Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в юниорные компании

5494

О специфике работы юниорных компаний рассказали главный геолог ГК «Александровская» Александр Якубчук и генеральный директор «АГ майнинг» Михаил Дамрин на встрече российского горного клуба «Майнекс». Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Первый геологический».

«Что такое юниорная компания? Это компания, условно это НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим. ред.) в горной отрасли с небольшим сроком жизни, которая работает на своих лицензиях. Это не компания, оказывающая услуги по геологоразведке, это именно компания, работающая на своих лицензиях. У нее выручки нет», – рассказывает Дамрин.

Классические юниорные компании обычно не имеют денежных потоков от добычи на собственных рудниках. Финансирование осуществляется за счет выпуска и продажи акций, редко используются долговые инструменты. Юниорные компании мобильны, имеют небольшой штат сотрудников и несут минимальные административные расходы. Чаще всего такие компании работают над одним или несколькими проектами в одном регионе. Как только юниорная компания становится добывающей, она теряет статус юниорной.

Специфика российских юниорных компаний

Специфика российского горнодобывающего бизнеса – компании являются «продуктом приватизации 1990-х годов», причем перешли в собственность как работающие предприятия, так и разведанные месторождения. Так, многие российские юниоры переродились в крупные компании, среди них «Полиметалл», Nordgold, «Петропавловск».

По словам Якубчука, в России с 1991 года велась работа более чем по 60 юниорным проектам, от которых остались разведанные ресурсы. Из 60 юниоров 27 проектов и компаний были основаны на советских месторождениях, 3 советских актива не были реализованы в рудники, 15 проектов имеют иностранное участие, 10 компаний основано на пост-советских открытиях, 9 проектов и компаний находятся в стадии геологоразведочных работ.

Инвестирование в юниорные компании

Зачастую юниорные компании непубличные и зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью. Обычно несколько инвесторов вкладывают средства в геологоразведочные работы и не имеют возможности легко выйти из проекта. Нередко инвесторы сталкиваются с непрозрачными расходами, отсутствием профессиональных команд, а также с конфликтами интересов с геологами-учеными.

«Еще проблема с компаниями типа ООО – это то, что на стадии поисков большинство затрат все-таки неудачные. Они всегда висят на балансе, они не списываются, никто не стремится их списывать. И любые дальнейшие решения, например, по продаже компании (поскольку лицензию, к сожалению, продать нельзя) упираются в то, что понесенные затраты надо как-то компенсировать», – поясняет Дамрин.

Эксперт замечает, что даже удачно проведенный проект может быть финансово нерентабельным, если его продажа придется на цикл падающего рынка. Юниорная компания торгует проектами, поэтому цена проекта зависит не от цен на комодитиз, а от количества покупателей.

«Я думаю, что наша страна близка к Канаде, и горная отрасль, минеральные ресурсы наверняка должны развиваться. И нужно стимулировать в них инвестиции, нужно создавать национальные торговые площадки. Я думаю, то, что предлагает СПБ биржа, – это очень хорошее начинание, и нужно предусмотреть разные другие моменты», – отмечает Дамрин. Для развития инвестирования в юниорные компании необходимо изменить стандарты раскрытия геологоразведочной информации, создать коммерческие институты специалистов и упростить администрирование.

Что творится с рублем

Доллар–рубль, акции Tesla, прекращение зерновой сделки и другое обсудили с автором проекта USStocks.news Денисом Масленниковым.

За последний месяц рубль ослаб к доллару США на 10,7%, до 89,6 рубля за доллар. Масленников связывает это с мятежом основателя Евгения Пригожина, после события ускорился вывод капитала из России заграницу, средства выводятся преимущественно в долларах. По-прежнему возможно вывести валюту из России зарубеж как через криптовалюту, так и через SWIFT. По словам эксперта, мятеж склонил элиту, рассматривающую возможность релокации в другие страны, к отъезду из РФ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1209

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1731

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1925

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1986

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    2038

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more