Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда
1760
В мае поставки нефти странами ОПЕК увеличились на 50 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 31,33 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным значением с августа 2012 года, следует из данных Международного энергетического агентства.

По информации МЭА, рост добычи и экспорта нефти был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. Вместе с тем, агентство повысило прогноз мирового спроса на черное золото в 2015 году на 320 тысяч б/с до 94 млн б/с. Это на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.

На этом фоне нефть Brent демонстрирует незначительный рост в четверг. По состоянию на 12:00 мск стоимость барреля этой марки на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,27% до отметки $66,35. Фьючерсы на нефть WTI, напротив, дешевеют, реагируя на вчерашнюю публикацию данных Минэнерго США о добычи черного золота в стране. Смесь этой марки торгуется в Нью-Йорке на отметке $61,17 за баррель, что на 0,43% меньше уровня закрытия в среду.

Напомним, что вчера управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о росте добычи нефти в США на 24 тысячи баррелей в день – до 9,610 млн баррелей. Это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю только на 1,72 млн баррелей – до 475,7 млн.




Теги: ОПЕК, нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    286

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    312

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    337

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    354

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    381

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more