Market Vectors / Financial One

Свободная торговля с Ираном, уход ConocoPhillips из РФ и встреча Путина с крупным бизнесом – все основные события в дайджесте FO

Свободная торговля с Ираном, уход ConocoPhillips из РФ и встреча Путина с крупным бизнесом – все основные события в дайджесте FO
2331

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

∙ Минэнерго попросило нефтяные компании подготовить несколько сценариев развития, в том числе стресс-сценарий при цене нефти $30 за баррель, сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

∙ Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с Ираном начинают исследование перспектив заключения соглашения о свободной торговле. Об этом объявили в Тегеране министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр промышленности, шахт и торговли Ирана Моххамад Реза Нематзаде.

∙ Американская компания ConocoPhillips после 25-летнего присутствия в России продала свою долю в 50% в СП «Полярное сияние», окончательно выйдя из всех проектов на территории РФ, пишет The Financial Times. Издание отмечает, что решение о выходе из российского проекта связано с теми проблемами, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в энергетическом секторе страны на фоне политической напряженности и падения цен на нефть.

∙ Сегодня «Лукойл» закрывает реестр для получения дивидендов, а Polymetal выплатит дивиденды по итогам 2015 года. Среди других ожидаемых событий – встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, а также встреча главы государства с крупным бизнесом. Также состоится публикация данных о международных резервах РФ (15.00 мск) и первичных обращениях за пособиями по безработице в США (16.30 мск).

∙ По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1747,20 пункта (+1,19%), РТС – 784,86 пункта (+2,68%), S&P 500 – 2064,29 пункта (+1,24%), Dow Jones – 17 602,61 пункта (+1,06%), NASDAQ – 5045, 93 пункта (+0,90%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи