Market Vectors / Financial One

Судебные победы «Системы», новое регулирование для инвестбанкиров и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов.

Судебные победы «Системы», новое регулирование для инвестбанкиров и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов.
2276
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Следственный комитет потребовал взыскать с АФК «Система» все выплаченные компанией «Башнефть» дивиденды, но Арбитражный суд Москвы отказал в этом иске, пишут «Ведомости». 

2. Министерство экономического развития хочет поправить критерии, по которым российские регионы и муниципалитеты будут выбирать инвестиционные банки для организации размещения облигаций, пишут «Ведомости». По данным издания, МЭР предлагает установить соотношение «стоимости услуг» и вознаграждения «за успех» (success fee) посредников на долговом рынке в пропорции 30% к 70%. 

3. Пока не понятно, как на практике будет действовать запрет для иностранцев с 2016 года владеть более 20% в отечественных медийных компаниях, пишет «РБК». По данным ряда источников издания, замминистра связи и массовых коммуникаций сегодня встретится с руководителями ведущих российских СМИ и обсудит с ними принятые Госдумой в прошлом месяце поправки в закон о средствах массовой информации.

4. «Коммерсант» пишет, что во всех федеральных округах созданы межведомственные рабочие группы по противодействию незаконным финансовым операциям. Их руководителями стали полпреды регионов или их заместители, которые теперь будут отчитываться непосредственно перед президентом России о ликвидации площадок по обналичиванию и пресечении вывода денежных средств со своей территории.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (9 октября): 


 
ИндексИзменениеЗначение
Dow Jones Idustrial Average-1,97%16 659,25 пункта
S&P 500-2,07%1928,21 пункта
Nasdaq Composite-2,02%4378,34 пункта
ММВБ+0,33%1384,33 пункта
РТС+0,57%1088,8 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Три фактора, из-за которых фондовый рынок США может перейти к снижению
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 10:43
    33

    После нескольких лет уверенного роста фондовый рынок США столкнулся с ухудшением соотношения доходности и рисков.more

  • Инвесторы ждут результатов переговоров
    Аналитики БКС 26.01.2026 10:21
    64

    Индекс МосБиржи вплотную приблизился к отметке 2800 пунктов. Дальнейшее направление будет зависеть от комментариев, которые будут появляться в СМИ в ходе переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.more

  • ПСБ: акции под давлением переговоров, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в боковике
    Аналитики ПСБ 26.01.2026 09:45
    89

    Сегодня рынок акций будет анализировать итоги переговоров в Абу-Даби, что может повлиять на индекс МосБиржи, который ожидается в диапазоне 2750-2800 пунктов. На валютном рынке рубль может продолжить укрепление, несмотря на риски, связанные с падением экспортной выручки. В сегменте ОФЗ ожидается боковое движение котировок, в то время как инфляционные ожидания могут оказать давление на рынок госбумаг.more

  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1347

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1491

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more