Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»
6219

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность ценных бумаг «Совкомфлота». Компания выигрывает за счет роста экспорта нефти в Азию и увеличения объемов поставок СПГ. 

Эмитент продемонстрировал впечатляющие финансовые показатели по итогам прошлого года, а также заявил о намерении выплатить щедрые дивиденды. Потенциал роста акций составляет 30% при целевой цене 84,2 рубля. 

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная группа компаний в России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за ее пределами: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия).

В прошлом году перевозчику запретили входить в европейские порты и привлекать западный капитал. Тем не менее «Совкомфлот» извлек выгоду из санкций, отмечается в исследовании «Финама»: «Компания значительно нарастила объемы перевозок российской нефти в Азию на фоне сокращения поездок в ЕС из-за санкций. Поставки в Индию в прошлом году выросли в 22 раза год к году, в Китай – на 8%. Также на фоне запрета на поставки трубопроводного газа из России увеличились объемы поставок СПГ, причем этот тренд сохранится и дальше».

Удлинение маршрутов, связанное с перенаправлением поставок российской нефти из ЕС в Азию, а также повышение фрахтовых ставок на танкеры также позитивно повлияло на финансовые результаты компании.

По итогам прошлого года выручка «Совкомфлота» выросла в годовом исчислении на 31,2% до $1,44 млрд, а чистая прибыль подскочила почти в 11 раз до $385,2 млн.

Положительно на показателях в ближайшей перспективе отразится ослабление рубля, поскольку компания получает валютную выручку. Инвестиционной привлекательности компании добавляет и неплохая дивидендная политика. Компания подтвердила, что направит на дивидендные выплаты не менее 50% чистой прибыли – это предполагает минимальный размер дивидендов за 2022 год 4,29 рубля на акцию с доходностью 7,2%. «Учитывая низкую долговую нагрузку, есть основания полагать, что менеджмент способен согласовать более щедрые дивиденды. Например, по итогам 2020 года на дивиденды направили 73% чистой прибыли. При этой норме выплаты дивиденд составит 6,3 рубля на акцию с доходностью 10,6%», – резюмируют в «Финаме».

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    151

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    191

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    227

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    252

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more