Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК сохранили статус-кво

Страны ОПЕК сохранили статус-кво flickr.com
3006
По итогам сегодняшнего саммита Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранить прежний уровень нефтедобычи, установленный еще в 2011 году, – 30 млн баррелей в сутки. После объявления о консенсусе, достигнутом нефтяными державами в австрийской столице, январские фьючерсы на нефть марки Brent впервые за четыре года упали ниже $75 на торгах в Лондоне.

Министры 12 государств-членов ОПЕК так и не решились урезать коллективную квоту на мировую добычу черного золота. В следующем году она останется на прежнем уровне – 30 млн баррелей в сутки. Эксперты отмечают, что переговоры в Вене выдались крайне непростыми, поскольку внутри нефтяного картеля произошел раскол. Менее богатые государства, которым для выполнения бюджетных обязательств необходимо поддерживать стоимость барреля на отметке $100, активно лоббировали идею сокращения объемов производства, в то время как процветающие нефтедобытчики Ближнего Востока во главе с Саудовской Аравии выступали за сохранение статуса-кво.

Самым ярым апологетом идеи урезания квот стала Венесуэла, которой, по расчетам Deutsche Bank, для сохранения баланса госбюджета нужно добиться роста стоимости барреля нефти до отметки $160. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес оценил избыток предложения на глобальном рынке в 2 млн баррелей в сутки и призвал страны ОПЕК снизить объем нефтедобычи на 5%, или на 1,5 млн баррелей в сутки. Его позицию разделили Эквадор и Алжир.

Саудовская Аравия, от решения которой, по мнению аналитиков, зависел исход саммита, в итоге сделала ставку на сохранение собственной доли на рынке США, что подразумевает удержание текущего уровня добычи и снижение цен на аравийскую нефть для американских потребителей. По оценкам игроков отрасли, такая расстановка приоритетов связана с желанием Саудовской Аравии устранить конкурентов в виде производителей сланцевой нефти в США, чей бизнес при значительном снижении стоимости барреля станет нерентабельным.

Сразу после объявления результатов саммита ОПЕК мировые цены на нефть в очередной раз обновили минимумы. Январские фьючерсы на сырье марки Brent впервые с 2010 года упали ниже $75 на торгах в Лондоне. Таким образом, за последние 5 месяцев стоимость барреля нефти снизилась на 35% с годового максимума в $115, достигнутого в июне.

Российская валюта также отреагировала на решение ОПЕК падением. Стоимость евро на Московской бирже в 18.28 мск впервые превысила психологическую отметку в 60 рублей, доллар, в свою очередь, преодолел планку в 48 рублей. Позже курсы обеих иностранных валют откатились назад, но коррекция была незначительной. Напомним, что по оценкам Райффайзенбанка, при сохранении понижательного тренда в мировых ценах на нефть курс рубля к доллару может просесть до 50-60 рублей уже на отметке $70 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    32

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    80

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    99

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    142

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    149

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more