Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3445
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    49

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    77

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    130

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Российский рынок ждет ПМЭФ с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 11:34
    148

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть развивают начатый на этой неделе рост.more

  • Участники рынка ждут объемов покупок валюты по бюджетному правилу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:59
    214

    Во вторник рубль продолжил снижаться по отношению к основным мировым валютам на фоне снижения поддержки со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат и активизации спекулятивного спроса на валюты. Это позволило юаню прибавить еще 1,4% и вплотную подойти к сопротивлению на уровне 10,8 рубля. more