Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда
1828
В мае поставки нефти странами ОПЕК увеличились на 50 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 31,33 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным значением с августа 2012 года, следует из данных Международного энергетического агентства.

По информации МЭА, рост добычи и экспорта нефти был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. Вместе с тем, агентство повысило прогноз мирового спроса на черное золото в 2015 году на 320 тысяч б/с до 94 млн б/с. Это на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.

На этом фоне нефть Brent демонстрирует незначительный рост в четверг. По состоянию на 12:00 мск стоимость барреля этой марки на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,27% до отметки $66,35. Фьючерсы на нефть WTI, напротив, дешевеют, реагируя на вчерашнюю публикацию данных Минэнерго США о добычи черного золота в стране. Смесь этой марки торгуется в Нью-Йорке на отметке $61,17 за баррель, что на 0,43% меньше уровня закрытия в среду.

Напомним, что вчера управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о росте добычи нефти в США на 24 тысячи баррелей в день – до 9,610 млн баррелей. Это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю только на 1,72 млн баррелей – до 475,7 млн.




Теги: ОПЕК, нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    46

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    155

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more