Экспертиза / Financial One

Стоит ли принимать участие в российских IPO

Стоит ли принимать участие в российских IPO
6013

О бумагах нефтегазового сектора, участии инвесторов в IPO и оптимальном портфеле акций на следующий год рассказал Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Попов сомневается в правильности стратегии покупки небольшого количества акций сразу многих нефтяных компаний. Эксперт отмечает, что отрасль недоинвестирована. Цена на нефть продолжает снижаться, нефть марки Brent торгуется в районе $78 за баррель. 

«Это все не говорит о том, что какая-то радость может прийти в наш нефтегазовый сектор. Bloomberg нам подсовывает статьи, что мы на самом деле продаем уже нефть с таким дисконтом, что стыдно. В районе $40–42 уходит наш Urals», – говорит управляющий. Как Россия ответит на введение потолка цен, пока неизвестно. Возможно, РФ обозначит максимальную величину дисконта на нефть. 

Эксперт отмечает невысокую цену акций российских нефтяных компаний: «Газпром нефти», «Роснефти» и «Лукойла». Котировки «Лукойла» возрастут после того, как компания выплатит дивиденды. Делать прогнозы на следующий год Попов не берется – аналитики прогнозируют рецессию в крупнейших экономиках мира. Это может негативно отразиться на цене нефти. «С учетом нашего дисконта, наверное, на ближайший год нефтегазовые компании не самая топ-идея», – заключает управляющий. 

В нефтегазовом секторе Попов выделяет «Новатэк»: «Он живет своей жизнью живет с теми ценами, которые его устраивают. И дальше, судя по всему, цены на газ как раз падать не будут с учетом того, что происходит. Это главный бенефициар. Классно, что у них программа расписана на многие годы вперед». Риски компании минимальны. «Новатэк» имеет большой потенциал переоценки стоимости, поэтому бумаги компании станут хорошим долгосрочным активом. 

Попов полагает, что введенные санкции нанесли большой удар по Сбербанку – «хуже уже не будет». Как говорит эксперт, в этом году компания может заработать 300 млрд рублей. В перспективе года рост акций может составить 50%. Вложение в бумаги банка станет хорошей инвестицией. 

Эксперт ожидает увидеть хорошую финансовую отчетность «Мечела». Компания может порадовать инвесторов хорошими дивидендами. «Мне кажется, это рискованно, но это интересно для покупки на дистанции три года», – заявляет эксперт. 

Участие инвесторов в IPO

По мнению эксперта, российским инвесторам обычно не удается заработать на IPO. Исключение составили акции Positive Technologies. Попов позитивно оценивает выход компаний на IPO – так на фондовом рынке будут представлены компании из разных секторов. Так, на российский рынок выходит кикшеринговый сервис Whoosh. Эксперт советует принять участие в IPO в том случае, если инвестор хочет диверсифицировать портфель, причем бумаги должны составить небольшую долю портфеля и расцениваться как долгосрочный актив. «Сбербанк за половину капитала, мне кажется, лучше, чем те компании, которые выйдут на IPO ближайшие год», – полагает управляющий.

Перспективы российского фондового рынка

Ссылаясь на данные Мосбиржи, Попов отмечает растущую долю частных инвесторов на российском фондовом рынке. Комментируя изменение котировок акций «Самолета» и «ПИКа», эксперт говорит: «Рынок становится более манипулятивным и эмоциональным, поэтому волатильность выросла. Да, есть какой-то тренд, мы идем по нему, по пути нас больше по кочкам бьет, чем раньше, не более того».

Попов считает, что с возможными рисками российский фондовый рынок уже столкнулся, поэтому закрывать его нет смысла. На акции иностранных компаний на СПБ бирже инвесторы смотрят с недоверием, инфраструктурные риски бумаг сохраняются. Банк России принял решение ограничить торговлю бумаг неквалифицированных инвесторов через зарубежную инфраструктуру недружественных стран с января 2023 года. «Регулятор заботливо выдавил неквалифицированных инвесторов с иностранных рынков. Это тоже говорит о том, что регулятор видит в этом достаточно большие риски», – добавляет Попов. 

На данный момент рынок находится в боковике. Эксперт надеется, что геополитическая обстановка в следующем году изменится в лучшую сторону – это повлечет переоценку российского рынка ценных бумаг.

Стоит ли покупать Nvidia на текущих уровнях

Акции Nvidia выросли более чем на 50% с октябрьского минимума. Стоит ли инвестировать в компанию на текущих уровнях?

Акции Nvidia (NVDA) упали в начале года, но сейчас они обрели опору и переживают мощное ралли.

Бумаги компании, специализирующейся на графических процессорах, достигли дна 13 октября. С тех пор акции демонстрировали роста на протяжении семи из последних восьми недель и за это время увеличились в стоимости более чем на 57%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    261

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    232

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    311

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    313

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more