Market Vectors / Financial One

Судебные победы «Системы», новое регулирование для инвестбанкиров и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов.

Судебные победы «Системы», новое регулирование для инвестбанкиров и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов.
2624
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Следственный комитет потребовал взыскать с АФК «Система» все выплаченные компанией «Башнефть» дивиденды, но Арбитражный суд Москвы отказал в этом иске, пишут «Ведомости». 

2. Министерство экономического развития хочет поправить критерии, по которым российские регионы и муниципалитеты будут выбирать инвестиционные банки для организации размещения облигаций, пишут «Ведомости». По данным издания, МЭР предлагает установить соотношение «стоимости услуг» и вознаграждения «за успех» (success fee) посредников на долговом рынке в пропорции 30% к 70%. 

3. Пока не понятно, как на практике будет действовать запрет для иностранцев с 2016 года владеть более 20% в отечественных медийных компаниях, пишет «РБК». По данным ряда источников издания, замминистра связи и массовых коммуникаций сегодня встретится с руководителями ведущих российских СМИ и обсудит с ними принятые Госдумой в прошлом месяце поправки в закон о средствах массовой информации.

4. «Коммерсант» пишет, что во всех федеральных округах созданы межведомственные рабочие группы по противодействию незаконным финансовым операциям. Их руководителями стали полпреды регионов или их заместители, которые теперь будут отчитываться непосредственно перед президентом России о ликвидации площадок по обналичиванию и пресечении вывода денежных средств со своей территории.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (9 октября): 


 
ИндексИзменениеЗначение
Dow Jones Idustrial Average-1,97%16 659,25 пункта
S&P 500-2,07%1928,21 пункта
Nasdaq Composite-2,02%4378,34 пункта
ММВБ+0,33%1384,33 пункта
РТС+0,57%1088,8 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    227

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    264

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    300

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    313

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more