Экспертиза / Financial One

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt

Стоит ли ловить доходность на акциях Mallinckrodt Фото: facebook.com
10174

Правительство США присоединяется к коллективному иску против производителей медпрепаратов Mallinckrodt. 

Компанию обвиняют в нарушении условий госзакупок для программы Medicaid, которая позволяет компаниям возвращать за счет бюджета часть затрат на производство медикаментов, поставляемых в государственные клиники. Иск будет рассматривать суд Бостона. 

Сумму неоправданного обогащения за счет программы предварительно оценивают в «сотни миллионов долларов». В частности, речь о поставках лекарства под брендом Acthar, который используется для лечения спазмов у детей и рассеянного склероза у взрослых. 

Общие продажи данного медикамента составила около $1 млрд. Цена за упаковку составляла порядка $40 тысяч. Компанию подозревают в необоснованном установлении цены. Для расчета компенсации из бюджета Mallinckrodt брала искусственно завышенные цены на препарат в 2014 году, а не 1952 года, когда лекарство впервые вышло на рынок. 

Компания Mallinckrodt в конце февраля пыталась урегулировала несколько тысяч судебных исков по делу об «опиоидном кризисе». По соглашению с трастом, который представляет интересы нескольких тысяч клиентов, ей предстоит выплатить около $1,6 млрд. Вслед за этим компании также предстоит пройти процедуру банкротства для очищения от прочих долгов. 

Акции Mallinckrodt с 2015 года подешевели в 40 раз. На фоне серии исков, которые начались в 2018 году, ее акции снизились с $30 до $3. В последние месяцы бумаги Mallinckrodt резко усилил волатильность. В январе доходность по ним составляла до 100%, но после сообщений о миллиардных выплатах снижались на 25-50%. 

На данный момент акции Mallinckrodt торгуются вблизи исторических минимумов. Бета по данной бумаге составляет более 2,6 пунктов, что указывает на крайне спекулятивный характер таких вложений. 

Тем не менее консенсус-прогнозы выводят в ее топ по ожидаемой прибыли в этом году. Ожидаемый уровень – порядка $4,8 при текущей цене 3,1. Потенциал роста – до 55%.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    354

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    358

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    350

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    380

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    372

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more