Компании и люди / Financial One

Стресс-тест без стресса: банки и трейдеры надеются на позитивные итоги проверки со стороны ЕЦБ

Стресс-тест без стресса: банки и трейдеры надеются на позитивные итоги проверки со стороны ЕЦБ
2689

Коррекция, охватившая европейские акции на прошлой неделе, переросла в устойчивый медвежий тренд в акциях банков Старого Света. Инвесторы надеются, что результаты стресс-тестов, публикация которых запланирована на конец месяца, облегчит  положение фининститутов на рынке, отмечает агентство Bloomberg.

За последний месяц бумаги Deutsche Bank потеряли в цене 11%, BNP Paribas подешевел на 13%, в итоге динамика их акций оказалась хуже среднерыночной. В этой связи трейдеры возлагают особые надежды на стресс-тесты банковской системы Европы, ожидая, что их результаты снизят стоимость хеджирования риска дальнейшего падения акций Euro Stoxx 50 до двухлетнего минимума.

Комплексная проверка эффективности европейских денежно-кредитных организаций стартовала в октябре 2013 года и продлится до 26 октября текущего года. Она проводится для того, чтобы ЕЦБ, который с 4 ноября примет на себя функции прямого органа надзора за крупнейшими банками Еврозоны, знал, с чем ему предстоит иметь дело.

В своем тесте, получившем название Asset Quality Review (AQR), Европейский центральный банк подробно рассмотрит не менее 130 балансовых отчетов банков и проверит их готовность к гипотетическому обвалу рынков.

Говоря о возможных результатах, Теис Кнутсен, директор по инвестициям в департаменте Private Banking банка Saxo Bank, смотрит в будущее с оптимизмом. «Я был бы очень удивлен, если бы на данном этапе AQR показал, что банковский сектор находится в плачевном состоянии. И у ЕЦБ, и у банков было достаточно времени подготовиться к проверке баланса», – добавил Кнутсен.

С июля 2012 года акции европейских банков выросли более чем в два раза после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что он сделает все возможное, чтобы удержать курс евро. Ралли в банковских акциях не прекращалось, даже когда банкам BNP Paribas и Credit Suisse Group AG грозил штраф, а UBS AG и Deutsche Bank пытались завысить выручку на фоне проверок регулятора. Однако с апреля этого года фининституты просели на 20%.

По мнению Марио Драги, продолжающееся сокращение объема выдачи банковских кредитов частному сектору по-прежнему препятствует восстановлению экономики Еврозоны после кризиса.

«Кредиторы не так здоровы, как должны быть. Мы бы хотели, чтобы у банков было больше капитала и больше возможностей обеспечивать «подушку» между денежно-кредитной политикой и экономикой. Они не кредитуют в достаточной мере. Есть также проблемы с обеспечением ликвидности, с тем, как кредитование происходит в реальном секторе экономики», – подчеркнула Вероника Печланер, управляющая активами на $2,3 млрд в Ashburton European.

Согласно данным Bloomberg, совокупный объем кредитов, выданных банками из Euro Stoxx 50, с 2007 года сократился вдвое, в то время как балансовые активы кредиторов упали более чем на 40%. Даже после того, как ЕЦБ выдал банкам дешевых займов на сумму €1 трлн со сроком погашения до трех лет, рост кредитования в еврозоне остается серьезной проблемой. Так, с марта 2012 года объем ссуд компаниям и домашним хозяйствам неуклонно сокращается, отмечает регулятор.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Работающие сегодня рынки по большей части настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
    23

    В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост.   more

  • Цена нефти и газа. Слабость в черном золоте нарастает
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.12.2025 12:43
    75

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг не торговались из-за празднования Рождества. Рост котировок остановился. Есть вероятность, что краткосрочный позитив полностью учтен в цене. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Нефтяные скидки, санкции и риски для рынка в 2026 году
    Елена Болотина 26.12.2025 12:17
    105

    Про резкое расширение дисконта на российскую нефть, влияние санкций на экспорт и бюджет, а также возможные сценарии развития цен в 2026 году рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков на канале «РБК Инвестиции».more

  • Промышленность растет медленнее ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 11:45
    122

    Первый вице-премьера Денис Мантурова сегодня заявил о том, что российская промышленность вырастет на 2,5–3% по итогам 2025 года, а в 2026 году власти рассчитывают сохранить сопоставимые темпы. Ключевую роль, по его словам, должны сыграть новые нацпроекты и меры господдержки, запущенные с этого года.more

  • Ралли на рынке драгметаллов продолжается, рынок РФ готов к новой волне роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 11:14
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. more