Личные финансы / Financial One

Сторчак предложил использовать американский опыт для развития финансовой грамотности в России

Сторчак предложил использовать американский опыт для развития финансовой грамотности в России Сергей Фадеичев/ТАСС
3000

Американский опыт полезно учесть при работе над финансовой грамотностью среди населения, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак на пресс-конференции, посвященной открытию III Всероссийской недели сбережений.

В США финансовый рынок существенно больше российского, и граждане охотнее инвестируют, говорит представитель Минфина. Учитывая отечественную специфику, он рекомендовал юрлицам взять на вооружение американский опыт.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев на этом мероприятии выступил с критикой процедуры оспаривания платежей в безналичном виде, так как она, по словам эксперта, не позволяет вернуть деньги.

Омбудсмен назвал и слабые стороны в банковском обслуживании по части депозитов – клиентам крайне сложно доказать, что они являются вкладчиками. Это касается тех случаев, когда недобросовестные кредитные организации выводят вкладчиков за баланс. Эксперт сказал, что не является сторонником страхования вкладов, так как физлица перестают думать о риске отзыва лицензии в погоне за более высокими ставками. 

Медведев упомянул и навязывание дополнительных услуг при выдаче кредитов – от них сложно отказаться, так как от этого может зависеть положительное решение банка по договору.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что пострадавшим от некачественных финансовых услуг удалось вернуть 165 млн рублей. Она рассказала, что в последнее время увеличилось количество жалоб на микрофинансовые организации.

Интересным для российских вкладчиков первый заместитель президента «Почта банка» Георгий Горшков назвал опыт работы Почтового банка Японии, который является крупнейшим в мире по объему депозитов. Там с момента рождения родственники ребенка дарят ему деньги, перечисляя их на специальный счет, поэтому к моменту совершеннолетия удается скопить солидную сумму денег. На это ведущая мероприятия ответила, что в России еще слишком свежа память о том, как обесценились деньги, которые откладывали родители для своих детей в СССР.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    228

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    265

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    305

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    324

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more