Market Vectors / Financial One

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность
2848

Учитывая неопределенность вокруг президентства Дональда Трампа, волатильность может оставаться повышенной, говорится в ноябрьском обзоре экономических перспектив для инвесторов на финансовых рынках, подготовленном стратегами Franklin Templeton Fixed Income Group.

Эксперты считают, что экономика США будет поддерживаться спросом со стороны потребителей. При этом следует учитывать, что политика новой администрации может влиять на некоторые сектора больше, чем на другие. Экономические показатели дают ФРС США достаточно твердости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, хотя и в очень умеренном темпе.

Расхождения в денежно-кредитной политики между ведущими центральными банками мира останутся неизменным (ФРС США ужесточает политику, а ЕЦБ и Банк Японии ее смягчают). Тем не менее, темп и траектория политики Банка Японии (BOJ) самая непредсказуемая. Доходности облигаций в еврозоне растут на фоне ожиданий некоторых инвесторов окончания программы количественного смягчения ЕЦБ. Однако при отсутствии более благоприятных экономических данных любое такое предположение является несколько преждевременным, считают стратеги Franklin Templeton. 

В то время как корректировка текущей программы количественного смягчения ЕЦБ, вероятно, произойдет лишь для того, чтобы учесть структурные ограничения внутри рынков облигаций в еврозоне. Эти меры будут приняты для облегчения дальнейшего смягчения денежно-кредитной, а не для ее ужесточения.

По прогнозам, Федеральная резервная система на декабрьском заседании сделает следующий шаг повышения ставки по федеральным фондам. На протяжении большей части октября доходности американских казначейских облигаций росли, и кривая доходности стала круче (дальний край вырос сильнее, чем ближний), эта тенденция также прослеживалась и на других рынках государственных облигаций на спекуляциях о том, что ведущие центральные банки могут сократить или прекратить свои программы количественного смягчения в 2017 году.

На встрече в октябре президент ЕЦБ Марио Драги назвал перспективу остановки программы количественного смягчения маловероятной, однако выход новых экономических данных будет приводить к переоценке этих событий.

Прирост цен на нефть в результате проекта соглашения стран ОПЕК оказался сюрпризом в конце сентября. После того, как цена на нефть Brent достигла своего самого высокого уровня года в середине октября, появились сомнения о возможности приведения в исполнение соглашения, также и выросли запасы нефти в США, что привело к падению цен на нефть назад ниже $50 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    494

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    471

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    593

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    601

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more