Экспертиза / Financial One

Стоит ли доверять росту котировок золотодобывающих компаний «Селигдар» и Petropavlovsk

Стоит ли доверять росту котировок золотодобывающих компаний «Селигдар» и Petropavlovsk Фото: facebook.com
8844
Вчера выстрелили котировки золотодобывающих компаний «Селигдар» (+11,11%) и Petropavlovsk (+23,20%).

Акции старателей второго эшелона  устремились за лидерами отрасли с опозданием на несколько месяцев, поэтому они все еще остаются дешевыми по соотношению прибыли и капитализации. По мере роста цен на золото в этом году инвесторы довольно долго обходили стороной бумаги «Селигдара» и Petropavlovsk, предпочитая вкладываться в более ликвидные «Полюс» и «Полиметалл».

Но даже при нынешних рекордных ценах на драгметаллы перспективы дальнейшего роста грандов выглядят все менее очевидными, и на их фоне закономерно пошел подъем младших игроков золотодобывающей отрасли. 

Недавний позитивный финансовый отчет Petropavlovsk  за полугодие только усилил желание инвесторов скупать такие бумаги. Средним по размеру компаниям золотодобывающей отрасли еще есть куда расти в плане рыночной стоимости. По соотношению P/E они в 2-3 раза отстают от лидеров. С учетом дисконта за риск владения такими бумагами все равно остается до 50% возможного прироста (если цены на золото устоят на текущих максимумах).

Следовательно текущие уровни вполне интересны для покупки. Следующая коррекция вряд ли отбросит «Селигдар» и Petropavlovsk ниже 30-32 рублей по каждой из бумаг. Потенциал роста в любом случае больше, чем потенциал удачной покупки на снижении.

Стоимость золота и серебра поднялась до рекордных уровней

Серебро подскочило до самого высокого уровня почти за семь лет, а золото продолжило свой марш к рекорду на фоне ожиданий появления дополнительных стимулов от правительств с целью помочь мировой экономике оправиться от пандемии коронавируса.

Спрос на металлы увеличился в связи с тем, что участники рынка начали отдавать предпочтение защитным активам из-за продолжающегося роста случаев заражения коронавирусом, ослабления доллара и отрицательных реальных процентных ставок в США. Стимулирующие меры, предпринятые правительствами и центральными банками по всему миру, также подтолкнули цены вверх. На этой неделе страны ЕС согласовали размер фонда на восстановление экономики, так что теперь основное внимание направлено на переговоры по законодательству для поддержки американской экономики.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    165

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    166

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    201

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    212

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more