Market Vectors / Financial One

Стратег BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель

Стратег  BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель
3065

Цены на сырую нефть выросли примерно на 40% в этом году, и прогноз цен по-прежнему показывает, что потенциал не исчерпан. Причины этой тенденции объяснил инвестиционный стратег компании BlackRock Ричард Танелл.

Прогноз цен на нефть улучшился во многом благодаря двум факторам: 1) из-за неожиданного плана ОПЕК сократить добычу; 2) удивительно большого падения нефтяных запасов в США, происходящего последние 5 недель. На рисунке показана связь между запасами сырой нефти и ценами.


Запасы нефти (в днях потребления) и цены на нее

График показывает, что, согласно оценке администрации энергетической информации США, коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР могут достичь самого низкого уровня за последние два года уже в конце 2017 года, что совпало с началом момента резкого падения запасов в США. Это должно помочь поддержать цены на нефть.

План ОПЕК рассматривается как стратегический сдвиг Саудовской Аравии от битвы за долю рынка к битве за цены на нефть. По поводу реализации этого плана скептицизм превалирует, так как многие считают ОПЕК недоговороспособным. Тем не менее, считает Тарнелл, риски снижения цен на нефть сократились, и потенциал для постепенного роста сместился в сторону долгосрочных равновесных уровней около $60 за баррель, где спрос и предложение, скорее всего, найдут лучший баланс.

Обвал цен на нефть в 2015 году и в начале 2016 года был шоком, в результате чего выросла волатильность, особенно у стран с формирующимся рынком. Усилия для восстановления баланса на рынке нефти имеют важное значение, так как они должны помочь поддержать энергетические компании и аппетит инвесторов к риску.

Риски остаются по причине отказа некоторых стран входящих и невходящих в ОПЕК замораживать уровень добычи в условиях ослабление мирового спроса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    82

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    104

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    148

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    190

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    192

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more