Личные финансы / Financial One

Стоит ли инвестировать в акции AMD

Стоит ли инвестировать в акции AMD Фото: facebook.com
8037
Первым делом нужно оценивать потенциальный риск, а затем уже прибыль, которую смогут принести инвестиции в акции компании, считает Брет Кенвелл из TheStreet. Если говорить о бумагах AMD, соотношение риск/прибыль выглядит очень привлекательно.

Как и большинство технологических компаний, последние восемь недель Advanced Micro Devices переживает не лучшее время.

К завершению третьего квартала акции AMD были слишком «горячими». В мае котировки достигали минимума в $9, а в конце сентября бумаги торговались уже в районе $34. Генеральный директор Лиза Су проделала огромную работу и вывела компанию на новый уровень. Но тем не менее рост стал чересчур быстрым.

Это особенно справедливо ввиду сокращения спроса на майнинг криптовалюты. Тот факт, что AMD или Nvidia специализировались на производстве видеокарт для криптомайнинга, многим казался не столь существенным. Компании создавали и другие виды графических процессоров, спрос на которые не должен был упасть. Это и дало руководству и инвесторам ложное представление о будущей выручке фирмы. 

О проблеме стало известно, когда AMD и Nvidia поделились отчетностью за последний квартал, согласно этим данным, интерес к майнингу значительно упал, а общая выручка производителей, связанная с оборудованием для добычи цифровых денег, резко снизилась.

Ошибка в прогнозах стоила AMD немало – к концу октября акции компании за одну торговую сессию снизились с $23 до $19. Интересно то, что падение стало поворотным моментом, после которого бумаги стали демонстрировать положительную динамику. Так стоит ли долгосрочным инвесторам присмотреться к компании?

ешд.png

Акции недавно отскочили от 200-дневной скользящей средней. При этом они не только сохранили уровень поддержки нетронутым, но и установили более высокую планку. Это видно по краткосрочному восходящему тренду (синяя линия на графике). 

Кроме того, недавно акции поднялись выше 21-дневной скользящей средней и преодолели сопротивление нисходящего тренда (черная линия). За последние несколько торговых сессий акции падали, но уровни поддержки так и не пробили. Также возможен потенциал роста до $23-24.

Конечно, любое решение с саммита G20 может внести свои коррективы в динамику акций компании (и всего рынка в целом). Но учитывая все обстоятельства, на данный момент бумаги AMD выглядят очень привлекательно.

Акции AMD торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Три сценария для рубля от БКС






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    32

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных отсечках и геополитике
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 10:15
    63

    Индекс Мосбиржи утром 10 июля снижается на 1,13%, до 2162,07 пункта. Давление сохраняется после слабого закрытия предыдущей сессии. Инвесторы осторожно относятся к акциям из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке, дивидендных отсечек, ожидания решения Банка России по ключевой ставке, а также усиления геополитической неопределенности.more

  • Цены на нефть не удержались у локальных пиков, нефтяные акции под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 20:26
    429

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но оставался в минусе под давлением дивидендных отсечек и более низких цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 1,61%, до 2185,06 пункта. Индекс РТС упал на 1%, до 906,52 пункта.more

  • Индекс МосБиржи обновляет минимумы из-за роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 19:59
    495

    Индекс МосБиржи 9 июля 2026 года продолжает торговаться под давлением. Основным негативным фактором остается ускорение роста цен на бензин и дизельное топливо, усиливающее инфляционные риски и ожидания сохранения жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Дополнительное давление на рынок оказывают снижение цен на нефть, отсутствие значимых новостей по российско-украинскому урегулированию, а также продолжающийся сезон дивидендных отсечек. Впрочем, по мере поступления дивидендных выплат часть этих средств может вернуться на фондовый рынок, оказав локальную поддержку котировкам.more

  • Фондовый рынок остановил попытку роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.07.2026 19:22
    494

    В четверг, 9 июля, российский фондовый рынок, открывшись в сравнительно небольшом минусе, во второй половине дня нарастил темпы падения, но до существенного обвала дело так и не дошло. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, а долларовый РТС - на 0,72%. Настроение фондовому рынку после вчерашнего уверенного роста сегодня испортили, скорее всего, падающие цены на нефть. Ещё одним фактором давления на индексы могли стать наступающие даты закрытия реестров акционеров для получения дивидендов.more