Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»
6156

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность ценных бумаг «Совкомфлота». Компания выигрывает за счет роста экспорта нефти в Азию и увеличения объемов поставок СПГ. 

Эмитент продемонстрировал впечатляющие финансовые показатели по итогам прошлого года, а также заявил о намерении выплатить щедрые дивиденды. Потенциал роста акций составляет 30% при целевой цене 84,2 рубля. 

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная группа компаний в России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за ее пределами: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия).

В прошлом году перевозчику запретили входить в европейские порты и привлекать западный капитал. Тем не менее «Совкомфлот» извлек выгоду из санкций, отмечается в исследовании «Финама»: «Компания значительно нарастила объемы перевозок российской нефти в Азию на фоне сокращения поездок в ЕС из-за санкций. Поставки в Индию в прошлом году выросли в 22 раза год к году, в Китай – на 8%. Также на фоне запрета на поставки трубопроводного газа из России увеличились объемы поставок СПГ, причем этот тренд сохранится и дальше».

Удлинение маршрутов, связанное с перенаправлением поставок российской нефти из ЕС в Азию, а также повышение фрахтовых ставок на танкеры также позитивно повлияло на финансовые результаты компании.

По итогам прошлого года выручка «Совкомфлота» выросла в годовом исчислении на 31,2% до $1,44 млрд, а чистая прибыль подскочила почти в 11 раз до $385,2 млн.

Положительно на показателях в ближайшей перспективе отразится ослабление рубля, поскольку компания получает валютную выручку. Инвестиционной привлекательности компании добавляет и неплохая дивидендная политика. Компания подтвердила, что направит на дивидендные выплаты не менее 50% чистой прибыли – это предполагает минимальный размер дивидендов за 2022 год 4,29 рубля на акцию с доходностью 7,2%. «Учитывая низкую долговую нагрузку, есть основания полагать, что менеджмент способен согласовать более щедрые дивиденды. Например, по итогам 2020 года на дивиденды направили 73% чистой прибыли. При этой норме выплаты дивиденд составит 6,3 рубля на акцию с доходностью 10,6%», – резюмируют в «Финаме».

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    379

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    522

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    511

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    555

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more