Компании и люди / Financial One

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
12904

На 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было 10,82 млн клиентских счетов при 10,06 млн в марте. Уникальных клиентов стало больше в сравнении с мартом на 7,6% до 7,4 млн.

Сделки в апреле заключались с 1 496 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. 

В числе лидеров по объему торгов Tesla (12,45%), Virgin Galactic (4,93%), Alibaba (4,68%) и Apple (4,54%).

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов в апреле составила 60,26%.

В апреле на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 18,69% дневного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск до 6,16%.

Среди участников торгов по итогам апреля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Объем сделок по группе «иностранные ценные бумаги» за апрель составил $27,67 млрд против $39,17 млрд в марте.

Участниками торгов было заключено 25,1 млн сделок. Количество активных счетов инвесторов превысило 756,96 тысяч при 799,3 тысяч в марте.

Основные события периода

12 апреля зафиксирован рекордный объем торгов на утренней дополнительной торговой сессии, который составил $95,30 млн.

14 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги обыкновенными акциями класса «А» компании Coinbase Global.

15 апреля в целях консолидации позиций участников торгов, в том числе и по вопросам стратегического развития, основные акционеры Санкт-Петербургской биржи заключили акционерное соглашение. Соглашение определяет порядок взаимодействия ключевых акционеров в части корпоративного управления биржей, а также дальнейшего изменения ее корпоративной структуры.

16 апреля Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи путем реализации опционных договоров, заключенных в 2020 году с ассоциацией «НП РТС», основным акционером биржи. Совкомбанк увеличил долю в капитале биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%.

19 апреля ВТБ приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС».

22 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги 14 ценными бумагами с листингом на LSE. Среди добавленных компаний эмитенты из финансового сектора (Сбербанк), нефтегазового («Лукойл», «Газпром», «Новатэк») и розничной торговли («Магнит», X5 Retail Group N.V.). На торгах также будут доступны депозитарные расписки компаний: «Северсталь», «Фосагро», АФК «Система», Mail.ru Group Limited, казахской NAC «Kazatomprom» и других.

Финансовые результаты Virgin Galactic: на что обратить внимание

Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE) недавно представила новейший космический корабль – VSS Imagine.

Компания, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном в 2004 году, планирует начать регулярные полеты клиентов в космос в начале 2022 года после нескольких лет неудач и задержек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Слабые финансовые результаты ТМК: что может спасти компанию? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 11.03.2026 14:30
    54

    Компания «Трубная металлургическая компания» (ТМК) объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Согласно опубликованной отчетности, чистый убыток компании сократился до 24,5 млрд рублей относительно показателя 2024 года, который составлял 27,7 млрд рублей. Выручка компании по итогам отчетного периода снизилась на 24%, составив 404,4 млрд рублей.more

  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
    65

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    99

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    160

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    150

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more