Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК сохранили статус-кво

Страны ОПЕК сохранили статус-кво flickr.com
3624
По итогам сегодняшнего саммита Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранить прежний уровень нефтедобычи, установленный еще в 2011 году, – 30 млн баррелей в сутки. После объявления о консенсусе, достигнутом нефтяными державами в австрийской столице, январские фьючерсы на нефть марки Brent впервые за четыре года упали ниже $75 на торгах в Лондоне.

Министры 12 государств-членов ОПЕК так и не решились урезать коллективную квоту на мировую добычу черного золота. В следующем году она останется на прежнем уровне – 30 млн баррелей в сутки. Эксперты отмечают, что переговоры в Вене выдались крайне непростыми, поскольку внутри нефтяного картеля произошел раскол. Менее богатые государства, которым для выполнения бюджетных обязательств необходимо поддерживать стоимость барреля на отметке $100, активно лоббировали идею сокращения объемов производства, в то время как процветающие нефтедобытчики Ближнего Востока во главе с Саудовской Аравии выступали за сохранение статуса-кво.

Самым ярым апологетом идеи урезания квот стала Венесуэла, которой, по расчетам Deutsche Bank, для сохранения баланса госбюджета нужно добиться роста стоимости барреля нефти до отметки $160. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес оценил избыток предложения на глобальном рынке в 2 млн баррелей в сутки и призвал страны ОПЕК снизить объем нефтедобычи на 5%, или на 1,5 млн баррелей в сутки. Его позицию разделили Эквадор и Алжир.

Саудовская Аравия, от решения которой, по мнению аналитиков, зависел исход саммита, в итоге сделала ставку на сохранение собственной доли на рынке США, что подразумевает удержание текущего уровня добычи и снижение цен на аравийскую нефть для американских потребителей. По оценкам игроков отрасли, такая расстановка приоритетов связана с желанием Саудовской Аравии устранить конкурентов в виде производителей сланцевой нефти в США, чей бизнес при значительном снижении стоимости барреля станет нерентабельным.

Сразу после объявления результатов саммита ОПЕК мировые цены на нефть в очередной раз обновили минимумы. Январские фьючерсы на сырье марки Brent впервые с 2010 года упали ниже $75 на торгах в Лондоне. Таким образом, за последние 5 месяцев стоимость барреля нефти снизилась на 35% с годового максимума в $115, достигнутого в июне.

Российская валюта также отреагировала на решение ОПЕК падением. Стоимость евро на Московской бирже в 18.28 мск впервые превысила психологическую отметку в 60 рублей, доллар, в свою очередь, преодолел планку в 48 рублей. Позже курсы обеих иностранных валют откатились назад, но коррекция была незначительной. Напомним, что по оценкам Райффайзенбанка, при сохранении понижательного тренда в мировых ценах на нефть курс рубля к доллару может просесть до 50-60 рублей уже на отметке $70 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    32

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    98

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    129

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    136

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more