Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда
1609
В мае поставки нефти странами ОПЕК увеличились на 50 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 31,33 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным значением с августа 2012 года, следует из данных Международного энергетического агентства.

По информации МЭА, рост добычи и экспорта нефти был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. Вместе с тем, агентство повысило прогноз мирового спроса на черное золото в 2015 году на 320 тысяч б/с до 94 млн б/с. Это на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.

На этом фоне нефть Brent демонстрирует незначительный рост в четверг. По состоянию на 12:00 мск стоимость барреля этой марки на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,27% до отметки $66,35. Фьючерсы на нефть WTI, напротив, дешевеют, реагируя на вчерашнюю публикацию данных Минэнерго США о добычи черного золота в стране. Смесь этой марки торгуется в Нью-Йорке на отметке $61,17 за баррель, что на 0,43% меньше уровня закрытия в среду.

Напомним, что вчера управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о росте добычи нефти в США на 24 тысячи баррелей в день – до 9,610 млн баррелей. Это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю только на 1,72 млн баррелей – до 475,7 млн.




Теги: ОПЕК, нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    267

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    267

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    333

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    797

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    367

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more