Экспертиза / Financial One

Стоит ли сейчас покупать акции Сбербанка и ВТБ

Стоит ли сейчас покупать акции Сбербанка и ВТБ Фото: facebook.com
6511

В прошлом году банковский сектор показал рекордную прибыль.

По данным ЦБ, российские банки по итогам 2021 года заработали 2,4 трлн рублей, что почти в полтора раза больше показателя за 2020 год. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в текущем году новых рекордов не будет.

Как считает старший аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, прибыль банковского сектора может составить 2,2-2,4 трлн рублей. При этом в 2022 году стоит ожидать заметного замедления роста кредитования.

Кроме того, на горизонте также маячат санкции, которые Запад может ввести против российских банков в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Однако, по мнению Додонова, экономика нашей страны довольно сильно вплетена в мировую. Поэтому какие-либо новые жесткие меры могут неминуемо отразиться и на тех, кто их будет вводить. Эксперт также подчеркнул, что из-за не самой благоприятной на текущий момент ситуации в экономике ведущих западных государств вряд ли они решатся пойти на дополнительные риски.

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин отметил, что, сильно подешевев на санкционной риторике, в краткосрочной перспективе акции Сбербанка могут оставаться востребованными. При этом эксперт считает, что ВТБ выглядит недооцененным в условиях динамики роста масштабов бизнеса и прибыли, а также имеет большую ожидаемую дивидендную доходность.

Директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ капитал» Андрей Верников также полагает, что акции ВТБ недооценены, причем в два раза. При этом он считает, что компания, возможно, не сможет реализовать весь свой потенциал в 2022 году. Поэтому, по мнению Верникова, если выбирать из двух вариантов, то надежнее сейчас все-таки покупать бумаги Сбербанка.

Как считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин, потенциальную просадку Сбербанка в два раза не следует рассматривать как высоко вероятную. Верников же предполагает, что компания может уже весной вернуться на исходный рубеж.

«Российский рынок акций по-прежнему остается очень нервным и волатильным, и давать советы, что делать инвесторам, довольно сложно, – подчеркнул Игорь Додонов. – Главным определяющим фактором является геополитика, и признаков какого-то ослабления напряженности в отношениях между Россией и Западом пока не видно. Однако если разрядка все-таки наступит, бумаги «Сбера» могут стать первыми претендентами на хороший отскок».

Монастыршин полагает, что при введении жестких санкций котировки банков будут снижаться, но это не является базовым сценарием. Согласно комментариям международных рейтинговых агентств, Россия будет способна справиться с немедленным эффектом большинства новых ограничений, учитывая низкий долг и накопленные буферы (золото-валютные резервы).

«Наиболее высокий потенциал у банков универсальной специализации, которые готовы к трансформации и цифровым вызовам, – считает Иван Уклеин. – В долгосрочной перспективе есть много факторов неопределенности и рисков операционной среды».

Почему ЦБ придется пойти на резкое повышение ключевой ставки в пятницу

Повышение ключевой ставки по итогам пятничного заседания выглядит предопределенным – на вероятность такого шага указывали еще декабрьские сигналы Банка России, и с тех пор ни динамика инфляции, ни инфляционные ожидания, ни данные по экономической активности не изменили намерений Банка России.

Тем не менее при выборе масштаба повышения есть тонкая грань между взвешенной и чрезмерной реакцией.

Финансовые условия как в России, так и в мире ужесточаются быстрее, чем ожидал регулятор в декабре 2021 года, – судя по доходности локальных суверенных облигаций, данным банковского сектора и рыночным ожиданиям в отношении ставки по федеральным фондам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ не спешит обновлять недавние минимумы, но напряженность сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2025 13:50
    53

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Фьючерсы на золото продолжают обновлять исторические пики и поднялись выше 4200 долл/унц.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки в 2025 году практически неизбежна
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.10.2025 12:38
    99

    В вышедшем накануне октябрьском бюллетене ЦБ РФ «О чём говорят тренды» сообщается, что, по мнению экспертов Центробанка, инфляционное давление на экономику РФ всё ещё остаётся повышенным.more

  • Частные инвесторы с начала 2025 года нарастили вложения в ОФЗ более чем вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.10.2025 11:29
    134

    Частные инвесторы в 2025 году вернулись на рынок госдолга, за 9 месяцев вложения в ОФЗ выросли в 2,3 раза, до 369,3 млрд руб. Основной приток в 178,5 млрд рублей пришелся на третий квартал, после 108,3 млрд в первом квартале и 82,5 млрд во втором, это очень существенный разгон.more

  • Долговой рынок: модельный портфель рублевых облигаций
    Аналитики банка «Синара» 15.10.2025 11:20
    156

    За два с лишним месяца, прошедших после предыдущей перебалансировки модельного портфеля, рынок ощутимо снизился. В последнее время много обсуждается увеличение программы заимствований Минфина, которому, на наш взгляд, придается слишком большое значение.more

  • Лекарства в России в 2026 году подорожают на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.10.2025 10:55
    148

    Средняя стоимость упаковки лекарств в России за январь — август 2025 года выросла на 14% год к году. Сильнее других подорожали «Кеторол» на 30%, «Нафазолин» на 25%, «Дротаверин» на 15% по расчетам на базе Росстата.more