Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»
6226

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность ценных бумаг «Совкомфлота». Компания выигрывает за счет роста экспорта нефти в Азию и увеличения объемов поставок СПГ. 

Эмитент продемонстрировал впечатляющие финансовые показатели по итогам прошлого года, а также заявил о намерении выплатить щедрые дивиденды. Потенциал роста акций составляет 30% при целевой цене 84,2 рубля. 

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная группа компаний в России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за ее пределами: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия).

В прошлом году перевозчику запретили входить в европейские порты и привлекать западный капитал. Тем не менее «Совкомфлот» извлек выгоду из санкций, отмечается в исследовании «Финама»: «Компания значительно нарастила объемы перевозок российской нефти в Азию на фоне сокращения поездок в ЕС из-за санкций. Поставки в Индию в прошлом году выросли в 22 раза год к году, в Китай – на 8%. Также на фоне запрета на поставки трубопроводного газа из России увеличились объемы поставок СПГ, причем этот тренд сохранится и дальше».

Удлинение маршрутов, связанное с перенаправлением поставок российской нефти из ЕС в Азию, а также повышение фрахтовых ставок на танкеры также позитивно повлияло на финансовые результаты компании.

По итогам прошлого года выручка «Совкомфлота» выросла в годовом исчислении на 31,2% до $1,44 млрд, а чистая прибыль подскочила почти в 11 раз до $385,2 млн.

Положительно на показателях в ближайшей перспективе отразится ослабление рубля, поскольку компания получает валютную выручку. Инвестиционной привлекательности компании добавляет и неплохая дивидендная политика. Компания подтвердила, что направит на дивидендные выплаты не менее 50% чистой прибыли – это предполагает минимальный размер дивидендов за 2022 год 4,29 рубля на акцию с доходностью 7,2%. «Учитывая низкую долговую нагрузку, есть основания полагать, что менеджмент способен согласовать более щедрые дивиденды. Например, по итогам 2020 года на дивиденды направили 73% чистой прибыли. При этой норме выплаты дивиденд составит 6,3 рубля на акцию с доходностью 10,6%», – резюмируют в «Финаме».

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    315

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    458

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    439

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    461

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    462

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more