Market Vectors / Financial One

Стратег BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель

Стратег  BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель
3024

Цены на сырую нефть выросли примерно на 40% в этом году, и прогноз цен по-прежнему показывает, что потенциал не исчерпан. Причины этой тенденции объяснил инвестиционный стратег компании BlackRock Ричард Танелл.

Прогноз цен на нефть улучшился во многом благодаря двум факторам: 1) из-за неожиданного плана ОПЕК сократить добычу; 2) удивительно большого падения нефтяных запасов в США, происходящего последние 5 недель. На рисунке показана связь между запасами сырой нефти и ценами.


Запасы нефти (в днях потребления) и цены на нее

График показывает, что, согласно оценке администрации энергетической информации США, коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР могут достичь самого низкого уровня за последние два года уже в конце 2017 года, что совпало с началом момента резкого падения запасов в США. Это должно помочь поддержать цены на нефть.

План ОПЕК рассматривается как стратегический сдвиг Саудовской Аравии от битвы за долю рынка к битве за цены на нефть. По поводу реализации этого плана скептицизм превалирует, так как многие считают ОПЕК недоговороспособным. Тем не менее, считает Тарнелл, риски снижения цен на нефть сократились, и потенциал для постепенного роста сместился в сторону долгосрочных равновесных уровней около $60 за баррель, где спрос и предложение, скорее всего, найдут лучший баланс.

Обвал цен на нефть в 2015 году и в начале 2016 года был шоком, в результате чего выросла волатильность, особенно у стран с формирующимся рынком. Усилия для восстановления баланса на рынке нефти имеют важное значение, так как они должны помочь поддержать энергетические компании и аппетит инвесторов к риску.

Риски остаются по причине отказа некоторых стран входящих и невходящих в ОПЕК замораживать уровень добычи в условиях ослабление мирового спроса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.09.2026 12:30
    117

    Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more

  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    165

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    171

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    178

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    200

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more