Market Vectors / Financial One

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда

Страны ОПЕК нарастили поставки нефти до трехлетнего рекорда
1898
В мае поставки нефти странами ОПЕК увеличились на 50 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 31,33 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным значением с августа 2012 года, следует из данных Международного энергетического агентства.

По информации МЭА, рост добычи и экспорта нефти был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. Вместе с тем, агентство повысило прогноз мирового спроса на черное золото в 2015 году на 320 тысяч б/с до 94 млн б/с. Это на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.

На этом фоне нефть Brent демонстрирует незначительный рост в четверг. По состоянию на 12:00 мск стоимость барреля этой марки на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,27% до отметки $66,35. Фьючерсы на нефть WTI, напротив, дешевеют, реагируя на вчерашнюю публикацию данных Минэнерго США о добычи черного золота в стране. Смесь этой марки торгуется в Нью-Йорке на отметке $61,17 за баррель, что на 0,43% меньше уровня закрытия в среду.

Напомним, что вчера управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о росте добычи нефти в США на 24 тысячи баррелей в день – до 9,610 млн баррелей. Это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю только на 1,72 млн баррелей – до 475,7 млн.




Теги: ОПЕК, нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    40

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    92

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    138

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    143

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1779

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more