Компании и люди / Financial One

Стоит ли инвестировать в стартапы и готовиться к IPO

Стоит ли инвестировать в стартапы и готовиться к IPO Фото: facebook.com
5899

Инвестиции в стартапы, риски и доходы, насколько это интересно инвестору и предпринимателю, обсудили с управляющим директором венчурного фонда ExpoCapital Никитой Ряузовым.

На какой стадии вы начинаете инвестировать в стартап?

У нас есть несколько параметров, которые мы учитываем, когда определяемся с инвестициями.

1. Это команда. Стартап, как правило – это идея или идеи, которые никогда не будут реализованы в полной мере. Всегда будут коррективы, и команда должна подстраивается под изменчивую рыночную конъюнктура. Сам продукт также может быть перестроен, так как в том виде, в котором он создан, может быть не нужен потребителю.

2. У проекта уже должны быть минимальная выручка и свой потребитель, который готов платить за этот продукт. На стадии идеи для инвесторов риски высокие .

3. Потенциал. Даже если у продукта есть покупатель, нужно понять: это региональный рынок или можно выйти на мирового потребителя.

Проекты мы берем из нескольких источников. Мы занимаем высокие позиции в рейтингах, поэтому к нам приходят сами. У нас есть пул проектов, в которые мы не инвестировали, но ждем подходящего момента. В этом бизнесе нет ушедших поездов.

Часто фонды кооперируются и предлагают своим коллегам поучаствовать в проектах. Также мы общаемся с предпринимателями, что расширяет базу.

Как скоро окупаются проекты?

У нас нет жесткого горизонта, но в среднем рассчитываем на 3-4 года. Результат инвестиций проявляется через год – полтора. Это время уходит на поиск бизнес-модели, поиск точек роста и направлений. Через год становится понятно, есть ли возможность уверенного роста. За это время инвестиции вырастают в 3-4 раза.

Если честно, то нет историй, что дал денег и через 3 года вернул 300%. Здесь нужно быть погруженным в проект. Можно сказать, что сотрудники фонда работают вместе с командой инвестиционного проекта.

Выходят ли ваши компании на IPO?

Чтобы выйти на первичное размещение, необходимо соответствовать ряду требований. Для начинающих компаний это проблематично на ранних стадиях развития. К настоящему моменту у нас есть пара компаний, чей менеджмент заинтересован в IPO и движутся в этом направлении. Через несколько лет, возможно, мы пройдем этот этап.

Подробнее в видео

Джим Крамер: «Встречайте великолепную семерку»

«А что, если прибыльность не имеет никакого значения? Что, если есть компании, неуязвимые для грома и молнии рынка? Раньше я думал, что это невозможно. Даже на столь сумасшедшем рынке, как сейчас, прибыль имеет значение, не так ли?» – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

На самом деле все зависит от обстоятельств. Существуют тысячи компаний, прибыль которых имеет значение. Но есть еще несколько, для которых, похоже, она ничего не значит. У меня есть список непобедимых компаний, давайте назовем его «Великолепная семерка». Это семь компаний, инвесторов которых, похоже, не волнует, насколько хорошо у них обстоят дела.

Они не планируют отказываться от своих акций при любом раскладе. Можно сравнить эти компании с домашними командами в какой-то гигантской лиге, и их нужно поддерживать несмотря ни на что. Мне это понятно. Я болею за Eagles и в дождь, и в ясную погоду – в последнее время, правда, дожди зачастили – но я бы никогда не спутал любимую команду с компанией, акционером которой являюсь.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    400

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    410

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    623

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more