Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»

Стоит ли делать ставку на акции «Совкомфлота»
6024

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность ценных бумаг «Совкомфлота». Компания выигрывает за счет роста экспорта нефти в Азию и увеличения объемов поставок СПГ. 

Эмитент продемонстрировал впечатляющие финансовые показатели по итогам прошлого года, а также заявил о намерении выплатить щедрые дивиденды. Потенциал роста акций составляет 30% при целевой цене 84,2 рубля. 

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная группа компаний в России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за ее пределами: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия).

В прошлом году перевозчику запретили входить в европейские порты и привлекать западный капитал. Тем не менее «Совкомфлот» извлек выгоду из санкций, отмечается в исследовании «Финама»: «Компания значительно нарастила объемы перевозок российской нефти в Азию на фоне сокращения поездок в ЕС из-за санкций. Поставки в Индию в прошлом году выросли в 22 раза год к году, в Китай – на 8%. Также на фоне запрета на поставки трубопроводного газа из России увеличились объемы поставок СПГ, причем этот тренд сохранится и дальше».

Удлинение маршрутов, связанное с перенаправлением поставок российской нефти из ЕС в Азию, а также повышение фрахтовых ставок на танкеры также позитивно повлияло на финансовые результаты компании.

По итогам прошлого года выручка «Совкомфлота» выросла в годовом исчислении на 31,2% до $1,44 млрд, а чистая прибыль подскочила почти в 11 раз до $385,2 млн.

Положительно на показателях в ближайшей перспективе отразится ослабление рубля, поскольку компания получает валютную выручку. Инвестиционной привлекательности компании добавляет и неплохая дивидендная политика. Компания подтвердила, что направит на дивидендные выплаты не менее 50% чистой прибыли – это предполагает минимальный размер дивидендов за 2022 год 4,29 рубля на акцию с доходностью 7,2%. «Учитывая низкую долговую нагрузку, есть основания полагать, что менеджмент способен согласовать более щедрые дивиденды. Например, по итогам 2020 года на дивиденды направили 73% чистой прибыли. При этой норме выплаты дивиденд составит 6,3 рубля на акцию с доходностью 10,6%», – резюмируют в «Финаме».

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    50

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    82

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    137

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    137

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more