Экспертиза / Financial One

Tesla удается оставаться лидером вопреки культу ненависти к Илону Маску – в чем причина

Tesla удается оставаться лидером вопреки культу ненависти к Илону Маску – в чем причина
7643

Любой, кто наберет в поисковике фразу «Tesla потерпела неудачу», сразу же увидит массу информации о якобы огромных недостатках транснациональной автомобильной компании.

Об ее электромобилях с нулевым уровнем выбросов, производственной культуре, деловой практике, безопасности труда и, особенно, о неоднозначном главном исполнительном директоре Илоне Маске. Уместно вспомнить, что Гертруда говорит своему сыну Гамлету в самой известной пьесе Шекспира: «Мне кажется, что леди слишком много протестует».

Таким абзацем начал свою статью под названием «Илону Маску удалось превратить «падение» Tesla в выигрыш» Мэтью А. Винклер, колумнист Bloomberg. Автор рассуждает о том, чем вызвана аура негатива, повсюду сопровождающая Tesla.

Когда речь заходит о Tesla, критика со стороны общественности выглядит не более чем дешевым шоу. Ни одна другая автомобильная компания не может сравниться с Tesla по производительности: предприятие демонстрирует рекордную выручку каждый год с тех пор, как оно начало отчитываться о финансовых результатах в 2007 году, отмечает Винклер. По состоянию на 17 февраля рыночная стоимость акций Tesla составляла $659 млрд, что превышает стоимость Toyota Motor Co, Mercedes-Benz Group AG, Volkswagen AG, BMW AG, General Motors Co, Stellantis NV и Ford Motor Co вместе взятых.

И хотя все думали, что связь Маска с Twitter нанесет ущерб Tesla, результаты доказывают обратное. Сейчас Tesla превращает каждые $100 выручки в лидирующие в отрасли $26 прибыли после вычета производственных затрат – это самая высокая валовая маржа с тех пор, как компания из Остина, штат Техас, начала продавать более 50 тысяч автомобилей в год в 2015 году, пишет колумнист. Согласно данным, собранным Bloomberg, Tesla также имеет самую высокую маржу прибыли среди десяти крупнейших автопроизводителей, что дает ей огромное конкурентное преимущество, позволяя инвестировать больше денег в совершенствование своих автомобилей и разработку новых продуктов.

А ведь действительно: повсюду слышны заявления самых разных людей о том, что они не станут покупать электрокар Tesla или же удалят свой аккаунт в Twitter просто потому, что с этими компаниями связан Илон Маск. То есть, по сути, неважно, насколько качественный продукт или сервис потребитель получает на выходе – нет и все, потому что Маск – настоящий корень зла. Создается впечатление, что культ ненависти Маска превратился в новый модный тренд, который многие поддерживают без особого понимания сути.

Недавно в СМИ пролетела волна новостей о том, что Tesla пришлось отозвать сотни тысяч своих электромобилей из-за системы «Full Self Driving», которую Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) считает опасной. Но, как отмечает Forbes, в подавляющем большинстве случаев проблемы были связаны с необходимостью внести небольшие изменения в программное обеспечение – владельцам Tesla не приходилось даже лично посещать автосервис.

Несмотря на волну хейта, обрушившуюся на проекты Маска, Tesla удается становиться все сильнее. 30 аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции компании к покупке, что является рекордом для компании с момента ее IPO в 2010 году. В прошлом году 32% аналитиков улучшили свои прогнозы по Tesla несмотря на то, что ее акции упали на 65% на фоне неприятного медвежьего рынка, подчеркнул Винклер.

Возможно, причина, по которой аналитики в восторге от Tesla, заключается в том, что компания постоянно подтверждает обоснованность своего лидерства. Годовые продажи флагманского седана Model 3 выросли в 278 раз до 493310 единиц в 2022 году с менее чем 2 тысяч в 2017 году, согласно данным, собранным Bloomberg. Поставки Toyota Prius, к примеру, упали на 66% за тот же период, а продажи электрокаров китайской компании BYD Co выросли всего в 17 раз.

По мнению Baron Funds, акции Tesla достигнут $500 за акцию в 2025 году и $1500 к 2030 году. С 2014 по 2016 год бумаги Tesla подверглись сильной волатильности – тогда фонды Baron приняли решение приобрести 27 млн акций на $390 млн: средняя цена покупки с поправкой на сплит составила $14,42 за штуку. В 2020-2022 годах фонды продали 6,8 млн акций Tesla, около 25% акций: средняя цена продажи составила $221,56 за штуку. При этом Baron Funds продолжает владеть 17,6 млн акций Tesla, которые по состоянию на 18 февраля оценивались примерно в $3,1 млрд.

Baron Funds основывает свой бычий взгляд на «ожиданиях долгосрочного роста продаж Tesla и высокой, лучшей в отрасли маржи прибыли, достигнутой благодаря ее исключительной продукции».

Конечно, решение инвестировать в Tesla или нет, поддерживать Маска или же волну хейта зависит исключительно от вас самих. Да, как отметил Винклер из Bloomberg, многие считают, что успех Tesla на фондовом рынке и высокая оценка стоимости компании объясняются исключительно неослабевающим спросом со стороны легиона фанбоев Маска и фанатиков, убежденных в способности биткоина достигнуть отметки в $1 млн и заменить собой мировую финансовую систему.

Возможно, это отчасти правда. Но не стоит забывать и о реальных достижениях компании. Доля рынка Tesla по-прежнему велика. По данным Bloomberg, на долю Tesla приходится 20% всех аккумуляторных электромобилей – более 3,6 млн автомобилей. В 2017 году этот показатель составлял 13%.

Текст на основе видео «Tesla Stocks Real Explosion is Coming», опубликованного на YouTube-канале «Meet Kevin»

Что Чарли Мангер думает про криптовалюту, Intel, TSMC и Disney

Чарли Мангер, заместитель председателя совета директоров Berkshire Hathaway, недавно принял участие во встрече формата вопрос-ответ. В возрасте 99 лет, с козинаком из арахиса диетической колой в руках, он выступил перед аудиторией, поделившись актуальными мыслями.

Мангер затронул много тем на мероприятии. Сегодня мы обсудим, почему эксперт придерживается негативного взгляда в отношении одних из самых крупных игроков американского фондового рынка, в числе которых Intel и Disney.

«Я думаю, что люди, которые противоречат моему мнению, просто идиоты», – вот так с легкостью Мангер обрушил критику на инвесторов в криптовалюты, в очередной раз подчеркнув своей негативное отношение к новому виду активов. «Они бесполезны, они не обладают никакой ценностью, в них нет ничего хорошего. То, что я называю криптодерьмом – простое безумие», – поделился своим мнением знаменитый инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи тестирует отметку в 2800 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 10:35
    32

    Торги 31 марта на российском фондовом рынке начались небольшим снижением. Индекс Мосбиржи опускается 0,13% и держится вблизи 2797 пунктов.more

  • Затишье на рынке ОФЗ может продлиться еще несколько недель; потенциал снижения кривой госбумаг сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 09:59
    82

    Индекс RGBI остается в рамках понижательной консолидации, ближайшей целью которой выступает уровень 119 пунктов. Ожидаем дальнейшее сползание индекса в ближайшие недели с активизацией покупок за 1-2 недели до предстоящего заседания 24 апреля.more

  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    765

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    662

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    686

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more