Статьи

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
7255

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

По итогам марта количество активных счетов инвесторов увеличилось по сравнению с февралем на 3,9% до 799,3 тысяч.

По состоянию на 31 марта на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 10,06 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 11,3% больше, чем месяцем ранее (9,04 млн в феврале). Число уникальных клиентов выросло в сравнении с февралем на 9,4% до 6,87 млн.

Сделки в марте заключались с 1 481 акцией и депозитарной распиской иностранных эмитентов, а также с 34 еврооблигациями. Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам марта составил $9,82 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 15,52% от общего объема торгов в марте), Baidu (BIDU, 6,01%), Virgin Galactic Holdings (SPCE, 5,93%), Apple (AAPL, 4,9%), Alibaba (BABA, 3,58%), Advanced Micro Devices (AMD, 1,8%), Amazon (AMZN, 1,77%), Boeing (BA, 1,72%), Moderna (MRNA, 1,68%), Carnival (CCL, 1,56%).

Топ-10 акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов в портфелях инвесторов в денежном выражении в процентах от общего объема на конец марта (средний портфель): Alibaba (BABA, 6,19%), Tesla (TSLA, 4,81%), Apple (AAPL, 4,69%), Virgin Galactic (SPCE, 3,37%), Freedom Holding (FRHC, 2,75%), Amazon (AMZN, 2,63%), Boeing (BA, 2,07%), Pfizer (PFE, 2,04%), Palantir (PLTR, 1,57%), Alteryx (AYX, 1,3%).

Кстати эти акции доступны на Санкт-Петербургской бирже с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) в марте составила 53,4%.

В марте на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 21,63% дневного объема торгов, и на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск – до 2,97% (с 1 по 26 марта на утренней дополнительной торговой сессии было доступно 50 инвестиционных инструментов, с 29 марта добавилось еще 50).

Среди участников торгов по итогам марта в пятерку лидеров по объему торгов (в Режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке. 

Основные события периода

1 марта на Санкт-Петербургской бирже стартовала дополнительная утренняя торговая сессия ценными бумагами иностранных эмитентов, которая проводится с 7.00 до 10.00 мск. На первом этапе с 1 по 26 марта торговались 50 инвестиционных инструментов.

1 марта Санкт-Петербургская биржа увеличила количество немецких акций на торгах до 36, 26 из которых входят в немецкий фондовый индекс DAX 30. Среди новых эмитентов из ФРГ представлены: Siemens, Volkswagen, Allianz, Deutsche Post, Continental, E.ON, Deutsche Bank, Puma, Lufthansa, Hugo Boss, Borussia Dortmund и другие.

10 марта Санкт-Петербургская биржа начала организованные торги депозитарными расписками на обыкновенные акции компании Fix Price Group.

24 марта Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (European Securities and Markets Authority – ESMA) подтвердило, что посттрейдинговая инфраструктура Санкт-Петербургской биржи соответствует требованиям прозрачности, установленным европейской директивой MiFIR.

29 марта Санкт-Петербургская биржа удвоила количество ценных бумаг иностранных эмитентов, доступных для заключения сделок на утренней дополнительной торговой сессии. Список увеличился еще на 50 инвестиционных инструментов, в том числе на 27 депозитарных расписок эмитентов из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, торги по оригинальным акциям которых на биржах соответствующих стран проводятся одновременно с утренней торговой сессией на Санкт-Петербургской бирже.

Андрей Верников: «Для меня доллар – это что-то святое, что я никогда не продаю»

Про ситуацию на рынке нефти, потенциальную динамику рубля и доллара, влияние политики на фондовый рынок и многое другое рассказал Fomag.ru Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ капитал».

Как развивается ситуация на рынке нефти

Если посмотреть на прогнозы инвестбанков, то можно увидеть, что буквально никто не ждет падения нефти во втором полугодии. Конечно, есть разные группы инвесторов. К примеру, молодежи нефтегаз вообще не интересен. Я сейчас захожу в нефтегазовые компании по торговым моментам, прогнозы мне не очень интересны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    302

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    469

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    456

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    464

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    452

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more