Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК сохранили статус-кво

Страны ОПЕК сохранили статус-кво flickr.com
3661
По итогам сегодняшнего саммита Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранить прежний уровень нефтедобычи, установленный еще в 2011 году, – 30 млн баррелей в сутки. После объявления о консенсусе, достигнутом нефтяными державами в австрийской столице, январские фьючерсы на нефть марки Brent впервые за четыре года упали ниже $75 на торгах в Лондоне.

Министры 12 государств-членов ОПЕК так и не решились урезать коллективную квоту на мировую добычу черного золота. В следующем году она останется на прежнем уровне – 30 млн баррелей в сутки. Эксперты отмечают, что переговоры в Вене выдались крайне непростыми, поскольку внутри нефтяного картеля произошел раскол. Менее богатые государства, которым для выполнения бюджетных обязательств необходимо поддерживать стоимость барреля на отметке $100, активно лоббировали идею сокращения объемов производства, в то время как процветающие нефтедобытчики Ближнего Востока во главе с Саудовской Аравии выступали за сохранение статуса-кво.

Самым ярым апологетом идеи урезания квот стала Венесуэла, которой, по расчетам Deutsche Bank, для сохранения баланса госбюджета нужно добиться роста стоимости барреля нефти до отметки $160. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес оценил избыток предложения на глобальном рынке в 2 млн баррелей в сутки и призвал страны ОПЕК снизить объем нефтедобычи на 5%, или на 1,5 млн баррелей в сутки. Его позицию разделили Эквадор и Алжир.

Саудовская Аравия, от решения которой, по мнению аналитиков, зависел исход саммита, в итоге сделала ставку на сохранение собственной доли на рынке США, что подразумевает удержание текущего уровня добычи и снижение цен на аравийскую нефть для американских потребителей. По оценкам игроков отрасли, такая расстановка приоритетов связана с желанием Саудовской Аравии устранить конкурентов в виде производителей сланцевой нефти в США, чей бизнес при значительном снижении стоимости барреля станет нерентабельным.

Сразу после объявления результатов саммита ОПЕК мировые цены на нефть в очередной раз обновили минимумы. Январские фьючерсы на сырье марки Brent впервые с 2010 года упали ниже $75 на торгах в Лондоне. Таким образом, за последние 5 месяцев стоимость барреля нефти снизилась на 35% с годового максимума в $115, достигнутого в июне.

Российская валюта также отреагировала на решение ОПЕК падением. Стоимость евро на Московской бирже в 18.28 мск впервые превысила психологическую отметку в 60 рублей, доллар, в свою очередь, преодолел планку в 48 рублей. Позже курсы обеих иностранных валют откатились назад, но коррекция была незначительной. Напомним, что по оценкам Райффайзенбанка, при сохранении понижательного тренда в мировых ценах на нефть курс рубля к доллару может просесть до 50-60 рублей уже на отметке $70 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    124

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    158

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    161

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    187

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    210

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more