Личные финансы / Financial One

Сторчак предложил использовать американский опыт для развития финансовой грамотности в России

Сторчак предложил использовать американский опыт для развития финансовой грамотности в России Сергей Фадеичев/ТАСС
2730

Американский опыт полезно учесть при работе над финансовой грамотностью среди населения, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак на пресс-конференции, посвященной открытию III Всероссийской недели сбережений.

В США финансовый рынок существенно больше российского, и граждане охотнее инвестируют, говорит представитель Минфина. Учитывая отечественную специфику, он рекомендовал юрлицам взять на вооружение американский опыт.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев на этом мероприятии выступил с критикой процедуры оспаривания платежей в безналичном виде, так как она, по словам эксперта, не позволяет вернуть деньги.

Омбудсмен назвал и слабые стороны в банковском обслуживании по части депозитов – клиентам крайне сложно доказать, что они являются вкладчиками. Это касается тех случаев, когда недобросовестные кредитные организации выводят вкладчиков за баланс. Эксперт сказал, что не является сторонником страхования вкладов, так как физлица перестают думать о риске отзыва лицензии в погоне за более высокими ставками. 

Медведев упомянул и навязывание дополнительных услуг при выдаче кредитов – от них сложно отказаться, так как от этого может зависеть положительное решение банка по договору.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что пострадавшим от некачественных финансовых услуг удалось вернуть 165 млн рублей. Она рассказала, что в последнее время увеличилось количество жалоб на микрофинансовые организации.

Интересным для российских вкладчиков первый заместитель президента «Почта банка» Георгий Горшков назвал опыт работы Почтового банка Японии, который является крупнейшим в мире по объему депозитов. Там с момента рождения родственники ребенка дарят ему деньги, перечисляя их на специальный счет, поэтому к моменту совершеннолетия удается скопить солидную сумму денег. На это ведущая мероприятия ответила, что в России еще слишком свежа память о том, как обесценились деньги, которые откладывали родители для своих детей в СССР.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    302

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    310

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    584

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    712

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more