Экспертиза / Financial One

Tesla удается оставаться лидером вопреки культу ненависти к Илону Маску – в чем причина

Tesla удается оставаться лидером вопреки культу ненависти к Илону Маску – в чем причина
7731

Любой, кто наберет в поисковике фразу «Tesla потерпела неудачу», сразу же увидит массу информации о якобы огромных недостатках транснациональной автомобильной компании.

Об ее электромобилях с нулевым уровнем выбросов, производственной культуре, деловой практике, безопасности труда и, особенно, о неоднозначном главном исполнительном директоре Илоне Маске. Уместно вспомнить, что Гертруда говорит своему сыну Гамлету в самой известной пьесе Шекспира: «Мне кажется, что леди слишком много протестует».

Таким абзацем начал свою статью под названием «Илону Маску удалось превратить «падение» Tesla в выигрыш» Мэтью А. Винклер, колумнист Bloomberg. Автор рассуждает о том, чем вызвана аура негатива, повсюду сопровождающая Tesla.

Когда речь заходит о Tesla, критика со стороны общественности выглядит не более чем дешевым шоу. Ни одна другая автомобильная компания не может сравниться с Tesla по производительности: предприятие демонстрирует рекордную выручку каждый год с тех пор, как оно начало отчитываться о финансовых результатах в 2007 году, отмечает Винклер. По состоянию на 17 февраля рыночная стоимость акций Tesla составляла $659 млрд, что превышает стоимость Toyota Motor Co, Mercedes-Benz Group AG, Volkswagen AG, BMW AG, General Motors Co, Stellantis NV и Ford Motor Co вместе взятых.

И хотя все думали, что связь Маска с Twitter нанесет ущерб Tesla, результаты доказывают обратное. Сейчас Tesla превращает каждые $100 выручки в лидирующие в отрасли $26 прибыли после вычета производственных затрат – это самая высокая валовая маржа с тех пор, как компания из Остина, штат Техас, начала продавать более 50 тысяч автомобилей в год в 2015 году, пишет колумнист. Согласно данным, собранным Bloomberg, Tesla также имеет самую высокую маржу прибыли среди десяти крупнейших автопроизводителей, что дает ей огромное конкурентное преимущество, позволяя инвестировать больше денег в совершенствование своих автомобилей и разработку новых продуктов.

А ведь действительно: повсюду слышны заявления самых разных людей о том, что они не станут покупать электрокар Tesla или же удалят свой аккаунт в Twitter просто потому, что с этими компаниями связан Илон Маск. То есть, по сути, неважно, насколько качественный продукт или сервис потребитель получает на выходе – нет и все, потому что Маск – настоящий корень зла. Создается впечатление, что культ ненависти Маска превратился в новый модный тренд, который многие поддерживают без особого понимания сути.

Недавно в СМИ пролетела волна новостей о том, что Tesla пришлось отозвать сотни тысяч своих электромобилей из-за системы «Full Self Driving», которую Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) считает опасной. Но, как отмечает Forbes, в подавляющем большинстве случаев проблемы были связаны с необходимостью внести небольшие изменения в программное обеспечение – владельцам Tesla не приходилось даже лично посещать автосервис.

Несмотря на волну хейта, обрушившуюся на проекты Маска, Tesla удается становиться все сильнее. 30 аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции компании к покупке, что является рекордом для компании с момента ее IPO в 2010 году. В прошлом году 32% аналитиков улучшили свои прогнозы по Tesla несмотря на то, что ее акции упали на 65% на фоне неприятного медвежьего рынка, подчеркнул Винклер.

Возможно, причина, по которой аналитики в восторге от Tesla, заключается в том, что компания постоянно подтверждает обоснованность своего лидерства. Годовые продажи флагманского седана Model 3 выросли в 278 раз до 493310 единиц в 2022 году с менее чем 2 тысяч в 2017 году, согласно данным, собранным Bloomberg. Поставки Toyota Prius, к примеру, упали на 66% за тот же период, а продажи электрокаров китайской компании BYD Co выросли всего в 17 раз.

По мнению Baron Funds, акции Tesla достигнут $500 за акцию в 2025 году и $1500 к 2030 году. С 2014 по 2016 год бумаги Tesla подверглись сильной волатильности – тогда фонды Baron приняли решение приобрести 27 млн акций на $390 млн: средняя цена покупки с поправкой на сплит составила $14,42 за штуку. В 2020-2022 годах фонды продали 6,8 млн акций Tesla, около 25% акций: средняя цена продажи составила $221,56 за штуку. При этом Baron Funds продолжает владеть 17,6 млн акций Tesla, которые по состоянию на 18 февраля оценивались примерно в $3,1 млрд.

Baron Funds основывает свой бычий взгляд на «ожиданиях долгосрочного роста продаж Tesla и высокой, лучшей в отрасли маржи прибыли, достигнутой благодаря ее исключительной продукции».

Конечно, решение инвестировать в Tesla или нет, поддерживать Маска или же волну хейта зависит исключительно от вас самих. Да, как отметил Винклер из Bloomberg, многие считают, что успех Tesla на фондовом рынке и высокая оценка стоимости компании объясняются исключительно неослабевающим спросом со стороны легиона фанбоев Маска и фанатиков, убежденных в способности биткоина достигнуть отметки в $1 млн и заменить собой мировую финансовую систему.

Возможно, это отчасти правда. Но не стоит забывать и о реальных достижениях компании. Доля рынка Tesla по-прежнему велика. По данным Bloomberg, на долю Tesla приходится 20% всех аккумуляторных электромобилей – более 3,6 млн автомобилей. В 2017 году этот показатель составлял 13%.

Текст на основе видео «Tesla Stocks Real Explosion is Coming», опубликованного на YouTube-канале «Meet Kevin»

Что Чарли Мангер думает про криптовалюту, Intel, TSMC и Disney

Чарли Мангер, заместитель председателя совета директоров Berkshire Hathaway, недавно принял участие во встрече формата вопрос-ответ. В возрасте 99 лет, с козинаком из арахиса диетической колой в руках, он выступил перед аудиторией, поделившись актуальными мыслями.

Мангер затронул много тем на мероприятии. Сегодня мы обсудим, почему эксперт придерживается негативного взгляда в отношении одних из самых крупных игроков американского фондового рынка, в числе которых Intel и Disney.

«Я думаю, что люди, которые противоречат моему мнению, просто идиоты», – вот так с легкостью Мангер обрушил критику на инвесторов в криптовалюты, в очередной раз подчеркнув своей негативное отношение к новому виду активов. «Они бесполезны, они не обладают никакой ценностью, в них нет ничего хорошего. То, что я называю криптодерьмом – простое безумие», – поделился своим мнением знаменитый инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    291

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    497

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    292

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    315

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    288

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more