Экспертиза / Financial One

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt Фото: facebook.com
10173

Правительство США присоединяется к коллективному иску против производителей медпрепаратов Mallinckrodt. 

Компанию обвиняют в нарушении условий госзакупок для программы Medicaid, которая позволяет компаниям возвращать за счет бюджета часть затрат на производство медикаментов, поставляемых в государственные клиники. Иск будет рассматривать суд Бостона. 

Сумму неоправданного обогащения за счет программы предварительно оценивают в «сотни миллионов долларов». В частности, речь о поставках лекарства под брендом Acthar, который используется для лечения спазмов у детей и рассеянного склероза у взрослых. 

Общие продажи данного медикамента составила около $1 млрд. Цена за упаковку составляла порядка $40 тысяч. Компанию подозревают в необоснованном установлении цены. Для расчета компенсации из бюджета Mallinckrodt брала искусственно завышенные цены на препарат в 2014 году, а не 1952 года, когда лекарство впервые вышло на рынок. 

Компания Mallinckrodt в конце февраля пыталась урегулировала несколько тысяч судебных исков по делу об «опиоидном кризисе». По соглашению с трастом, который представляет интересы нескольких тысяч клиентов, ей предстоит выплатить около $1,6 млрд. Вслед за этим компании также предстоит пройти процедуру банкротства для очищения от прочих долгов. 

Акции Mallinckrodt с 2015 года подешевели в 40 раз. На фоне серии исков, которые начались в 2018 году, ее акции снизились с $30 до $3. В последние месяцы бумаги Mallinckrodt резко усилил волатильность. В январе доходность по ним составляла до 100%, но после сообщений о миллиардных выплатах снижались на 25-50%. 

На данный момент акции Mallinckrodt торгуются вблизи исторических минимумов. Бета по данной бумаге составляет более 2,6 пунктов, что указывает на крайне спекулятивный характер таких вложений. 

Тем не менее консенсус-прогнозы выводят в ее топ по ожидаемой прибыли в этом году. Ожидаемый уровень – порядка $4,8 при текущей цене 3,1. Потенциал роста – до 55%.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    403

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    369

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    459

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    490

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more