Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3971
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    107

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    114

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    148

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    154

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    162

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more