Статьи

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
6928

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

По итогам марта количество активных счетов инвесторов увеличилось по сравнению с февралем на 3,9% до 799,3 тысяч.

По состоянию на 31 марта на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 10,06 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 11,3% больше, чем месяцем ранее (9,04 млн в феврале). Число уникальных клиентов выросло в сравнении с февралем на 9,4% до 6,87 млн.

Сделки в марте заключались с 1 481 акцией и депозитарной распиской иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам марта составил $9,82 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 15,52% от общего объема торгов в марте), Baidu (BIDU, 6,01%), Virgin Galactic Holdings (SPCE, 5,93%), Apple (AAPL, 4,9%), Alibaba (BABA, 3,58%), Advanced Micro Devices (AMD, 1,8%), Amazon (AMZN, 1,77%), Boeing (BA, 1,72%), Moderna (MRNA, 1,68%), Carnival (CCL, 1,56%).

Топ-10 акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов в портфелях инвесторов в денежном выражении в процентах от общего объема на конец марта (средний портфель): Alibaba (BABA, 6,19%), Tesla (TSLA, 4,81%), Apple (AAPL, 4,69%), Virgin Galactic (SPCE, 3,37%), Freedom Holding (FRHC, 2,75%), Amazon (AMZN, 2,63%), Boeing (BA, 2,07%), Pfizer (PFE, 2,04%), Palantir (PLTR, 1,57%), Alteryx (AYX, 1,3%).

Кстати эти акции доступны на Санкт-Петербургской бирже с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) в марте составила 53,4%.

В марте на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 21,63% дневного объема торгов, и на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск – до 2,97% (с 1 по 26 марта на утренней дополнительной торговой сессии было доступно 50 инвестиционных инструментов, с 29 марта добавилось еще 50).

Среди участников торгов по итогам марта в пятерку лидеров по объему торгов (в Режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке

Основные события периода

1 марта на Санкт-Петербургской бирже стартовала дополнительная утренняя торговая сессия ценными бумагами иностранных эмитентов, которая проводится с 7.00 до 10.00 мск. На первом этапе с 1 по 26 марта торговались 50 инвестиционных инструментов.

1 марта Санкт-Петербургская биржа увеличила количество немецких акций на торгах до 36, 26 из которых входят в немецкий фондовый индекс DAX 30. Среди новых эмитентов из ФРГ представлены: Siemens, Volkswagen, Allianz, Deutsche Post, Continental, E.ON, Deutsche Bank, Puma, Lufthansa, Hugo Boss, Borussia Dortmund и другие.

10 марта Санкт-Петербургская биржа начала организованные торги депозитарными расписками на обыкновенные акции компании Fix Price Group.

24 марта Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (European Securities and Markets Authority – ESMA) подтвердило, что посттрейдинговая инфраструктура Санкт-Петербургской биржи соответствует требованиям прозрачности, установленным европейской директивой MiFIR.

29 марта Санкт-Петербургская биржа удвоила количество ценных бумаг иностранных эмитентов, доступных для заключения сделок на утренней дополнительной торговой сессии. Список увеличился еще на 50 инвестиционных инструментов, в том числе на 27 депозитарных расписок эмитентов из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, торги по оригинальным акциям которых на биржах соответствующих стран проводятся одновременно с утренней торговой сессией на Санкт-Петербургской бирже.

Андрей Верников: «Для меня доллар – это что-то святое, что я никогда не продаю»

Про ситуацию на рынке нефти, потенциальную динамику рубля и доллара, влияние политики на фондовый рынок и многое другое рассказал Fomag.ru Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ капитал».

Как развивается ситуация на рынке нефти

Если посмотреть на прогнозы инвестбанков, то можно увидеть, что буквально никто не ждет падения нефти во втором полугодии. Конечно, есть разные группы инвесторов. К примеру, молодежи нефтегаз вообще не интересен. Я сейчас захожу в нефтегазовые компании по торговым моментам, прогнозы мне не очень интересны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Развивающиеся рынки лучше отражают настроения инвесторов, чем золото
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 15:00
    42

    В начале 2026 года рост напряженности в отношениях между США и Европой, обсуждавшийся в том числе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, усилил интерес инвесторов к традиционным защитным активам.more

  • ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлиц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
    88

    ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more

  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
    113

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    120

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    140

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more