Компании и люди / Financial One

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle

Стоит ли следовать за Баффетом и продавать акции Oracle Фото: facebook.com
3810
В прошлую пятницу котировки акций Oracle снизились на 2% после того, как отчет Berkshire Hathaway, представленный в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показал, что в четвертом квартале инвестиционный фонд Уоррена Баффета за $2 млн продал принадлежащие ему акции производителя программного обеспечения, которые были приобретены совсем недавно.

Отчетность также показала, что портфель Berkshire, состоящий из примерно 90 американских компаний, за три последних месяца 2018 года потерял порядка $38 млрд, в то время как S&Р 500 упал почти на 15% на фоне замедления экономики и роста ставок ФРС.

В своем ноябрьском отчете Berkshire Hathaway сообщила SEC о том, что приобрела 41,4 млн акций Oracle  , после того как полностью избавилась от акций технологической корпорации IBM.

В конце прошлого года Oracle удивила инвесторов «бычьим» прогнозом на 2019 год, когда опубликовала более сильную, чем ожидалось, прибыль во втором квартале и заявила, что рост бизнеса облачных вычислений поддержит продажи и улучшит рентабельность.

Помимо этого, представители компании сообщили, что ожидают рост выручки на 3%, а также квартальную EPS в диапазоне от 86 до 88 центов, превысив прогнозы аналитиков в 84 цента.

На прошлой неделе правление Oracle поделилось новостью о том, что санкционировало дополнительный выкуп обыкновенных акций на $12 млрд в рамках существующей программы обратного выкупа.

Отчет Berkshire Hathaway также показал снижение доли инвестиционного фонда в Apple на 1,15%, хотя компания сообщила Reuters, что решение о продаже не было принято самим Баффетом. «Ни одна из акций под руководством Уоррена никогда не была продана», – сообщил представитель Berkshire.

Тем не менее, дела Apple  обстоят не так уж плохо. С начала января, когда генеральный директор Тим Кук сообщил о том, что замедление роста экономики Китая ударит по продажам высокотехнологического гиганта, акции компании выросли почти на 20%.

Инвестидеи на 2019 год, не только FAANG







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    42

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    87

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    108

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.08.2026 10:05
    154

    Российский фондовый рынок в среду не демонстрировал выраженной динамики: индекс МосБиржи перешел к консолидации после бурного роста вторника и удержавшись на уровне  закрытия предыдущей сессии, у отметки  2167 пунктов. Объемы торгов, однако, опять снизились – до 66 млрд руб., что ниже не только уровней последних дней, но и средних за последние 3 месяца.more

  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    705

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more