Личные финансы / Financial One

Стоит ли инвестировать в акции AMD

Стоит ли инвестировать в акции AMD Фото: facebook.com
8150
Первым делом нужно оценивать потенциальный риск, а затем уже прибыль, которую смогут принести инвестиции в акции компании, считает Брет Кенвелл из TheStreet. Если говорить о бумагах AMD, соотношение риск/прибыль выглядит очень привлекательно.

Как и большинство технологических компаний, последние восемь недель Advanced Micro Devices переживает не лучшее время.

К завершению третьего квартала акции AMD были слишком «горячими». В мае котировки достигали минимума в $9, а в конце сентября бумаги торговались уже в районе $34. Генеральный директор Лиза Су проделала огромную работу и вывела компанию на новый уровень. Но тем не менее рост стал чересчур быстрым.

Это особенно справедливо ввиду сокращения спроса на майнинг криптовалюты. Тот факт, что AMD или Nvidia специализировались на производстве видеокарт для криптомайнинга, многим казался не столь существенным. Компании создавали и другие виды графических процессоров, спрос на которые не должен был упасть. Это и дало руководству и инвесторам ложное представление о будущей выручке фирмы. 

О проблеме стало известно, когда AMD и Nvidia поделились отчетностью за последний квартал, согласно этим данным, интерес к майнингу значительно упал, а общая выручка производителей, связанная с оборудованием для добычи цифровых денег, резко снизилась.

Ошибка в прогнозах стоила AMD немало – к концу октября акции компании за одну торговую сессию снизились с $23 до $19. Интересно то, что падение стало поворотным моментом, после которого бумаги стали демонстрировать положительную динамику. Так стоит ли долгосрочным инвесторам присмотреться к компании?

ешд.png

Акции недавно отскочили от 200-дневной скользящей средней. При этом они не только сохранили уровень поддержки нетронутым, но и установили более высокую планку. Это видно по краткосрочному восходящему тренду (синяя линия на графике). 

Кроме того, недавно акции поднялись выше 21-дневной скользящей средней и преодолели сопротивление нисходящего тренда (черная линия). За последние несколько торговых сессий акции падали, но уровни поддержки так и не пробили. Также возможен потенциал роста до $23-24.

Конечно, любое решение с саммита G20 может внести свои коррективы в динамику акций компании (и всего рынка в целом). Но учитывая все обстоятельства, на данный момент бумаги AMD выглядят очень привлекательно.

Акции AMD торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Три сценария для рубля от БКС






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не видим поводов для ухода юаня на более высокие уровни
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:19
    44

    Во вторник, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты перешли к восстановлению, отыграв потери, понесенных днём ранее. Поддержку котировкам оказало расширение дефицита валютной ликвидности – RUSFAR CNY поднялся выше 1,5% против 0,9% днем ранее. В результате, к окончанию торгов пара юань/рубль прибавила 0,5%, закончив торги выше 12,2 рубля.more

  • Сохранение напряженности на Ближнем Востоке обеспечивает базу для роста цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 10:38
    87

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть развивают рост текущей недели. Котировки золота стремятся к 4500 долл/унц.more

  • Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
    136

    Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more

  • На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
    424

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
    550

    Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more