Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в китайский технологический сектор на фоне роста популярности нейросети DeepSeek

7978

Причины распродажи на рынке акций США, а также разумность инвестиций в китайские активы обсудил генеральный директор Hedgeye Risk Management Кит Маккалоу в интервью Дэвиду Лину.

В ходе вчерашних торгов фондовый рынок США продемонстрировал резкий спад, во главе которого оказался технологический сектор. Индекс S&P 500 упал примерно на 2%, а Nasdaq – почти на 3,5%.

Судя по всему, триггером послужили новости о набирающей популярность нейросети DeepSeek-R1. Китайская модель искусственного интеллекта, запущенная всего неделю назад, вызвала тревогу в технологической отрасли США благодаря своим передовым возможностям решения задач, которые, как утверждают некоторые эксперты, находятся на одном уровне с последними моделями OpenAI или даже превосходят их.

Основное беспокойство инвесторов вызывает тот факт, что разработчикам из Китая удалось создать передовую нейросеть, задействовав меньшие ресурсы, которые обычно требуются американским технологическим гигантам. Одно из существенных отличий заключается в том, что для функционирования модели DeepSeek не требуются самые дорогие чипы GPU, которые необходимы для обучения и запуска многих продвинутых моделей ИИ.

Событие вызвало волнения на фондовом рынке: цена акций Nvidia, ведущего разработчика высокопроизводительных графических процессоров, вчера упала почти на 17%. Под ударом оказались и другие игроки: бумаги AMD потеряли порядка 7%, акции Intel опустились на 2,5%, а Broadcom – почти на 18%.

Появление DeepSeek заставляет задуматься о том, не закончилась ли эпоха доминирования американских технологий в глобальной гонке ИИ. Модель DeepSeek, выпущенная с открытым исходным кодом, была разработана всего за два месяца при общей стоимости менее $6 млн, тогда как на создание нейросетей американского производства уходят миллиарды долларов. Прорыв китайских разработчиков был высоко оценен несколькими инсайдерами индустрии, а венчурный инвестор Марк Андриссен назвал его одним из самых «удивительных и впечатляющих подарков этому миру».

С таким мнением согласен и генеральный директор Hedgeye Risk Management Кит Маккалоу. По его словам, DeepSeek-R1 представляет собой значительный сдвиг в технологическом ландшафте. Он подчеркивает фундаментальную проблему, с которой сталкивается Nvidia: появление высокоэффективной и недорогой модели искусственного интеллекта, конкурирующей с ее собственными продуктами.

«Акции Nvidia продолжают опускаться, и на то есть фундаментальная причина. Феликс Вонг, наш глобальный аналитик по сектору технологий, впервые в своей карьере сразу же понизил оценку по бумагам Nvidia, сообщив, что DeepSeek меняет правила игры», – отметил Маккалоу.

Несмотря на распродажу акций Nvidia, эксперт не планирует покупать их со скидкой для долгосрочных инвестиций, а предпочитает шортить. Маккалоу утверждает, что бумаги компании, долгое время считавшиеся одними из самых дорогих на рынке, столкнулись с серьезной угрозой, которая может привести к серьезному снижению их стоимости. Nvidia уже столкнулась с замедлением роста выручки, а с появлением конкурентной модели ИИ DeepSeek давление на компанию только усиливается, объясняет он.

Один из главных вопросов, возникающих в связи с этой ситуацией, заключается в том, станем ли мы свидетелями долгосрочного сдвига в глобальных инвестициях в технологии: в частности, не начнут ли американские инвесторы переводить капитал из американского сектора Big Tech в китайский. В то время как одни инвесторы воодушевлены возможностями, которые открывает недорогая технология искусственного интеллекта DeepSeek, другие предпочитают действовать более осторожно, учитывая текущие экономические проблемы Китая.

Недавно Китай сообщил об ухудшении показателей индекса деловой активности, который составил 49,1 в январе, снизившись с 50,1 в декабре, согласно официальным данным. По словам Маккалоу, страна оказалась в экономической ситуации, характеризующейся замедлением роста и повышением инфляции.

Учитывая неблагоприятные факторы, многие инвесторы, включая Маккалоу, с осторожностью относятся к китайским технологическим акциям, несмотря на ажиотаж вокруг DeepSeek. Эксперт считает, что американские акции роста и такие сектора, как финансовый и промышленный, по-прежнему являются более привлекательными вариантами на фоне напряженной экономической ситуации в Китае.

«Последнее, что я буду покупать в текущих условиях, – это китайские акции», – подытожил он.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    569

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    409

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    516

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    412

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    446

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more