Market Vectors / Financial One

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность

Стратеги Franklin Templeton: рынки ждет повышенная волатильность
2865

Учитывая неопределенность вокруг президентства Дональда Трампа, волатильность может оставаться повышенной, говорится в ноябрьском обзоре экономических перспектив для инвесторов на финансовых рынках, подготовленном стратегами Franklin Templeton Fixed Income Group.

Эксперты считают, что экономика США будет поддерживаться спросом со стороны потребителей. При этом следует учитывать, что политика новой администрации может влиять на некоторые сектора больше, чем на другие. Экономические показатели дают ФРС США достаточно твердости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, хотя и в очень умеренном темпе.

Расхождения в денежно-кредитной политики между ведущими центральными банками мира останутся неизменным (ФРС США ужесточает политику, а ЕЦБ и Банк Японии ее смягчают). Тем не менее, темп и траектория политики Банка Японии (BOJ) самая непредсказуемая. Доходности облигаций в еврозоне растут на фоне ожиданий некоторых инвесторов окончания программы количественного смягчения ЕЦБ. Однако при отсутствии более благоприятных экономических данных любое такое предположение является несколько преждевременным, считают стратеги Franklin Templeton. 

В то время как корректировка текущей программы количественного смягчения ЕЦБ, вероятно, произойдет лишь для того, чтобы учесть структурные ограничения внутри рынков облигаций в еврозоне. Эти меры будут приняты для облегчения дальнейшего смягчения денежно-кредитной, а не для ее ужесточения.

По прогнозам, Федеральная резервная система на декабрьском заседании сделает следующий шаг повышения ставки по федеральным фондам. На протяжении большей части октября доходности американских казначейских облигаций росли, и кривая доходности стала круче (дальний край вырос сильнее, чем ближний), эта тенденция также прослеживалась и на других рынках государственных облигаций на спекуляциях о том, что ведущие центральные банки могут сократить или прекратить свои программы количественного смягчения в 2017 году.

На встрече в октябре президент ЕЦБ Марио Драги назвал перспективу остановки программы количественного смягчения маловероятной, однако выход новых экономических данных будет приводить к переоценке этих событий.

Прирост цен на нефть в результате проекта соглашения стран ОПЕК оказался сюрпризом в конце сентября. После того, как цена на нефть Brent достигла своего самого высокого уровня года в середине октября, появились сомнения о возможности приведения в исполнение соглашения, также и выросли запасы нефти в США, что привело к падению цен на нефть назад ниже $50 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    300

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    322

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    328

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    343

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    333

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more