Экспертиза / Financial One

Стоит ли принимать участие в российских IPO

Стоит ли принимать участие в российских IPO
5609

О бумагах нефтегазового сектора, участии инвесторов в IPO и оптимальном портфеле акций на следующий год рассказал Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Попов сомневается в правильности стратегии покупки небольшого количества акций сразу многих нефтяных компаний. Эксперт отмечает, что отрасль недоинвестирована. Цена на нефть продолжает снижаться, нефть марки Brent торгуется в районе $78 за баррель. 

«Это все не говорит о том, что какая-то радость может прийти в наш нефтегазовый сектор. Bloomberg нам подсовывает статьи, что мы на самом деле продаем уже нефть с таким дисконтом, что стыдно. В районе $40–42 уходит наш Urals», – говорит управляющий. Как Россия ответит на введение потолка цен, пока неизвестно. Возможно, РФ обозначит максимальную величину дисконта на нефть. 

Эксперт отмечает невысокую цену акций российских нефтяных компаний: «Газпром нефти», «Роснефти» и «Лукойла». Котировки «Лукойла» возрастут после того, как компания выплатит дивиденды. Делать прогнозы на следующий год Попов не берется – аналитики прогнозируют рецессию в крупнейших экономиках мира. Это может негативно отразиться на цене нефти. «С учетом нашего дисконта, наверное, на ближайший год нефтегазовые компании не самая топ-идея», – заключает управляющий. 

В нефтегазовом секторе Попов выделяет «Новатэк»: «Он живет своей жизнью живет с теми ценами, которые его устраивают. И дальше, судя по всему, цены на газ как раз падать не будут с учетом того, что происходит. Это главный бенефициар. Классно, что у них программа расписана на многие годы вперед». Риски компании минимальны. «Новатэк» имеет большой потенциал переоценки стоимости, поэтому бумаги компании станут хорошим долгосрочным активом. 

Попов полагает, что введенные санкции нанесли большой удар по Сбербанку – «хуже уже не будет». Как говорит эксперт, в этом году компания может заработать 300 млрд рублей. В перспективе года рост акций может составить 50%. Вложение в бумаги банка станет хорошей инвестицией. 

Эксперт ожидает увидеть хорошую финансовую отчетность «Мечела». Компания может порадовать инвесторов хорошими дивидендами. «Мне кажется, это рискованно, но это интересно для покупки на дистанции три года», – заявляет эксперт. 

Участие инвесторов в IPO

По мнению эксперта, российским инвесторам обычно не удается заработать на IPO. Исключение составили акции Positive Technologies. Попов позитивно оценивает выход компаний на IPO – так на фондовом рынке будут представлены компании из разных секторов. Так, на российский рынок выходит кикшеринговый сервис Whoosh. Эксперт советует принять участие в IPO в том случае, если инвестор хочет диверсифицировать портфель, причем бумаги должны составить небольшую долю портфеля и расцениваться как долгосрочный актив. «Сбербанк за половину капитала, мне кажется, лучше, чем те компании, которые выйдут на IPO ближайшие год», – полагает управляющий.

Перспективы российского фондового рынка

Ссылаясь на данные Мосбиржи, Попов отмечает растущую долю частных инвесторов на российском фондовом рынке. Комментируя изменение котировок акций «Самолета» и «ПИКа», эксперт говорит: «Рынок становится более манипулятивным и эмоциональным, поэтому волатильность выросла. Да, есть какой-то тренд, мы идем по нему, по пути нас больше по кочкам бьет, чем раньше, не более того».

Попов считает, что с возможными рисками российский фондовый рынок уже столкнулся, поэтому закрывать его нет смысла. На акции иностранных компаний на СПБ бирже инвесторы смотрят с недоверием, инфраструктурные риски бумаг сохраняются. Банк России принял решение ограничить торговлю бумаг неквалифицированных инвесторов через зарубежную инфраструктуру недружественных стран с января 2023 года. «Регулятор заботливо выдавил неквалифицированных инвесторов с иностранных рынков. Это тоже говорит о том, что регулятор видит в этом достаточно большие риски», – добавляет Попов. 

На данный момент рынок находится в боковике. Эксперт надеется, что геополитическая обстановка в следующем году изменится в лучшую сторону – это повлечет переоценку российского рынка ценных бумаг.

Стоит ли покупать Nvidia на текущих уровнях

Акции Nvidia выросли более чем на 50% с октябрьского минимума. Стоит ли инвестировать в компанию на текущих уровнях?

Акции Nvidia (NVDA) упали в начале года, но сейчас они обрели опору и переживают мощное ралли.

Бумаги компании, специализирующейся на графических процессорах, достигли дна 13 октября. С тех пор акции демонстрировали роста на протяжении семи из последних восьми недель и за это время увеличились в стоимости более чем на 57%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    291

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    317

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    345

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    362

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    389

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more