Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта Фото: facebook.com
14031

Про разумность инвестиций в золотодобывающие компании, положение дел на рынке металлов и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Долгосрочная история золотодобывающих компаний выглядит интересно, если говорить про фундаментальные основы без привязки к краткосрочной динамике золота. В то же время мы четко видим, что динамика акций таких компаний абсолютно привязана к динамике цен на золото, что понятно на нашем спекулятивном рынке.

Поэтому нужно рассмотреть и ту, и другую сторону вопроса. С технической точки зрения мы видим, что после бурного роста подошла достаточно затяжная коррекция. Сейчас есть предпосылки некого разворота. Что касается фундаментальных вещей, в ситуации роста доходности безрисковых инструментов золото, конечно, не самый привлекательный инструмент, и это давит на его котировки.

Мы видим, что инфляция во всем мире ускоряется, и при этом власти США заверяют, что они будут удерживать ставки на низком уровне. В Европе происходит то же самое. При таком раскладе инвестиции в золото выглядят достаточно привлекательно.

Если говорить про фундаментальные оценки самих золотодобывающих компаний, они выглядят достаточно интересно, как у «Полиметалла», так и у «Полюса». В Америке это Newmont и Freeport. Про менее ликвидные компании я не буду говорить, мы на них не так внимательно смотрим.

«Полюс» – это компания с одной из самых высоких рентабельностей добычи в мире и с самым низким уровнем затрат на добываемую унцию золота. Поскольку все золото оценивается в валюте, а расходы в основном идут в рублях, компания очень здорово выигрывает во всех кризисных ситуациях и, конечно, может считаться защитным активом на случай разных непредвиденных неприятностей.

Кроме того, она сама по себе достаточно интересна, потому что эффективна и динамично растет. Тот факт, что компания фактически получила полный контроль над крупнейшим активным под месторождением Сухой Лог, означает, что где-то после 2026 года она может примерно на 70% увеличить добычу и, соответственно, нарастить все показатели. Она войдет в тройку крупнейших мировых компаний по золотодобыче.

Компания «Полиметалл» поменьше, у нее достаточно более высокие затраты. Тем не менее она хорошо развивается, постоянно проводит селекцию активов, ищет новые интересные вещи и технологически продвигается. Также компания одной из первых решила проблему декарбонизации. Кроме того, «Полиметалл» улучшает переработку, строит новую обогатительную фабрику.

В общем, обе компании четко нацелены на развитие и на повышение акционерной стоимости. Да, традиционно у золотодобывающих компаний невысокая дивидендная доходность, но в плане развития они достаточно интересны, на наш взгляд.

Еще хотелось бы обсудить группу компаний «Петропавловск». Хотя они показали приличное снижение в годовом сравнении квартальных результатов по добыче и продаже золота, тем не менее сейчас у них достаточно сильная динамика. На мой взгляд, это связано с тем, что корпоративный конфликт, который не давал компании подняться, платить дивиденды, сейчас активно отрабатывается.

С другой стороны, пока что это не настолько ликвидная бумага в сравнении даже с «Полиметаллом», не говоря уже «Полюсе». Поэтому мы не готовы ее активно рекомендовать. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Что касается металлургических компаний, я хотел бы поговорить про «Русал». К этой компании мы достаточно долго относились скептично из-за ее огромной долговой нагрузки. Но сейчас мы пересмотрели свое отношение, потому что, судя по всему, алюминий – это один из тех металлов, которые в процессе энергоперехода будут очень востребованы.

«Русал» полностью обеспечен гидрогенерацией, и у компании практически безуглеродный алюминий, это большие конкурентные преимущества в сравнении с теми же китайскими производителями. Факт роста цен на алюминий и улучшение показателей самой компании могут сработать хорошим драйвером, благодаря которому руководство вновь вернется к выплате дивидендов.

«Норникель»: уникальное преимущество компании в переходе к «зеленой экономике»

«Норильский никель»: снижение производства никеля и меди из-за подтопления рудников и аварии на НОФ. Производственный прогноз улучшен на фоне опережающего восстановления производства.

Компания «Норильский никель» вчера представила операционные результаты за 1 квартал 2021. Цифры не стали негативным сюрпризом, так как снижение производства никеля и меди соответственно на 10% и 21% год к году в первом квартале стало следствием временной остановки двух рудников и Норильской обогатительной фабрики. Среди позитивных моментов следует отметить значительное увеличение производства металлов платиновой группы в годовом сопоставлении в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, что привело к сокращению объемов незавершенного производства. В итоге выпуск палладия вырос на 40% год к году, тогда как производство платины увеличилось на 23% год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    336

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    447

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    480

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    470

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    511

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more