Экспертиза / Financial One

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt Фото: facebook.com
10256

Правительство США присоединяется к коллективному иску против производителей медпрепаратов Mallinckrodt. 

Компанию обвиняют в нарушении условий госзакупок для программы Medicaid, которая позволяет компаниям возвращать за счет бюджета часть затрат на производство медикаментов, поставляемых в государственные клиники. Иск будет рассматривать суд Бостона. 

Сумму неоправданного обогащения за счет программы предварительно оценивают в «сотни миллионов долларов». В частности, речь о поставках лекарства под брендом Acthar, который используется для лечения спазмов у детей и рассеянного склероза у взрослых. 

Общие продажи данного медикамента составила около $1 млрд. Цена за упаковку составляла порядка $40 тысяч. Компанию подозревают в необоснованном установлении цены. Для расчета компенсации из бюджета Mallinckrodt брала искусственно завышенные цены на препарат в 2014 году, а не 1952 года, когда лекарство впервые вышло на рынок. 

Компания Mallinckrodt в конце февраля пыталась урегулировала несколько тысяч судебных исков по делу об «опиоидном кризисе». По соглашению с трастом, который представляет интересы нескольких тысяч клиентов, ей предстоит выплатить около $1,6 млрд. Вслед за этим компании также предстоит пройти процедуру банкротства для очищения от прочих долгов. 

Акции Mallinckrodt с 2015 года подешевели в 40 раз. На фоне серии исков, которые начались в 2018 году, ее акции снизились с $30 до $3. В последние месяцы бумаги Mallinckrodt резко усилил волатильность. В январе доходность по ним составляла до 100%, но после сообщений о миллиардных выплатах снижались на 25-50%. 

На данный момент акции Mallinckrodt торгуются вблизи исторических минимумов. Бета по данной бумаге составляет более 2,6 пунктов, что указывает на крайне спекулятивный характер таких вложений. 

Тем не менее консенсус-прогнозы выводят в ее топ по ожидаемой прибыли в этом году. Ожидаемый уровень – порядка $4,8 при текущей цене 3,1. Потенциал роста – до 55%.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    71

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    129

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    185

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    197

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    226

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more