Экспертиза / Financial One

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки
2141

День, который многие назвали «суперчетверг», остался позади, и ни риторика Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ по монетарной политике, ни выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми перед Комитетом по разведке Сената не привели к дестабилизации рынков. В то же время исход выборов в Великобритании, похоже, окажется наименее благоприятным для британского фунта – ни одна партия, вероятно, не получила абсолютного большинства в парламенте.

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений. Тем не менее были внесены некоторые изменения в оценку перспектив монетарной политики и факторов, влияющих на нее. Так, регулятор слегка ужесточил оценку перспектив монетарной политики в части процентных ставок; понизил прогнозы по инфляции на 2017-2019 год и улучшил оценку перспектив экономического роста. Риторика Марио Драги в целом была воспринята инвесторами положительно: они отметили, что ЕЦБ не торопится сворачивать программу количественного смягчения. Это спровоцировало ослабление евро, который снизился против доллара на 0,4% и сегодня утром котировался на уровне $1,1211.

Показания Джеймса Коми не преподнесли особых сюрпризов, так как практически не добавили ничего нового к тому, что уже было известно после публикации в среду подготовленных им резюме его взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом. На этом фоне реакция рынков была позитивной.

По итогам сессии S&P 500 закрылся незначительным ростом, тогда как защитные активы находились под давлением: золото подешевело на 0,85%, японская иена – на 0,3%, а доходность десятилетних гособлигаций США поднялась на 2 б.п. Доллар восстанавливался как вчера, так и сегодня, поднявшись с семимесячного минимума, зафиксированного раннее. DXY прибавил 0,2% вчера и еще 0,5% этим утром.

Напряженная ситуация сегодня ожидается в Великобритании, где заканчивается подсчет голосов избирателей по итогам досрочных парламентских выборов. Уже очевидно, что консерваторы потеряли значительное количество мест и, вероятно, лишатся парламентского большинства. На этом фоне британский фунт ослаб на 2% против доллара и котировался на уровне $1,2698.

Нефть Brent продолжала дешеветь и просела на 0,4% вчера и еще на 0,2% сегодня в Азии. В результате к моменту составления данного обзора баррель этого сорта стоил около $47,76.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    277

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    374

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    393

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    411

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    405

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more