Экспертиза / Financial One

Tesla готовится представить финансовый отчет: на что рассчитывать инвесторам

Tesla готовится представить финансовый отчет: на что рассчитывать инвесторам
6392

Уже сегодня, 19 апреля, после закрытия торгов Telsa поделится финансовыми результатами за первый квартал 2023 года.

Ожидается, что лидер рынка электромобилей сообщит о сокращении прибыли при росте продаж. Как известно, недавно Tesla (TSLA) в очередной раз снизила цены, чтобы привлечь покупателей. Гонка, в которой традиционные автопроизводители тратят миллиарды на разработку новых моделей электрокаров с целью догнать Tesla, переросла в настоящую ценовую войну. Квартальная прибыль компании поможет инвесторам понять, кто побеждает.

По данным FactSet, Уолл-стрит прогнозирует, что прибыль на акцию Tesla составит около 85 центов на акцию при продажах на $23,3 млрд. Год назад Tesla сообщила о прибыли в размере $1,07 на акцию при объеме продаж в $18,8 млрд. Пройдемся по различным категориям продаж: аналитики ожидают увидеть результат в $20340 в категории Automotive Sales (рост на 0% год к году), $1206 в категории Energy Sales (рост на 16% год к году) и $1712 в категории Services & Other Sales (рост на 4% год к году). Судя по прогнозам трейдера и автора YouTube-канала «Tesla Daily» Роба Маурера, за первый квартал текущего года Tesla заработала $20259 в категории Automotive Sales, $1401 в категории Energy Sales и $1781 в категории Services & Other Sales.

Роба Маурер также прогнозирует, что показатель Energy Storage Tesla в первом квартале составит 3101 МВт*ч, увеличившись год к году на 267%. Консенсус-прогноз аналитиков по данному аспекту финансовой отчетности находится на уровне 2288 МВт*ч. Кроме того, трейдер ожидает увидеть рост Energy Creation на 108% до 100 МВ (аналитики прогнозируют результат на уровне 96 МВ). Что касается поставок, Маурер прогнозирует результат в 422875 единиц (рост на 36% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года), консенсус аналитиков находится на таком же уровне.

Tesla значительно снизила цены на электрокары в январе, что негативно сказывается на рентабельности компании. Вчера автопроизводитель снова сократил цены на некоторые из своих автомобилей. Цена на заднеприводную Model 3 упала на $2 тысячи, до $39990, судя по информации сайта компании. По данным Reuters, стоимость Model Y также была снижена на $3 тысячи.

Аналитики прогнозируют, что маржа валовой прибыли автомобильной промышленности в первом квартале составит чуть более 20% по сравнению с примерно 25% в четвертом квартале 2022 года и более 30% в первом квартале 2022 года. Мы видим, что политика Tesla по снижению цен оказывает влияние на всю автомобильную промышленность. Ожидается, что в 2023 году выручка General Motors (GM) и Ford (F) снизится в годовом исчислении. Однако важно отметить, что обе компании по-прежнему зарабатывают большую часть выручки на продаже обычных грузовиков и внедорожников.

Тем не менее, что бы ни говорило руководство Tesla, стоит готовиться к волатильности. Рынки опционов предполагают, что после выхода финансового отчета акции компании либо упадут, либо вырастут примерно на 8%. После публикации последних четырех квартальных отчетов акции Tesla менялись в стоимости в среднем на 8%. В трех из этих случаев акции выросли, а в одном упали.

В ходе торговой сессии понедельника акции Tesla потеряли 1,46%, остановившись на уровне $184,31 за штуку. За последние пять торговых сессий бумаги компании упали в стоимости на 3,49%. Тем не менее, несмотря на недавнюю волатильность, с начала текущего года акции Telsa продемонстрировали взрывной рост более чем на 70%.

Источники: видео «Tesla Q1 Earnings Preview (TSLA)», Barron's

Какие страны и активы интересны для инвестиций

Ставку в США, проблемы банковского сектора и перспективные рынки обсудили инвестбанкир Евгений Коган и основатель Movchan's Group Андрей Мовчан на YouTube-канале «Movchans».

Коган полагает, что в этом году ФРС повысит процентную ставку еще один раз. Из-за недавнего вливания ликвидности в банковский сектор в размере $300 млрд ставка, вероятно, долго будет находиться на максимуме. «Чем дольше будет держаться ставка, тем больше будет средний процент выплат по американскому долгу. Мы же понимаем, каждый месяц какие-то бонды заканчиваются: занимали по дешевой ставке, сейчас занимают уже по реальным ставкам, которые сегодня по десятилеткам где-то 3,6%, по двадцатилеткам чуть повыше. Вот это серьезно, потому что таким образом мы можем видеть резкое возрастание стоимости обслуживания американского долга», – рассказывает инвестбанкир.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи