Компании и люди / Financial One

Стоит ли инвестировать в стартапы и готовиться к IPO

Стоит ли инвестировать в стартапы и готовиться к IPO Фото: facebook.com
5857

Инвестиции в стартапы, риски и доходы, насколько это интересно инвестору и предпринимателю, обсудили с управляющим директором венчурного фонда ExpoCapital Никитой Ряузовым.

На какой стадии вы начинаете инвестировать в стартап?

У нас есть несколько параметров, которые мы учитываем, когда определяемся с инвестициями.

1. Это команда. Стартап, как правило – это идея или идеи, которые никогда не будут реализованы в полной мере. Всегда будут коррективы, и команда должна подстраивается под изменчивую рыночную конъюнктура. Сам продукт также может быть перестроен, так как в том виде, в котором он создан, может быть не нужен потребителю.

2. У проекта уже должны быть минимальная выручка и свой потребитель, который готов платить за этот продукт. На стадии идеи для инвесторов риски высокие .

3. Потенциал. Даже если у продукта есть покупатель, нужно понять: это региональный рынок или можно выйти на мирового потребителя.

Проекты мы берем из нескольких источников. Мы занимаем высокие позиции в рейтингах, поэтому к нам приходят сами. У нас есть пул проектов, в которые мы не инвестировали, но ждем подходящего момента. В этом бизнесе нет ушедших поездов.

Часто фонды кооперируются и предлагают своим коллегам поучаствовать в проектах. Также мы общаемся с предпринимателями, что расширяет базу.

Как скоро окупаются проекты?

У нас нет жесткого горизонта, но в среднем рассчитываем на 3-4 года. Результат инвестиций проявляется через год – полтора. Это время уходит на поиск бизнес-модели, поиск точек роста и направлений. Через год становится понятно, есть ли возможность уверенного роста. За это время инвестиции вырастают в 3-4 раза.

Если честно, то нет историй, что дал денег и через 3 года вернул 300%. Здесь нужно быть погруженным в проект. Можно сказать, что сотрудники фонда работают вместе с командой инвестиционного проекта.

Выходят ли ваши компании на IPO?

Чтобы выйти на первичное размещение, необходимо соответствовать ряду требований. Для начинающих компаний это проблематично на ранних стадиях развития. К настоящему моменту у нас есть пара компаний, чей менеджмент заинтересован в IPO и движутся в этом направлении. Через несколько лет, возможно, мы пройдем этот этап.

Подробнее в видео

Джим Крамер: «Встречайте великолепную семерку»

«А что, если прибыльность не имеет никакого значения? Что, если есть компании, неуязвимые для грома и молнии рынка? Раньше я думал, что это невозможно. Даже на столь сумасшедшем рынке, как сейчас, прибыль имеет значение, не так ли?» – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

На самом деле все зависит от обстоятельств. Существуют тысячи компаний, прибыль которых имеет значение. Но есть еще несколько, для которых, похоже, она ничего не значит. У меня есть список непобедимых компаний, давайте назовем его «Великолепная семерка». Это семь компаний, инвесторов которых, похоже, не волнует, насколько хорошо у них обстоят дела.

Они не планируют отказываться от своих акций при любом раскладе. Можно сравнить эти компании с домашними командами в какой-то гигантской лиге, и их нужно поддерживать несмотря ни на что. Мне это понятно. Я болею за Eagles и в дождь, и в ясную погоду – в последнее время, правда, дожди зачастили – но я бы никогда не спутал любимую команду с компанией, акционером которой являюсь.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    288

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    392

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    371

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    419

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    400

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more