Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда
1996
В мае поставки нефти странами ОПЕК увеличились на 50 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 31,33 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным значением с августа 2012 года, следует из данных Международного энергетического агентства.

По информации МЭА, рост добычи и экспорта нефти был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. Вместе с тем, агентство повысило прогноз мирового спроса на черное золото в 2015 году на 320 тысяч б/с до 94 млн б/с. Это на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.

На этом фоне нефть Brent демонстрирует незначительный рост в четверг. По состоянию на 12:00 мск стоимость барреля этой марки на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,27% до отметки $66,35. Фьючерсы на нефть WTI, напротив, дешевеют, реагируя на вчерашнюю публикацию данных Минэнерго США о добычи черного золота в стране. Смесь этой марки торгуется в Нью-Йорке на отметке $61,17 за баррель, что на 0,43% меньше уровня закрытия в среду.

Напомним, что вчера управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о росте добычи нефти в США на 24 тысячи баррелей в день – до 9,610 млн баррелей. Это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю только на 1,72 млн баррелей – до 475,7 млн.




Теги: ОПЕК, нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    50

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    115

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    127

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    156

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    153

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more