Market Vectors / Financial One

Стратег BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель

Стратег  BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель
3025

Цены на сырую нефть выросли примерно на 40% в этом году, и прогноз цен по-прежнему показывает, что потенциал не исчерпан. Причины этой тенденции объяснил инвестиционный стратег компании BlackRock Ричард Танелл.

Прогноз цен на нефть улучшился во многом благодаря двум факторам: 1) из-за неожиданного плана ОПЕК сократить добычу; 2) удивительно большого падения нефтяных запасов в США, происходящего последние 5 недель. На рисунке показана связь между запасами сырой нефти и ценами.


Запасы нефти (в днях потребления) и цены на нее

График показывает, что, согласно оценке администрации энергетической информации США, коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР могут достичь самого низкого уровня за последние два года уже в конце 2017 года, что совпало с началом момента резкого падения запасов в США. Это должно помочь поддержать цены на нефть.

План ОПЕК рассматривается как стратегический сдвиг Саудовской Аравии от битвы за долю рынка к битве за цены на нефть. По поводу реализации этого плана скептицизм превалирует, так как многие считают ОПЕК недоговороспособным. Тем не менее, считает Тарнелл, риски снижения цен на нефть сократились, и потенциал для постепенного роста сместился в сторону долгосрочных равновесных уровней около $60 за баррель, где спрос и предложение, скорее всего, найдут лучший баланс.

Обвал цен на нефть в 2015 году и в начале 2016 года был шоком, в результате чего выросла волатильность, особенно у стран с формирующимся рынком. Усилия для восстановления баланса на рынке нефти имеют важное значение, так как они должны помочь поддержать энергетические компании и аппетит инвесторов к риску.

Риски остаются по причине отказа некоторых стран входящих и невходящих в ОПЕК замораживать уровень добычи в условиях ослабление мирового спроса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    262

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    337

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    331

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    317

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more