе «иностранные ценные бумаги» за апрель составил $27,67 млрд против $39,17 млрд в марте.

Участниками торгов было заключено 25,1 млн сделок. Количество активных счетов инвесторов превысило 756,96 тысяч при 799,3 тысяч в марте.

Основные события периода

12 апреля зафиксирован рекордный объем торгов на утренней дополнительной торговой сессии, который составил $95,30 млн.

14 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги обыкновенными акциями класса «А» компании Coinbase Global.

15 апреля в целях консолидации позиций участников торгов, в том числе и по вопросам стратегического развития, основные акционеры Санкт-Петербургской биржи заключили акционерное соглашение. Соглашение определяет порядок взаимодействия ключевых акционеров в части корпоративного управления биржей, а также дальнейшего изменения ее корпоративной структуры.

16 апреля Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи путем реализации опционных договоров, заключенных в 2020 году с ассоциацией «НП РТС», основным акционером биржи. Совкомбанк увеличил долю в капитале биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%.

19 апреля ВТБ приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС».

22 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги 14 ценными бумагами с листингом на LSE. Среди добавленных компаний эмитенты из финансового сектора (Сбербанк), нефтегазового («Лукойл», «Газпром», «Новатэк») и розничной торговли («Магнит», X5 Retail Group N.V.). На торгах также будут доступны депозитарные расписки компаний: «Северсталь», «Фосагро», АФК «Система», Mail.ru Group Limited, казахской NAC «Kazatomprom» и других.

Финансовые результаты Virgin Galactic: на что обратить внимание

Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE) недавно представила новейший космический корабль – VSS Imagine.

Компания, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном в 2004 году, планирует начать регулярные полеты клиентов в космос в начале 2022 года после нескольких лет неудач и задержек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи