Market Vectors / Financial One

Судьба накопительной части пенсии, вывод российских войск из Сирии и другие новости: дайджест FO

Судьба накопительной части пенсии, вывод российских войск из Сирии и другие новости: дайджест FO
3463

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Лидеры государств выступают в поддержку переговоров между властями арабской республики и оппозицией. Президент России приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с сегодняшнего дня.

● По итогам встречи глав МИД стран Евросоюза представители Италии и Венгрии заявили, что не поддерживают автоматическое продление санкций в отношении России, однако литовская сторона заявила о том, что принятое решение пересмотрено не будет. Агентство Reuters отмечает, что в ЕС не могут прийти к единому мнению касательно продления запретительных мер в отношении российской банковской системы, оборонной промышленности и энергетического сектора. В то же время Брюссель предостерег европейские инвестбанки от помощи в размещении российских евробондов, пишет Financial Times со ссылкой на источники в финансовой среде.

● Минфин предлагает в четвертый раз продлить заморозку накопительной части пенсии, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Собеседники издания отмечают, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

● Переизбыток сырья на рынке черного золота сохраняется, однако переговоры с целью достижения договоренностей по заморозке добычи между странами-экспортерами продолжаются. Вчера министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что следующая встреча членов ОПЕК и других стран-производителей нефти может состоятся в Дохе в апреле, а для Ирана, который планирует вернуться к вопросу о заморозке добычи нефти только после того, как добыча в стране достигнет 4 млн баррелей в день, «двери открыты». К началу российских торгов майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до $39,08 за бочку, апрельские контракты на сорт WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи снизились в цене до $36,78 за баррель.

● Понедельник биржевые европейские индексы завершили ростом, российские – в минусе. Американские бенчмарки к закрытию торгов демонстрировали смешанную динамику, однако индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average сумел обновить свой максимум с начала текущего года, повысившись на 0,09% и достигнув отметки 17 229,13 пункта. На рынках АТР с утра минорные настроения - китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,1%, корейский KOSPI снижается на 0,13%, фондовый индикатор страны восходящего солнца Nikkei пребывает минусе на 1,09%. По итогам сегодняшнего заседания Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне – минус 0,1%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    789

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1239

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1163

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1324

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more