Экспертиза / Financial One

Стоит ли переживать за акции и дивиденды «Лукойла»

Стоит ли переживать за акции и дивиденды «Лукойла»
6093

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 4 квартала оказались заметно слабее консенсуса.

Свободный денежный поток сохранился положительным, но итоговый дивиденд будет ниже, чем ожидалось. Мы оцениваем отчетность «Лукойла» умеренно негативно, однако на долгосрочную перспективу рекомендуем «держать» бумаги компании.Улучшение ценовой конъюнктуры в 2021 году и некоторые послабления в части соблюдения соглашения ОПЕК+ обусловят наращивание ключевых финпоказателей компании.

При этом «Лукойл» – это компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и недорогая по сравнительным мультипликаторам. Наша рекомендация – 6435 рублей за акцию. «Лукойл» отчитался за 4 квартал и 2020 год. В последнем квартале 2020 году в пользу роста выручки сыграли увеличение объемов добычи нефти и ЖУВ, газа, а также улучшение ценовой конъюнктуры. EBITDA, тем не менее, снизилась на 6%, что было обусловлено более слабыми результатами сегмента «Переработка, торговля и сбыт» из-за падения маржи переработки и особенностей учета операций хеджирования в рамках международных торговых операций. Спад EBITDA в этом сегменте был частично сглажен ростом показателя в сегменте «Разведка и добыча». Рентабельность, тем не менее, в 4 квартале подросла до 16%.

Результат по чистой прибыли в 4 квартале разочаровал, оказавшись в 2 раза ниже ожиданий рынка. Негативный эффект на прибыль оказало признание убытка от обесценения основных средств и прочих внеоборотных активов в 32,4 млрд рублей.
Капитальные затраты в 4 квартале выросли на 20% в основном за счет обустройства месторождения им. В. Грайфера на Каспии. Свободный денежный поток в 4 квартале остался положительным, но сократился до 85,5 млрд рублей за счет роста капзатрат и снижения операционной деятельности. 

Результаты по 2020 году ожидались слабыми, учитывая тяжелую макроэкономическую конъюнктуру и необходимость участия в соглашении ОПЕК+. Из положительных моментов отметим, что «Лукойл» держал под контролем затраты, что в итоге дало эффект меньшего снижения операционной прибыли, чем могло бы быть. Тем не менее, девальвация рубля и убыток от обесценения активов – все это стало дополнительным негативом, обусловившим сильный спад по чистой прибыли компании в 2020 году.

Денежный поток «Лукойла» по итогам 2020 года снизился на 60%, при этом для оценки возможных дивидендов необходимо его скорректировать на капитальные затраты, уплаченные проценты, погашения обязательств по аренде, а также расходы на обратный выкуп акций. 

Суммарный дивиденд за 2020 год таким образом может составить 259 рублей на акцию (с учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов в 46 рублей на акцию), доходность – 4,2%. Результат ниже, чем мы ждали ранее. Тем не менее, восстановление цен на углеводороды в 2021 году окажет поддержку финрезультату «Лукойла» в 2021 году, что повлияет на рост дивидендов. По нашим оценкам, акционерам можно будет рассчитывать на 450 рублей на акцию, что дает доходность 7,3% к текущим ценам.

Мы оцениваем отчетность «Лукойла» умеренно негативно, однако на долгосрочную перспективу рекомендуем «держать» бумаги компании. Улучшение ценовой конъюнктуры в 2021 году и некоторые послабления в части соблюдения соглашения ОПЕК+ обусловят наращивание ключевых финпоказателей компании. При этом «Лукойл» – это компания с понятной стратегией развития, очень низкой долговой нагрузкой и недорогая по сравнительным мультипликаторам. 

Наша рекомендация – 6435 рублей за акцию.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом, акции которых упали как минимум на 40%

Если вы ждете начало распродажи на рынке, чтобы наконец-то приобрести ценные бумаги, эта статья для вас.

Многие из самых горячих акций прошлого года уже резко скорректировались, а в некоторых случаях даже рухнули.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    658

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    692

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    731

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    779

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    788

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more