Экспертиза / Financial One

Стоит ли переживать за акции и дивиденды «Лукойла»

Стоит ли переживать за акции и дивиденды «Лукойла»
6115

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 4 квартала оказались заметно слабее консенсуса.

Свободный денежный поток сохранился положительным, но итоговый дивиденд будет ниже, чем ожидалось. Мы оцениваем отчетность «Лукойла» умеренно негативно, однако на долгосрочную перспективу рекомендуем «держать» бумаги компании.Улучшение ценовой конъюнктуры в 2021 году и некоторые послабления в части соблюдения соглашения ОПЕК+ обусловят наращивание ключевых финпоказателей компании.

При этом «Лукойл» – это компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и недорогая по сравнительным мультипликаторам. Наша рекомендация – 6435 рублей за акцию. «Лукойл» отчитался за 4 квартал и 2020 год. В последнем квартале 2020 году в пользу роста выручки сыграли увеличение объемов добычи нефти и ЖУВ, газа, а также улучшение ценовой конъюнктуры. EBITDA, тем не менее, снизилась на 6%, что было обусловлено более слабыми результатами сегмента «Переработка, торговля и сбыт» из-за падения маржи переработки и особенностей учета операций хеджирования в рамках международных торговых операций. Спад EBITDA в этом сегменте был частично сглажен ростом показателя в сегменте «Разведка и добыча». Рентабельность, тем не менее, в 4 квартале подросла до 16%.

Результат по чистой прибыли в 4 квартале разочаровал, оказавшись в 2 раза ниже ожиданий рынка. Негативный эффект на прибыль оказало признание убытка от обесценения основных средств и прочих внеоборотных активов в 32,4 млрд рублей.
Капитальные затраты в 4 квартале выросли на 20% в основном за счет обустройства месторождения им. В. Грайфера на Каспии. Свободный денежный поток в 4 квартале остался положительным, но сократился до 85,5 млрд рублей за счет роста капзатрат и снижения операционной деятельности. 

Результаты по 2020 году ожидались слабыми, учитывая тяжелую макроэкономическую конъюнктуру и необходимость участия в соглашении ОПЕК+. Из положительных моментов отметим, что «Лукойл» держал под контролем затраты, что в итоге дало эффект меньшего снижения операционной прибыли, чем могло бы быть. Тем не менее, девальвация рубля и убыток от обесценения активов – все это стало дополнительным негативом, обусловившим сильный спад по чистой прибыли компании в 2020 году.

Денежный поток «Лукойла» по итогам 2020 года снизился на 60%, при этом для оценки возможных дивидендов необходимо его скорректировать на капитальные затраты, уплаченные проценты, погашения обязательств по аренде, а также расходы на обратный выкуп акций. 

Суммарный дивиденд за 2020 год таким образом может составить 259 рублей на акцию (с учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов в 46 рублей на акцию), доходность – 4,2%. Результат ниже, чем мы ждали ранее. Тем не менее, восстановление цен на углеводороды в 2021 году окажет поддержку финрезультату «Лукойла» в 2021 году, что повлияет на рост дивидендов. По нашим оценкам, акционерам можно будет рассчитывать на 450 рублей на акцию, что дает доходность 7,3% к текущим ценам.

Мы оцениваем отчетность «Лукойла» умеренно негативно, однако на долгосрочную перспективу рекомендуем «держать» бумаги компании. Улучшение ценовой конъюнктуры в 2021 году и некоторые послабления в части соблюдения соглашения ОПЕК+ обусловят наращивание ключевых финпоказателей компании. При этом «Лукойл» – это компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и недорогая по сравнительным мультипликаторам. 

Наша рекомендация – 6435 рублей за акцию.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом, акции которых упали как минимум на 40%

Если вы ждете начало распродажи на рынке, чтобы наконец-то приобрести ценные бумаги, эта статья для вас.

Многие из самых горячих акций прошлого года уже резко скорректировались, а в некоторых случаях даже рухнули.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    377

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    618

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    359

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    370

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    368

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more