Market Vectors / Financial One

Стратег BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель

Стратег  BlackRock сделал ставку на нефть по $60 за баррель
3011

Цены на сырую нефть выросли примерно на 40% в этом году, и прогноз цен по-прежнему показывает, что потенциал не исчерпан. Причины этой тенденции объяснил инвестиционный стратег компании BlackRock Ричард Танелл.

Прогноз цен на нефть улучшился во многом благодаря двум факторам: 1) из-за неожиданного плана ОПЕК сократить добычу; 2) удивительно большого падения нефтяных запасов в США, происходящего последние 5 недель. На рисунке показана связь между запасами сырой нефти и ценами.


Запасы нефти (в днях потребления) и цены на нее

График показывает, что, согласно оценке администрации энергетической информации США, коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР могут достичь самого низкого уровня за последние два года уже в конце 2017 года, что совпало с началом момента резкого падения запасов в США. Это должно помочь поддержать цены на нефть.

План ОПЕК рассматривается как стратегический сдвиг Саудовской Аравии от битвы за долю рынка к битве за цены на нефть. По поводу реализации этого плана скептицизм превалирует, так как многие считают ОПЕК недоговороспособным. Тем не менее, считает Тарнелл, риски снижения цен на нефть сократились, и потенциал для постепенного роста сместился в сторону долгосрочных равновесных уровней около $60 за баррель, где спрос и предложение, скорее всего, найдут лучший баланс.

Обвал цен на нефть в 2015 году и в начале 2016 года был шоком, в результате чего выросла волатильность, особенно у стран с формирующимся рынком. Усилия для восстановления баланса на рынке нефти имеют важное значение, так как они должны помочь поддержать энергетические компании и аппетит инвесторов к риску.

Риски остаются по причине отказа некоторых стран входящих и невходящих в ОПЕК замораживать уровень добычи в условиях ослабление мирового спроса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    55

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    100

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    142

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    170

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more