Lifestyle / Financial One

Талеб о сырьевом проклятьи и любви к волатильности

Талеб о сырьевом проклятьи и любви к волатильности
7727
Выбор между стабильностью и хаосом должен быть в пользу нестабильности, рассказал автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб на семинаре в Москве, организованном компанией BBI.

Он считает, что экономика относится к живой природе, поэтому нуждается в серьезных вызовах, включая хаос и неопределенность — иначе грозит рецессия. Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен стремился убрать бизнес-циклы, стерилизовать экономику — это стало причиной кризиса, считает Талеб. По его мнению, советская экономическая модель тоже оказалась неэффективной по этой причине.

«Все живое требует вариации, чтобы стать сильнее, но мы инстинктивно стремимся этому помешать. Если лес будет управляться людьми, то пожаров там не будет, но он все равно погибнет, так как ему нужны пожары для самоочищения и не нужен контроль со стороны человека. Посттравматическое развитие у людей встречается значительно чаще, чем посттравматические травмы, но в распространении этой информации не заинтересованы психологи и врачи, так как тогда они останутся без работы», — объясняет Талеб.

Он призывает любить волатильность и делать лимонад всякий раз, когда жизнь дает лимон.

В качестве примера эксперт приводит США, где часто бывают ураганы. Многие там просто запасаются консервами и прячутся от этого стихийного бедствия, но есть и такие, кто решил получить прибыль, установив ветряки.

По его словам, люди, сумевшие пережить войну или концлагерь, закаляются настолько, что потом их сломить уже ничто не может. Экономист пояснил, что во всем нужно чувство меры, и он не призывает строить везде такие лагеря и устраивать кровопролитие.

Талеб считает, что наибольшие предпосылки для развития экономики имеют страны, у которых нет, либо крайне мало ресурсов. Примером для иллюстрации этой идеи писатель называет Финикию — ее жители смогли создать могущественное торговое государство, которое смогло пережить войну с Александром Македонским. Избыток же ресурсов мешает развитию экономики — Саудовская Аравия из-за этого занимается только нефтью и выращиванием фиников, рассказывает Талеб.

Он не верит в большие и известные компании: «Если компания попала в индекс S&P500, то до банкротства ей осталось 12 лет». Множество средних компаний должно разориться, чтобы появился лидер рынка, говорит эксперт.

«Все помнят про Microsoft, но забывают, что существовали еще несколько десятков тысяч компаний, потерпевших неудачу. Это касается любого рынка — можно взять книжный, где среди миллионов писателей коммерческого успеха добиваются единицы, когда к Джоан Роулинг пришел успех благодаря ее книгам о Гарри Поттере — она смогла завоевать львиную долю рынка. Компания Netflix своей бизнес-моделью смогла обанкротить многие кинотеатры и пункты проката и стала одной из лидирующих в своей нише», — рассказывает экономист.

Бизнес-школы, по его мнению, кастрируют успех, а от топ-менеджеров нет толку. «Я верю в личный интерес, когда есть доля в капитале», — говорит Талеб.

Он рассказывает, что стал негативно относится к своей книге «Черный лебедь» из-за журналистов, которые написали множество обзоров на это произведение без внимательного знакомства с текстом. Его местью стала книга «Антихрупкость», так как говорить что-либо о ней без предварительного прочтения практически невозможно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    125

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    181

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    185

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more