Компании и люди / Financial One

Стоит ли держать акции IBM

Стоит ли держать акции IBM
9136

За пять лет основные финансовые показатели компании существенно снизились. Общая выручка упала на 24%, операционная прибыль – на 23%, чистая прибыль – на 17%, а общий долг увеличился почти на 50% до $ 45 млрд. Как видим, картина не просто печальная, а разочаровывающая. Недаром акции IBM, еще три года назад стоившие более $215, в этом году подешевели до $117. Что же делать? Стоит ли вообще ввязываться в эту историю?

International Business Machines Corporation, или попросту IBM – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. Является лидером на рынке мейнфреймов и успешно развивается в сфере «облачных» технологий. Компания осуществляет свою деятельность в более чем 175 странах мира и сталкивается со значительной конкуренцией. Основные конкуренты: Oracle, Dell, Hewlett-Packard, EMC и NetApp.

В своем последнем отчете IBM выделила для себя стратегические сегменты на ближайшее будущее:

  • Когнитивные решения (программное обеспечение и решения обработки транзакций программного обеспечения).
  • Техническое обслуживание и облачные платформы (инфраструктурные услуги, услуги по технической поддержке и интеграции программного обеспечения).
  • Глобальный бизнес-сервис, который включает в себя консультирование и управление приложениями.
  • Системы (системы аппаратных средств и систем программного обеспечения).
  • Мировое финансирование

Ключевыми положительными достижениями IBM являются рост в облачной сфере и концентрация на технологии сбора, передачи и обработки данных.

Сейчас активно ведутся  действия по реструктуризации компании с упором на более прибыльные сегменты, а снижение расходов на убыточные аппаратные блоки должны привести к устойчивому повышению прибыли. Кроме того, компания завершила сделку по продаже своего полупроводникового бизнеса. 

Эти инициативы, наряду с запланированным сокращением рабочей силы, как ожидается, сгенерируют значительный рост производительности труда.

Сделки

IBM строит свою программу развития за счет стратегических приобретений (более 150 компаний с 2000 года), которые, как полагает руководство компании, увеличат будущие доходы. В результате выгодных присоединений IBM собирается укрепить свое технологическое лидерство. Уже в этом году компания приобрела 10 компаний: Aperto, Bluewolf Group, Resilient Systems, Truven Health Analytics, Optevia and The Weather Company’s B2B. В 2015 году IBM купила Meteorix, Merge Healthcare, Explorys Inc, StrongLoop, Cleversafe Inc, Gravitant и Clearleap.

Дивидендная политика

IBM ведет активную дивидендную политику уже более 10 лет. С 2000 по 2015 год компания вернула акционерам около $157 млрд, которые были почти равномерно распределены между дивидендными выплатами и выкупами бумаг. В первом квартале 2016 года, выплаты IBM составили $2,2 млрд, из них $1,2 млрд начислено в виде дивидендов, а в 2015 году – $ 9,5 млрд ($ 4,9 млрд в виде дивидендов и $ 4,6 млрд через процедуру buyback).

Большой денежный поток, как ожидается, обеспечит финансовую гибкость компании, необходимую для стратегических инвестиций в меняющейся бизнес-среде. Улучшение операционного рычага за счет повышения производительности и объема инвестиций в высокоприбыльные сегменты бизнеса в будущем должны стать стимуляторами роста и прибыльности компании.

Начиная с середины февраля, котировки акций IBM, нарисовав «двойное дно» на уровнях чуть ниже $120, развернулись и пошли в рост. Подъем наблюдался достаточно уверенный, и к концу апреля, а именно – к моменту выхода квартальной отчетности, он составил более 20%. Однако цена акций, достигнув значимого уровня сопротивления в районе $150, так и не смогла закрепиться на этих рубежах, а вышедшая совершенно неважнецкая отчетность совершенно «добила» котировки.

Динамика стоимости акций IBM


В итоге бумаги спустились к уровню $145, и сейчас инвесторы находятся в явной нерешительности. Большинство аналитиков также относятся к ней очень скептически. Так, медианная target price, по данным 21 аналитического агентства, зависла на уровне $150. Получается, что особого потенциала для роста сейчас нет.

Однако IBM прилагает сейчас буквально титанические усилия, чтобы выправить ситуацию. И компании вполне по силам это сделать. Тогда… можно будет увидеть акции гораздо выше. Первый уровень сопротивления, если бумагам все же удастся пройти отметку $150-152, находится на 15% выше – в районе $173. Так, может, все-таки стоит купить себе немножко IBM? Тем более, что на этих уровнях у нас находится незакрытый гэп, который, конечно же, есть резон перекрыть… 




Теги: IBM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    66

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    73

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    143

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    152

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    570

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more