Экспертиза / Financial One

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки
1988

День, который многие назвали «суперчетверг», остался позади, и ни риторика Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ по монетарной политике, ни выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми перед Комитетом по разведке Сената не привели к дестабилизации рынков. В то же время исход выборов в Великобритании, похоже, окажется наименее благоприятным для британского фунта – ни одна партия, вероятно, не получила абсолютного большинства в парламенте.

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений. Тем не менее были внесены некоторые изменения в оценку перспектив монетарной политики и факторов, влияющих на нее. Так, регулятор слегка ужесточил оценку перспектив монетарной политики в части процентных ставок; понизил прогнозы по инфляции на 2017-2019 год и улучшил оценку перспектив экономического роста. Риторика Марио Драги в целом была воспринята инвесторами положительно: они отметили, что ЕЦБ не торопится сворачивать программу количественного смягчения. Это спровоцировало ослабление евро, который снизился против доллара на 0,4% и сегодня утром котировался на уровне $1,1211.

Показания Джеймса Коми не преподнесли особых сюрпризов, так как практически не добавили ничего нового к тому, что уже было известно после публикации в среду подготовленных им резюме его взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом. На этом фоне реакция рынков была позитивной.

По итогам сессии S&P 500 закрылся незначительным ростом, тогда как защитные активы находились под давлением: золото подешевело на 0,85%, японская иена – на 0,3%, а доходность десятилетних гособлигаций США поднялась на 2 б.п. Доллар восстанавливался как вчера, так и сегодня, поднявшись с семимесячного минимума, зафиксированного раннее. DXY прибавил 0,2% вчера и еще 0,5% этим утром.

Напряженная ситуация сегодня ожидается в Великобритании, где заканчивается подсчет голосов избирателей по итогам досрочных парламентских выборов. Уже очевидно, что консерваторы потеряли значительное количество мест и, вероятно, лишатся парламентского большинства. На этом фоне британский фунт ослаб на 2% против доллара и котировался на уровне $1,2698.

Нефть Brent продолжала дешеветь и просела на 0,4% вчера и еще на 0,2% сегодня в Азии. В результате к моменту составления данного обзора баррель этого сорта стоил около $47,76.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    327

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    357

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    341

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    417

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    319

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more