Market Vectors / Financial One

Телеканал CNN нашел высказывания Трампа в пользу санкций против России, профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок отзыва лицензий: дайджест FO

Телеканал CNN нашел высказывания Трампа в пользу санкций против России, профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок отзыва лицензий: дайджест FO
1958
Важные новости для начала торгов.

• До начала предвыборной кампании избранный президент США Дональд Трамп был сторонником введения санкций в отношении России, называя Кремль самой большой проблемой для Вашингтона, сообщает CNN, приводя в пример ряд интервью 2014 года, в одном из которых Трамп заявляет о согласии с Миттом Ромни в оценке России как «геополитического противника для США номер один». При этом в другом интервью политик заявлял о необходимости навредить России при помощи мер экономического характера. 

• Профучастники рынка ценных бумаг обратились в Банк России с просьбой пересмотреть порядок аннулирования лицензий. В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо Национальной ассоциации участников фондового рынка, направленное на имя первого зампреда ЦБ Сергея Швецова. Как сообщается в документе, профучастники недовольны существующей практикой, которая, по их мнению, недостаточно прозрачна, во многом механистична, не учитывает специфики деятельности на рынке и несет в себе риски для клиентов. При этом авторы утверждают, что к вопросу аннулирования лицензии ЦБ часто подходит формально. Сам же регулятор пока пересматривать регламент не планирует. 

• Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халед аль-Фалих 16 января заявил, что заключенное в декабре соглашение по стабилизации рынка черного золота продлевать не потребуется, сообщает Bloomberg. По словам чиновника, с июля страны ОПЕК и Россия смогут вернуться к прежним объемам производства, так как согласованного снижения добычи на 1,8 млн баррелей в день будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок. 

• В 8.15 мск за нефть сорта Brent давали $55,68 (-0,32%), за бочку черного золота марки WTI - $53,24 (+0,17%). 

• Сегодня в Давосе открылся Всемирный экономический форум. Финансовый и корпоративный мир на форуме представят глава МВФ Кристин Лагард, руководители Deutsche Bank, Credit Suisse, UBS, Barclays, HSBC, Bank of America, Facebook, Alibaba Group, eBay, Wal-Mart, Total и ряд других компаний и банков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи