Market Vectors / Financial One

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность
2962

Учитывая неопределенность вокруг президентства Дональда Трампа, волатильность может оставаться повышенной, говорится в ноябрьском обзоре экономических перспектив для инвесторов на финансовых рынках, подготовленном стратегами Franklin Templeton Fixed Income Group.

Эксперты считают, что экономика США будет поддерживаться спросом со стороны потребителей. При этом следует учитывать, что политика новой администрации может влиять на некоторые сектора больше, чем на другие. Экономические показатели дают ФРС США достаточно твердости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, хотя и в очень умеренном темпе.

Расхождения в денежно-кредитной политики между ведущими центральными банками мира останутся неизменным (ФРС США ужесточает политику, а ЕЦБ и Банк Японии ее смягчают). Тем не менее, темп и траектория политики Банка Японии (BOJ) самая непредсказуемая. Доходности облигаций в еврозоне растут на фоне ожиданий некоторых инвесторов окончания программы количественного смягчения ЕЦБ. Однако при отсутствии более благоприятных экономических данных любое такое предположение является несколько преждевременным, считают стратеги Franklin Templeton. 

В то время как корректировка текущей программы количественного смягчения ЕЦБ, вероятно, произойдет лишь для того, чтобы учесть структурные ограничения внутри рынков облигаций в еврозоне. Эти меры будут приняты для облегчения дальнейшего смягчения денежно-кредитной, а не для ее ужесточения.

По прогнозам, Федеральная резервная система на декабрьском заседании сделает следующий шаг повышения ставки по федеральным фондам. На протяжении большей части октября доходности американских казначейских облигаций росли, и кривая доходности стала круче (дальний край вырос сильнее, чем ближний), эта тенденция также прослеживалась и на других рынках государственных облигаций на спекуляциях о том, что ведущие центральные банки могут сократить или прекратить свои программы количественного смягчения в 2017 году.

На встрече в октябре президент ЕЦБ Марио Драги назвал перспективу остановки программы количественного смягчения маловероятной, однако выход новых экономических данных будет приводить к переоценке этих событий.

Прирост цен на нефть в результате проекта соглашения стран ОПЕК оказался сюрпризом в конце сентября. После того, как цена на нефть Brent достигла своего самого высокого уровня года в середине октября, появились сомнения о возможности приведения в исполнение соглашения, также и выросли запасы нефти в США, что привело к падению цен на нефть назад ниже $50 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    183

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    231

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    249

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more