Market Vectors / Financial One

Структурные ноты «импортозаместят» в структурные облигации

Структурные ноты «импортозаместят» в структурные облигации
4793

Структурные продукты в рамках российского правового поля долгое время не имели официального статуса, но теперь пришло решение в виде структурных облигаций. Участники рынка рассказали FO о новом инструменте.

Законопроект прошел третье чтение в Госдуме на прошлой неделе.

Закон был инициирован председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, первым зампредседателя комитета Игорем Дивинским и членом Совета Федерации Николаем Журавлевым.

В документе сообщается, что под структурной облигацией понимается ценная бумага, которая не предусматривает гарантированного возврата их владельцам номинальной стоимости бумаги. Согласно принятому Госдумой закону, выплата владельцу номинальной стоимости, части стоимости или дохода по такой бумаге будет зависеть от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, которые должны быть зафиксированы в решении о выпуске ценной бумаги.

«Идея новой разновидности ценных бумаг – создавать структурные продукты без защиты капитала, но в российской юрисдикции, а не в офшоре, как раньше. Получается своего рода импортозамещение. Этот продукт подойдет для инвестиций большим страховым компаниям, у которых много ограничений для вложения средств, а также банкам, боящимся санкций. Выпускам предстоит регистрация в ЦБ», – комментирует гендиректор «Петербург-Капитал» Сергей Седов, который собирается принимать участие в выпусках структурных облигаций.

FO выяснил, что у Сбербанка нет «своих» структурных нот. «Сбербанк планирует создавать программу своих структурных облигаций и размещать их. Банк ведет работу совместно с Банком России и другими государственными органами по выработке наиболее оптимальной нормативной базы для обращения подобных инструментов в России», – объяснили в кредитной организации.

«Открытие Брокер» не собирается упускать новую возможность.

«Финальная версия законопроекта значительно отличается от редакции в 1 чтении. Несмотря на это, мы видим большие возможности для бизнеса в связи с введением этого инструмента. Возможность листинга структурных облигаций на бирже позволит предлагать продукт более широкой аудиторию, а также будет способствовать появлению вторичного рынка структурных продуктов. Мы, безусловно, собираемся использовать все эти возможности для развития нашего бизнеса», – заявил начальник управления инвестиционного консультирования «Открытие Брокер» Александр Лапутин.

Представители Ситибанка считают, что это закон, скорее, для локальных игроков, которые теперь смогут выпускать облигации с деривативной составляющей.

«Дело в том, что АО КБ «Ситибанк» не является (и по глобальным политикам никогда не сможет быть) эмитентом структурных нот. Структурные ноты, которые предлагаются нашим клиентам, представляют собой бумаги, выпущенные ведущими мировыми эмитентами с высочайшими кредитными рейтингами», – объяснили они.

Относительно нового инструменте высказал мнение и директор инвестиционного департамента компании «Ингосстрах» Фарид Юнусов.

«Понятие структурной облигации в указанном законе практически ничем не отличается от структурных продуктов (или инструментов), которыми активно пользуются участники российского рынка, включая «Ингосстрах». Измениться могут способы покупки таких инструментов: в силу недоработанности закона на данный момент участники рынка используют структурные продукты, которые им предлагают в основном зарубежные контрагенты. Новый закон должен упростить процедуру покупки этих продуктов внутри России и во многих случаях исключить комиссию зарубежного посредника», – говорит эксперт.

«В целом включение или невключение структурных облигаций в торговые стратегии «Ингосстраха» и портфели наших клиентов, как и в случае с любыми другими инструментами, будет зависеть от того, совпадают ли их ключевые параметры с нашими целями по надежности, доходности, ликвидности и временному горизонту. Важно также, чтобы наш прогноз относительно динамики активов, заложенных в структурную облигацию, был позитивным. В этом разрезе любой инструмент интересен. Принятие закона, дополнительно регулирующего сегмент структурных продуктов, теоретически приведет к повышению их надежности и увеличению ликвидности, а если Банк России одобрит дополнительные условия, то часть структурных продуктов может стать доступна и неквалифицированным инвесторам», – добавил он.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    295

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    378

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    351

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    321

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more