Экспертиза / Financial One

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки

«Суперчетверг» не смог дестабилизировать рынки
1608

День, который многие назвали «суперчетверг», остался позади, и ни риторика Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ по монетарной политике, ни выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми перед Комитетом по разведке Сената не привели к дестабилизации рынков. В то же время исход выборов в Великобритании, похоже, окажется наименее благоприятным для британского фунта – ни одна партия, вероятно, не получила абсолютного большинства в парламенте.

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений. Тем не менее были внесены некоторые изменения в оценку перспектив монетарной политики и факторов, влияющих на нее. Так, регулятор слегка ужесточил оценку перспектив монетарной политики в части процентных ставок; понизил прогнозы по инфляции на 2017-2019 год и улучшил оценку перспектив экономического роста. Риторика Марио Драги в целом была воспринята инвесторами положительно: они отметили, что ЕЦБ не торопится сворачивать программу количественного смягчения. Это спровоцировало ослабление евро, который снизился против доллара на 0,4% и сегодня утром котировался на уровне $1,1211.

Показания Джеймса Коми не преподнесли особых сюрпризов, так как практически не добавили ничего нового к тому, что уже было известно после публикации в среду подготовленных им резюме его взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом. На этом фоне реакция рынков была позитивной.

По итогам сессии S&P 500 закрылся незначительным ростом, тогда как защитные активы находились под давлением: золото подешевело на 0,85%, японская иена – на 0,3%, а доходность десятилетних гособлигаций США поднялась на 2 б.п. Доллар восстанавливался как вчера, так и сегодня, поднявшись с семимесячного минимума, зафиксированного раннее. DXY прибавил 0,2% вчера и еще 0,5% этим утром.

Напряженная ситуация сегодня ожидается в Великобритании, где заканчивается подсчет голосов избирателей по итогам досрочных парламентских выборов. Уже очевидно, что консерваторы потеряли значительное количество мест и, вероятно, лишатся парламентского большинства. На этом фоне британский фунт ослаб на 2% против доллара и котировался на уровне $1,2698.

Нефть Brent продолжала дешеветь и просела на 0,4% вчера и еще на 0,2% сегодня в Азии. В результате к моменту составления данного обзора баррель этого сорта стоил около $47,76.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    1

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    140

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more

  • Российский рынок возвращается выше 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 10:35
    140

    Индекс Мосбиржи утром 13 мая растет на 0,41%, до 2701 пункта. Рынок продолжает восстановление и снова выходит выше важной зоны 2700 пунктов. Покупатели пока действуют аккуратно, но сам факт закрепления выше этого уровня уже улучшает техническую картину. Следующая зона сопротивления для индекса находится около 2720–2735 пунктов.more

  • Рубль продолжит получать поддержку
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:10
    138

    Во вторник пара юань/рубль смогла оттолкнуться от поддержки на уровне 10,8 рубля и перейти к коррекционному восстановлению, прибавив 0,2%. Здесь сработал технический фактор - по достижении сильной поддержки часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте.more