Компании и люди / Financial One

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
13126

На 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было 10,82 млн клиентских счетов при 10,06 млн в марте. Уникальных клиентов стало больше в сравнении с мартом на 7,6% до 7,4 млн.

Сделки в апреле заключались с 1 496 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. 

В числе лидеров по объему торгов Tesla (12,45%), Virgin Galactic (4,93%), Alibaba (4,68%) и Apple (4,54%).

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов в апреле составила 60,26%.

В апреле на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 18,69% дневного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск до 6,16%.

Среди участников торгов по итогам апреля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Объем сделок по группе «иностранные ценные бумаги» за апрель составил $27,67 млрд против $39,17 млрд в марте.

Участниками торгов было заключено 25,1 млн сделок. Количество активных счетов инвесторов превысило 756,96 тысяч при 799,3 тысяч в марте.

Основные события периода

12 апреля зафиксирован рекордный объем торгов на утренней дополнительной торговой сессии, который составил $95,30 млн.

14 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги обыкновенными акциями класса «А» компании Coinbase Global.

15 апреля в целях консолидации позиций участников торгов, в том числе и по вопросам стратегического развития, основные акционеры Санкт-Петербургской биржи заключили акционерное соглашение. Соглашение определяет порядок взаимодействия ключевых акционеров в части корпоративного управления биржей, а также дальнейшего изменения ее корпоративной структуры.

16 апреля Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи путем реализации опционных договоров, заключенных в 2020 году с ассоциацией «НП РТС», основным акционером биржи. Совкомбанк увеличил долю в капитале биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%.

19 апреля ВТБ приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС».

22 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги 14 ценными бумагами с листингом на LSE. Среди добавленных компаний эмитенты из финансового сектора (Сбербанк), нефтегазового («Лукойл», «Газпром», «Новатэк») и розничной торговли («Магнит», X5 Retail Group N.V.). На торгах также будут доступны депозитарные расписки компаний: «Северсталь», «Фосагро», АФК «Система», Mail.ru Group Limited, казахской NAC «Kazatomprom» и других.

Финансовые результаты Virgin Galactic: на что обратить внимание

Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE) недавно представила новейший космический корабль – VSS Imagine.

Компания, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном в 2004 году, планирует начать регулярные полеты клиентов в космос в начале 2022 года после нескольких лет неудач и задержек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    216

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    313

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    300

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    303

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more