Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3947
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    53

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    79

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    130

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    128

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    149

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more