Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать ралли Санта-Клауса в этом году

Стоит ли ждать ралли Санта-Клауса в этом году Фото: facebook.com
8067

Американские инвесторы возвращаются с укороченной праздничной недели, и динамика фондового рынка в преддверии нового года будет находиться под их пристальным наблюдением.

S&P 500 вступает в период так называемого ралли Санта-Клауса, или сезонно сильного времени для акций.

Термин, введенный Stock Trader's Almanac в 1970-х годах, охватывает период в последние пять торговых дней уходящего года и первые две сессии нового года. В текущем году ралли Санта-Клауса начнется в понедельник, 27 декабря – это самое позднее начало знаменитого ралли за последние 11 лет, поскольку праздники пришлись именно на такое время.

По данным LPL Financial, ралли Санта-Клауса включает в себя семь дней, в которые наиболее вероятен рост цен на акции в любом отдельно взятом году. С 1950 года период ралли Санта-Клауса приносил положительную доходность для S&P 500 78,9% времени, а средний прирост составлял 1,33%.

«Почему эти семь дней такие сильные? – задается вопросом в своей заметке Райан Детрик, главный рыночный стратег LPL Financial. – Неясно, в чем именно главная причина: в оптимизме по поводу наступающего нового года, праздничных тратах, сезонных отпусках или праздничном настроении. Но суть в том, что быки склонны верить в Санту».

Как показывает история, отсутствие ралли Санта-Клауса обычно служит предвестником снижения доходности в ближайшем будущем.

«Начиная с середины 1990-х годов, было всего шесть случаев, когда Санта-Клаус не радовал рынок в декабре. Акции демонстрировали более низкую динамику в пяти из этих шести раз, а за весь год неплохой прирост рынок показал только один раз (в 2016 году, но в начале года все же случился мини-медвежий рынок)», – добавил Детрик.

«Если учесть, что медвежьи рынки 2000 и 2008 годов произошли после одного из редких случаев, когда Санта не обрадовал инвесторов своим присутствием, то, возможно, ралли Санта-Клауса и правда очень важно», – сказал он. Под медвежьим рынком обычно понимается ситуация, когда акции падают не менее чем на 20% от недавних рекордных максимумов. «Если на этот раз Санта не оправдает ожиданий, стоит воспринимать это как предупреждающий знак», – считает эксперт.

В текущем году у инвесторов есть значительные поводы для беспокойства. Хотя перед длинными праздничными выходными в США акции завершили сессию на новых рекордных максимумах, декабрь все равно оказался нестабильным месяцем. Возобновление опасений по поводу распространения штамма «омикрон» и возможности ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы оказывают давление на рисковые активы.

Кроме того, перспективы получения в ближайшем будущем фискальной поддержки через законопроект администрации Байдена Build Back Better сошли на нет, а инфляционные опасения еще больше усилились. На прошлой неделе Бюро экономического анализа США сообщило, что индекс базовых расходов на личное потребление (PCE) вырос на 4,7% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом с 1983 года.

«Если бы США не приходилось бороться с коронавирусом, американские акции взлетели бы еще выше благодаря ралли Санта-Клауса, – написал на прошлой неделе Эдвард Мойя, главный рыночный стратег OANDA. – Еще слишком рано говорить наверняка, порадует ли нас ралли Санта-Клауса, но, учитывая все краткосрочные риски, связанные с ужесточением политики ФРС, слабостью Китая, неопределенностью в плане фискальной поддержки и COVID, Уолл-стрит не ждет от рынка слишком много».

Сможет ли ФРС избежать ошибочных шагов

Инфляция остается главной темой уходящего года. Потребительские цены (CPI) в ноябре разогнались до 6,9% год к году, чего не наблюдалось с июня 1982 года, а производственная инфляция (PPI) ускорилась до рекордных с ноября 2010 года 9,6%. 

На этом фоне рынок начал пересматривать ожидания в отношении монетарной политики. При этом безработица уже опустилась ниже уровня начала пандемии. Если в марте 2020 года она составляла 4,4%, то на сегодня достигла 4,2%. Ее дальнейшее снижение будет сигнализировать инвесторам и ФРС о том, что экономика уже в порядке и дополнительные монетарные стимулы ей не нужны. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    114

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    141

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    175

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    217

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more