Компании и люди / Financial One

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Virgin Galactic, Alibaba и Apple – апрельский топ акций на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
12948

На 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было 10,82 млн клиентских счетов при 10,06 млн в марте. Уникальных клиентов стало больше в сравнении с мартом на 7,6% до 7,4 млн.

Сделки в апреле заключались с 1 496 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. 

В числе лидеров по объему торгов Tesla (12,45%), Virgin Galactic (4,93%), Alibaba (4,68%) и Apple (4,54%).

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов в апреле составила 60,26%.

В апреле на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 18,69% дневного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск до 6,16%.

Среди участников торгов по итогам апреля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Объем сделок по группе «иностранные ценные бумаги» за апрель составил $27,67 млрд против $39,17 млрд в марте.

Участниками торгов было заключено 25,1 млн сделок. Количество активных счетов инвесторов превысило 756,96 тысяч при 799,3 тысяч в марте.

Основные события периода

12 апреля зафиксирован рекордный объем торгов на утренней дополнительной торговой сессии, который составил $95,30 млн.

14 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги обыкновенными акциями класса «А» компании Coinbase Global.

15 апреля в целях консолидации позиций участников торгов, в том числе и по вопросам стратегического развития, основные акционеры Санкт-Петербургской биржи заключили акционерное соглашение. Соглашение определяет порядок взаимодействия ключевых акционеров в части корпоративного управления биржей, а также дальнейшего изменения ее корпоративной структуры.

16 апреля Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи путем реализации опционных договоров, заключенных в 2020 году с ассоциацией «НП РТС», основным акционером биржи. Совкомбанк увеличил долю в капитале биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%.

19 апреля ВТБ приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС».

22 апреля на Санкт-Петербургской бирже стартовали торги 14 ценными бумагами с листингом на LSE. Среди добавленных компаний эмитенты из финансового сектора (Сбербанк), нефтегазового («Лукойл», «Газпром», «Новатэк») и розничной торговли («Магнит», X5 Retail Group N.V.). На торгах также будут доступны депозитарные расписки компаний: «Северсталь», «Фосагро», АФК «Система», Mail.ru Group Limited, казахской NAC «Kazatomprom» и других.

Финансовые результаты Virgin Galactic: на что обратить внимание

Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE) недавно представила новейший космический корабль – VSS Imagine.

Компания, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном в 2004 году, планирует начать регулярные полеты клиентов в космос в начале 2022 года после нескольких лет неудач и задержек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    54

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    86

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    126

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    126

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    131

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more