Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3870
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    268

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    267

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    286

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    316

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more