Экспертиза / Financial One

Стоит ли принимать участие в российских IPO

Стоит ли принимать участие в российских IPO
5720

О бумагах нефтегазового сектора, участии инвесторов в IPO и оптимальном портфеле акций на следующий год рассказал Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Попов сомневается в правильности стратегии покупки небольшого количества акций сразу многих нефтяных компаний. Эксперт отмечает, что отрасль недоинвестирована. Цена на нефть продолжает снижаться, нефть марки Brent торгуется в районе $78 за баррель. 

«Это все не говорит о том, что какая-то радость может прийти в наш нефтегазовый сектор. Bloomberg нам подсовывает статьи, что мы на самом деле продаем уже нефть с таким дисконтом, что стыдно. В районе $40–42 уходит наш Urals», – говорит управляющий. Как Россия ответит на введение потолка цен, пока неизвестно. Возможно, РФ обозначит максимальную величину дисконта на нефть. 

Эксперт отмечает невысокую цену акций российских нефтяных компаний: «Газпром нефти», «Роснефти» и «Лукойла». Котировки «Лукойла» возрастут после того, как компания выплатит дивиденды. Делать прогнозы на следующий год Попов не берется – аналитики прогнозируют рецессию в крупнейших экономиках мира. Это может негативно отразиться на цене нефти. «С учетом нашего дисконта, наверное, на ближайший год нефтегазовые компании не самая топ-идея», – заключает управляющий. 

В нефтегазовом секторе Попов выделяет «Новатэк»: «Он живет своей жизнью живет с теми ценами, которые его устраивают. И дальше, судя по всему, цены на газ как раз падать не будут с учетом того, что происходит. Это главный бенефициар. Классно, что у них программа расписана на многие годы вперед». Риски компании минимальны. «Новатэк» имеет большой потенциал переоценки стоимости, поэтому бумаги компании станут хорошим долгосрочным активом. 

Попов полагает, что введенные санкции нанесли большой удар по Сбербанку – «хуже уже не будет». Как говорит эксперт, в этом году компания может заработать 300 млрд рублей. В перспективе года рост акций может составить 50%. Вложение в бумаги банка станет хорошей инвестицией. 

Эксперт ожидает увидеть хорошую финансовую отчетность «Мечела». Компания может порадовать инвесторов хорошими дивидендами. «Мне кажется, это рискованно, но это интересно для покупки на дистанции три года», – заявляет эксперт. 

Участие инвесторов в IPO

По мнению эксперта, российским инвесторам обычно не удается заработать на IPO. Исключение составили акции Positive Technologies. Попов позитивно оценивает выход компаний на IPO – так на фондовом рынке будут представлены компании из разных секторов. Так, на российский рынок выходит кикшеринговый сервис Whoosh. Эксперт советует принять участие в IPO в том случае, если инвестор хочет диверсифицировать портфель, причем бумаги должны составить небольшую долю портфеля и расцениваться как долгосрочный актив. «Сбербанк за половину капитала, мне кажется, лучше, чем те компании, которые выйдут на IPO ближайшие год», – полагает управляющий.

Перспективы российского фондового рынка

Ссылаясь на данные Мосбиржи, Попов отмечает растущую долю частных инвесторов на российском фондовом рынке. Комментируя изменение котировок акций «Самолета» и «ПИКа», эксперт говорит: «Рынок становится более манипулятивным и эмоциональным, поэтому волатильность выросла. Да, есть какой-то тренд, мы идем по нему, по пути нас больше по кочкам бьет, чем раньше, не более того».

Попов считает, что с возможными рисками российский фондовый рынок уже столкнулся, поэтому закрывать его нет смысла. На акции иностранных компаний на СПБ бирже инвесторы смотрят с недоверием, инфраструктурные риски бумаг сохраняются. Банк России принял решение ограничить торговлю бумаг неквалифицированных инвесторов через зарубежную инфраструктуру недружественных стран с января 2023 года. «Регулятор заботливо выдавил неквалифицированных инвесторов с иностранных рынков. Это тоже говорит о том, что регулятор видит в этом достаточно большие риски», – добавляет Попов. 

На данный момент рынок находится в боковике. Эксперт надеется, что геополитическая обстановка в следующем году изменится в лучшую сторону – это повлечет переоценку российского рынка ценных бумаг.

Стоит ли покупать Nvidia на текущих уровнях

Акции Nvidia выросли более чем на 50% с октябрьского минимума. Стоит ли инвестировать в компанию на текущих уровнях?

Акции Nvidia (NVDA) упали в начале года, но сейчас они обрели опору и переживают мощное ралли.

Бумаги компании, специализирующейся на графических процессорах, достигли дна 13 октября. С тех пор акции демонстрировали роста на протяжении семи из последних восьми недель и за это время увеличились в стоимости более чем на 57%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    427

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    486

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    458

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    419

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more