Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать ралли Санта-Клауса в этом году

Стоит ли ждать ралли Санта-Клауса в этом году Фото: facebook.com
8148

Американские инвесторы возвращаются с укороченной праздничной недели, и динамика фондового рынка в преддверии нового года будет находиться под их пристальным наблюдением.

S&P 500 вступает в период так называемого ралли Санта-Клауса, или сезонно сильного времени для акций.

Термин, введенный Stock Trader's Almanac в 1970-х годах, охватывает период в последние пять торговых дней уходящего года и первые две сессии нового года. В текущем году ралли Санта-Клауса начнется в понедельник, 27 декабря – это самое позднее начало знаменитого ралли за последние 11 лет, поскольку праздники пришлись именно на такое время.

По данным LPL Financial, ралли Санта-Клауса включает в себя семь дней, в которые наиболее вероятен рост цен на акции в любом отдельно взятом году. С 1950 года период ралли Санта-Клауса приносил положительную доходность для S&P 500 78,9% времени, а средний прирост составлял 1,33%.

«Почему эти семь дней такие сильные? – задается вопросом в своей заметке Райан Детрик, главный рыночный стратег LPL Financial. – Неясно, в чем именно главная причина: в оптимизме по поводу наступающего нового года, праздничных тратах, сезонных отпусках или праздничном настроении. Но суть в том, что быки склонны верить в Санту».

Как показывает история, отсутствие ралли Санта-Клауса обычно служит предвестником снижения доходности в ближайшем будущем.

«Начиная с середины 1990-х годов, было всего шесть случаев, когда Санта-Клаус не радовал рынок в декабре. Акции демонстрировали более низкую динамику в пяти из этих шести раз, а за весь год неплохой прирост рынок показал только один раз (в 2016 году, но в начале года все же случился мини-медвежий рынок)», – добавил Детрик.

«Если учесть, что медвежьи рынки 2000 и 2008 годов произошли после одного из редких случаев, когда Санта не обрадовал инвесторов своим присутствием, то, возможно, ралли Санта-Клауса и правда очень важно», – сказал он. Под медвежьим рынком обычно понимается ситуация, когда акции падают не менее чем на 20% от недавних рекордных максимумов. «Если на этот раз Санта не оправдает ожиданий, стоит воспринимать это как предупреждающий знак», – считает эксперт.

В текущем году у инвесторов есть значительные поводы для беспокойства. Хотя перед длинными праздничными выходными в США акции завершили сессию на новых рекордных максимумах, декабрь все равно оказался нестабильным месяцем. Возобновление опасений по поводу распространения штамма «омикрон» и возможности ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы оказывают давление на рисковые активы.

Кроме того, перспективы получения в ближайшем будущем фискальной поддержки через законопроект администрации Байдена Build Back Better сошли на нет, а инфляционные опасения еще больше усилились. На прошлой неделе Бюро экономического анализа США сообщило, что индекс базовых расходов на личное потребление (PCE) вырос на 4,7% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом с 1983 года.

«Если бы США не приходилось бороться с коронавирусом, американские акции взлетели бы еще выше благодаря ралли Санта-Клауса, – написал на прошлой неделе Эдвард Мойя, главный рыночный стратег OANDA. – Еще слишком рано говорить наверняка, порадует ли нас ралли Санта-Клауса, но, учитывая все краткосрочные риски, связанные с ужесточением политики ФРС, слабостью Китая, неопределенностью в плане фискальной поддержки и COVID, Уолл-стрит не ждет от рынка слишком много».

Сможет ли ФРС избежать ошибочных шагов

Инфляция остается главной темой уходящего года. Потребительские цены (CPI) в ноябре разогнались до 6,9% год к году, чего не наблюдалось с июня 1982 года, а производственная инфляция (PPI) ускорилась до рекордных с ноября 2010 года 9,6%. 

На этом фоне рынок начал пересматривать ожидания в отношении монетарной политики. При этом безработица уже опустилась ниже уровня начала пандемии. Если в марте 2020 года она составляла 4,4%, то на сегодня достигла 4,2%. Ее дальнейшее снижение будет сигнализировать инвесторам и ФРС о том, что экономика уже в порядке и дополнительные монетарные стимулы ей не нужны. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    281

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    298

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    351

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    359

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    414

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more