Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на российские телекомы

Стоит ли делать ставку на российские телекомы
6147

Как обстоят дела в телекоммуникационном секторе, обсудили с аналитиком ФГ «Финам» Леонидом Делицыным.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация интересная как в России, так и в мире. Скажу пару слов о том, как обстоят дела на глобальном рынке телекомов. Три крупнейшие компании Big Tech: Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Alphabet (GOOGL). Три крупнейшие телеком-компании: Verizon (VZ), AT&T (T) и T-Mobile (TMUS)

На протяжении одного года тренды были прямо противоположными. Все акции технологических компаний описали дугу вверх – сильно выросли, а затем упали. А акции телекомов сначала упали, а затем стали расти. Возможно, инвесторы на хайпе приобретают модные акции технологических компаний, а затем на спаде переходят в телекомы.

То есть основное свойство телекомов – это устойчивость. А в основе этой устойчивости лежит абонентская плата. От абонентской платы нам никуда не деться. Потребность уже устойчивая – какой бы сумма ни была, мы все равно будем платить. Это как хлеб или гречка. Без этого мы не можем жить и работать сегодня.

Если посмотреть, то можно увидеть, что, к примеру, акции МТС оказались всего на 8% ниже февральских максимумов. Акции «Ростелекома» тоже опустились на 8-10%. Более того, телекомы, в отличие от компаний из других отраслей, выплатили дивиденды за 2021 год – и «Ростелеком», и МТС, и «Таттелеком» – как будто бы ничего и не случилось. 

Дивиденды в 2022 году, скорее всего, не будет. Но, конечно, рынок смотрит на телекомы как на стабильный источник дивидендов, поэтому они постараются сохранить свой статус.

Почему так происходит? Сейчас телеком-компаниям важнее всего удержать свою капитализацию. Удерживая капитализацию, они удерживают условия кредитования. Деньги им потребуются не прямо сейчас, а где-то через год. К примеру, придется менять оборудование, ведь многие иностранные компании прекратили поставки. 

Но ближайшие полгода-год все будет работать, потому что критический износ будет отсутствовать. Соответственно, в течение этого времени у них не будет острой необходимости в деньгах. Думаю, что именно по этой причине они решили, что лучше выплатить дивиденды, сохранить капитализацию и российский кредитный рейтинг.

То, что государство не поддерживает телекомы, не совсем правда. К примеру, их освободили от увеличения резервов и мощностей систем хранения данных. Речь здесь идет о потенциально больших тратах в миллиарды рублей. Но текущие условия, конечно, способствуют консолидации

«Ростелеком» уже говорил о том, что будет рассматривать вероятные поглощения. Компания хочет занять большую долю на рынке инфобезопасности, который сейчас находится на подъеме.

Я думаю, что при переходе крупных предприятий на российское программное обеспечение в значительной степени это будет и переход на облачное обеспечение. Платформы для облачного обеспечения, естественно, предоставляют облачные операторы, крупнейшим из которых у нас является «Ростелеком», а также «Яндекс» и МТС. То есть с точки зрения развития облачного направления перспективы у этих компаний хорошие. 

Спрос на их услуги увеличится. Кроме того, такие компании, как МТС и «Ростелеком», занимаются развитием экосистем, что тоже очень важно для бизнеса.

На мой взгляд, акции «Ростелекома» можно купить на долгий срок. Компания ориентирована на рост, и потенциал роста у нее есть. МТС я бы тоже держал. Телекомы хороши как защитные акции в портфеле.

Какими акциями заменить «Газпром»

Будущее нефтегазового сектора, а также инвестиционные идеи обсудили с Виктором Щегловым, старшим персональным брокером «БКС Мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Самый большой риск для нефтегазового сектора и вообще для сырьевых компаний заключается в глобальной рецессии. Недавно появились результаты потребительской инфляции в США – она оставила рекордные 9%.

Но что это значит для российской экономики? Это еще одна из ступенек повышения вероятности будущей рецессии и, соответственно, сокращение потребления сырьевой базы. Это, пожалуй, самая большая проблема для наших «Газпрома» и «Новатэка», а также для нефтяных компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    29

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    95

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Эскалация на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 20.07.2026 18:20
    134

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в «красной зоне». Негативным фактором для рынков стало дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к существенному снижению движения судов через Ормузский пролив и спровоцировало резкий рост цен на нефть. При этом МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. Лидерами снижения стали акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродаже после сильного роста ранее в этом году. more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more