Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать новый обвал рынков

Стоит ли ожидать новый обвал рынков Фото: facebook
4628

Рынок борется. Рынок изо всех сил сопротивляется. Рынок надеется. Но пока, к величайшему сожалению, всего совокупного оптимизма мировых инвесторов не хватает, чтобы удержать котировки на текущих уровнях. 

И итоги вчерашних торгов – тому яркое подтверждение. Если первая половина основной торговой сессии прошла на уровнях, близких к нулевым отметкам, то ближе к вечеру под тяжестью все новых и новых данных о количестве заболевших и умерших, рынок начал медленно, но верно сползать вниз. При этом было видно, что делать он этого не хочет. Быки активно сопротивлялись и в некоторые минуты им даже удавалось отыграть несколько десятков пунктов. 

Однако на большее их сил не хватало и сползание вновь продолжалось и усиливалось. И только в последний час торгов все успокоились и решили, что пока стоит остановиться. Но итог все равно неутешительный – индексы, как мы видим, потеряли от 1% по индексу NASDAQ до почти 2% по индексу Dow Jones (DJIA-30). Это конечно никакая не катастрофа и мы получили вполне предсказуемый результат. Но ведь так хочется надеяться на лучшее! 

Однако пока все эти надежды явно несбыточны. Еще что плохо, так это то, что вчерашний уход в минус чисто технически показал, что линия сопротивления понижательного тренда (по индексу S&P500) осталась в силе и пробить ее хотя бы и временно рынок так и не сумел. А это означает, что сам понижательный тренд стал еще сильнее, а новый поход вниз стал еще более реальным.

На отраслевом уровне однозначными и на самом деле единственными «гейнерами» были нефтяники. Их, конечно, мотает сейчас из угла в угол – не позавидуешь! Но это ведь рынок нефти и деваться не куда – надо терпеть. Однако вчера на улице инвесторов в нефтянку был маленький праздник. Вот только надолго ли?

Остальные сектора чувствовали себя неважно. Кто-то получше, как медики, которые в среднем потеряли всего 0,5%, а кто-то похуже – коммунальщики и финансисты понесли потери, превышающие 2%. Однако в целом, еще раз хочется повторить, все, что мы видим, это всего лишь бои местного значения и не более. Да и обороты на торгах, которые остаются на средних уровнях, свидетельствуют лишь о том, что в нынешней битве пока наступило некоторое затишье. Хотя, согласитесь, затишье на фоне 60-й волатильности выглядит несколько странным! Но надо бы уже и привыкнуть инвесторам, что мы сейчас живем рядом с дымящейся пороховой бочкой.

А вот на корпоративном фронте пока все относительно спокойно - никто особо ярких звезд вчера не зажигал. И даже акции Microsoft (MSFT, -1,57%), вспыхнувшие накануне 7% ростом на фоне предстоящего 21 апреля запуска своего «антикоронавирусного» продукта MS 365 Personal и те вчера вполне ожидаемо немного скорректировались.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 31 марта, было заключено почти 480 тысяч сделок с акциями 1 090 эмитентов на общую сумму более $330 млн.

Предстоящие торги

Сегодня стартует новый квартал. Итоги предыдущего – неутешительны. Мы увидели и пережили худший квартал с 1938 года. Ужас, ужас, ужас! И остается надеяться, что наступающий все же окажется не таким разочаровывающим.

А кроме того, что сегодня стартует новый квартал, так сегодня еще и 1 апреля – День Дурака. Но вот почему-то никто не шутит и не говорит всем встречным – А у вас спина белая! Просто нет этих самых встречных. Разве что кот встретится на твоем пути из кухни в туалет и обратно. Так что миру сегодня точно не до шуток. Такая вот печальная получается первоапрельская недошутка!

И участники рынка находятся в таком же печальном настроении. Эпидемия продолжается и, к сожалению, пока нет никаких признаков стабилизации ситуации. Робкие надежды на улучшение ситуации в Италии остаются пока слишком робкими и не способны вдохновить инвесторов на подвиги. А вот зато информация по распространению коронавируса в Штатах пока просто пугающая и это сильно давит на мозги участников рынка. И поэтому мы видим сегодня повсеместно исключительно красный цвет – и в Азии, и в Европе, и в Америке. Причем это не какие-то панические распродажи, а как бы вынужденное принятие текущей ситуации как данность. Да, все плохо, и поэтому надо продавать.

Если в предыдущие два дня выходившие макроэкономические данные, по крайней мере по США, не имели особого влияния, то сегодня к ним будет обращено пристальное внимание. Особенно важны данные по количеству новых рабочих место в не сельскохозяйственных отраслях от агентства ADP. И прогноз здесь неутешительный - аналитики ожидают, что количество рабочих мест не то что увеличится, а напротив – сократится на 150 тысяч. Причем эта цифра может еще сильно измениться в худшую сторону. Какова будет реакция со стороны участников рынка – сложно предсказать поскольку в принципе все понимают, что ничего хорошего мы сейчас не увидим.

Поэтому в целом ловить сегодня на рынке удачу могут только внутридневные спекулянты, которым вообще все равно куда идет рынок.

А единственным утешением инвесторам могут служить отдельные корпоративные новости. Так, долгосрочными инвесторами очень позитивно должна быть воспринята новость от General Electric (GE), которая закрыла-таки сделку по продаже своего медицинского бизнеса BioFarma компании Danaher (DHR) на общую сумму в $21 млрд. Хотя понятно, что такого рода новости скорее всего не найдут свое мгновенное отражение в цене акций компании. Прежде всего это просто повысит инвестиционную привлекательность этих акций в будущем.

Что же касается прогнозов на сегодняшний день в целом, то, учитывая серьезную обеспокоенность всех и вся текущей ситуацией, стоит разве что надеяться, что инвесторы пока устоят перед «соблазном» устроить очередную великую распродажу и те минус 3%, которые мы видим сейчас на премаркете не превратятся в более серьезный провал. Давайте хотя бы не будем спешить! Свалиться в пропасть мы всегда успеем.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кащеев Анатолий Николаевич | 02.04.2020

Караул кричат заинтересованные,а умные тем временем скупают подешевевшее,Греф купил купил,Аликперов купил купил,Роснефть скупает скупает.Кащеев купил купил чуток а ВИ кричите и чем громче тем лучше.Кстати как бы не падали цены заявки на покупку превшают заявки на продажу в РАЗЫ.

Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    196

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    228

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    274

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    264

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    299

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more