Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3916
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    71

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    98

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    126

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    170

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    167

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more