Market Vectors / Financial One

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность
2322

Учитывая неопределенность вокруг президентства Дональда Трампа, волатильность может оставаться повышенной, говорится в ноябрьском обзоре экономических перспектив для инвесторов на финансовых рынках, подготовленном стратегами Franklin Templeton Fixed Income Group.

Эксперты считают, что экономика США будет поддерживаться спросом со стороны потребителей. При этом следует учитывать, что политика новой администрации может влиять на некоторые сектора больше, чем на другие. Экономические показатели дают ФРС США достаточно твердости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, хотя и в очень умеренном темпе.

Расхождения в денежно-кредитной политики между ведущими центральными банками мира останутся неизменным (ФРС США ужесточает политику, а ЕЦБ и Банк Японии ее смягчают). Тем не менее, темп и траектория политики Банка Японии (BOJ) самая непредсказуемая. Доходности облигаций в еврозоне растут на фоне ожиданий некоторых инвесторов окончания программы количественного смягчения ЕЦБ. Однако при отсутствии более благоприятных экономических данных любое такое предположение является несколько преждевременным, считают стратеги Franklin Templeton. 

В то время как корректировка текущей программы количественного смягчения ЕЦБ, вероятно, произойдет лишь для того, чтобы учесть структурные ограничения внутри рынков облигаций в еврозоне. Эти меры будут приняты для облегчения дальнейшего смягчения денежно-кредитной, а не для ее ужесточения.

По прогнозам, Федеральная резервная система на декабрьском заседании сделает следующий шаг повышения ставки по федеральным фондам. На протяжении большей части октября доходности американских казначейских облигаций росли, и кривая доходности стала круче (дальний край вырос сильнее, чем ближний), эта тенденция также прослеживалась и на других рынках государственных облигаций на спекуляциях о том, что ведущие центральные банки могут сократить или прекратить свои программы количественного смягчения в 2017 году.

На встрече в октябре президент ЕЦБ Марио Драги назвал перспективу остановки программы количественного смягчения маловероятной, однако выход новых экономических данных будет приводить к переоценке этих событий.

Прирост цен на нефть в результате проекта соглашения стран ОПЕК оказался сюрпризом в конце сентября. После того, как цена на нефть Brent достигла своего самого высокого уровня года в середине октября, появились сомнения о возможности приведения в исполнение соглашения, также и выросли запасы нефти в США, что привело к падению цен на нефть назад ниже $50 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок последовал за сырьевым
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:27
    45

    Первые торги февраля на российских фондовых площадках характеризовались негативной динамикой. К последнему часу основных торгов рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,53%, а долларовый РТС упал на 2,21%.more

  • Курс рубля отскакивает после пробоя недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.02.2026 18:14
    64

    Рубль вновь открылся вниз к юаню и некоторое время быстро дешевел, обновив недельный минимум. Пара CNY/RUB приближалась к отметке 11,13 руб., но затем стала сдавать позиции. Правда, китайская валюта пока остается в хорошем плюсе.more

  • Российский рынок встретил февраль в небольшом минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 17:13
    117

    Торги 2 февраля на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, до 2774 пунктов, РТС снизился на 0,34%, до 1153, а индекс голубых фишек потерял 0,42%.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 17:12
    106

    3 февраля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 165,9 млрд руб., вследствие более низких цен реализации металлопродукции. more

  • Неделя на мировых рынках 02.02.26–06.02.26
    аналитики , ФГ «Финам» 02.02.2026 16:47
    137

    Ведущие мировые фондовые индексы закрылись разнонаправленно на прошлой неделе, при этом торги проходили весьма волатильно. В начале недели поддержку рынку оказали новости о том, что президент США Дональд Трамп отказался от анонсированных ранее планов ввести дополнительные пошлины для европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. Инвесторы также оценивали отчетности ведущих технологических компаний Штатов, реакция на которую оказалась неоднозначной. more