Экспертиза / Financial One

Стоит ли сейчас покупать акции Сбербанка и ВТБ

Стоит ли сейчас покупать акции Сбербанка и ВТБ Фото: facebook.com
6594

В прошлом году банковский сектор показал рекордную прибыль.

По данным ЦБ, российские банки по итогам 2021 года заработали 2,4 трлн рублей, что почти в полтора раза больше показателя за 2020 год. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в текущем году новых рекордов не будет.

Как считает старший аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, прибыль банковского сектора может составить 2,2-2,4 трлн рублей. При этом в 2022 году стоит ожидать заметного замедления роста кредитования.

Кроме того, на горизонте также маячат санкции, которые Запад может ввести против российских банков в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Однако, по мнению Додонова, экономика нашей страны довольно сильно вплетена в мировую. Поэтому какие-либо новые жесткие меры могут неминуемо отразиться и на тех, кто их будет вводить. Эксперт также подчеркнул, что из-за не самой благоприятной на текущий момент ситуации в экономике ведущих западных государств вряд ли они решатся пойти на дополнительные риски.

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин отметил, что, сильно подешевев на санкционной риторике, в краткосрочной перспективе акции Сбербанка могут оставаться востребованными. При этом эксперт считает, что ВТБ выглядит недооцененным в условиях динамики роста масштабов бизнеса и прибыли, а также имеет большую ожидаемую дивидендную доходность.

Директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ капитал» Андрей Верников также полагает, что акции ВТБ недооценены, причем в два раза. При этом он считает, что компания, возможно, не сможет реализовать весь свой потенциал в 2022 году. Поэтому, по мнению Верникова, если выбирать из двух вариантов, то надежнее сейчас все-таки покупать бумаги Сбербанка.

Как считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин, потенциальную просадку Сбербанка в два раза не следует рассматривать как высоко вероятную. Верников же предполагает, что компания может уже весной вернуться на исходный рубеж.

«Российский рынок акций по-прежнему остается очень нервным и волатильным, и давать советы, что делать инвесторам, довольно сложно, – подчеркнул Игорь Додонов. – Главным определяющим фактором является геополитика, и признаков какого-то ослабления напряженности в отношениях между Россией и Западом пока не видно. Однако если разрядка все-таки наступит, бумаги «Сбера» могут стать первыми претендентами на хороший отскок».

Монастыршин полагает, что при введении жестких санкций котировки банков будут снижаться, но это не является базовым сценарием. Согласно комментариям международных рейтинговых агентств, Россия будет способна справиться с немедленным эффектом большинства новых ограничений, учитывая низкий долг и накопленные буферы (золото-валютные резервы).

«Наиболее высокий потенциал у банков универсальной специализации, которые готовы к трансформации и цифровым вызовам, – считает Иван Уклеин. – В долгосрочной перспективе есть много факторов неопределенности и рисков операционной среды».

Почему ЦБ придется пойти на резкое повышение ключевой ставки в пятницу

Повышение ключевой ставки по итогам пятничного заседания выглядит предопределенным – на вероятность такого шага указывали еще декабрьские сигналы Банка России, и с тех пор ни динамика инфляции, ни инфляционные ожидания, ни данные по экономической активности не изменили намерений Банка России.

Тем не менее при выборе масштаба повышения есть тонкая грань между взвешенной и чрезмерной реакцией.

Финансовые условия как в России, так и в мире ужесточаются быстрее, чем ожидал регулятор в декабре 2021 года, – судя по доходности локальных суверенных облигаций, данным банковского сектора и рыночным ожиданиям в отношении ставки по федеральным фондам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рэй Далио: мир находится на грани «войны капиталов»
    Яна Кудрявцева 09.02.2026 14:50
    70

    Выступая на World Governments Summit в Дубае, основатель Bridgewater Associates Рэй Далио обозначил две ключевые темы, которые, по его мнению, сегодня тесно связаны между собой. Речь идет о роли золота в мировой финансовой системе и о нарастающем риске так называемой «войны капиталов».more

  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    170

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    188

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    171

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    229

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more