Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции Charles River Laboratories

Стоит ли делать ставку на акции Charles River Laboratories
4830

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность Charles River – американской компании, специализирующейся на разведении грызунов для экспериментов и создании решений для исследований в области фармацевтики и биотехнологий. 

Продукция компании широко востребована среди производителей лекарств, и спрос на нее в обозримом будущем будет стабильно расти, полагают эксперты. Цена акции эмитента может достичь $319,1 к июлю 2023 года, потенциал роста от текущих уровней составляет 37,9%.

Charles River Laboratories (CRL) – пока еще не очень известная среди инвесторов американская компания сектора здравоохранения, предоставляет сервисы и продукцию для биофармацевтической отрасли на контрактной основе. При этом ее услугами и товарами пользуются ведущие фармкомпании и биотехнологи не только из США, но из Европы, Канады и Азии. Charles River работает более чем в 20 странах, где у нее есть 110 производственных и других объектов, а число сотрудников превышает 20 тысяч.

В исследовании «Финама» отмечается, что Charles River Laboratories ведет деятельность по трем ключевым направлениями, в рамках которых обеспечивает разработчиков лекарств биологическими материалами для создания и тестирования продукции. Компания разводит крыс и мышей, необходимых для опытов, предоставляет сервисы по оценке безопасности новых экспериментальных препаратов, предлагает решения для контроля качества фармацевтических и потребительских продуктов. «Услуги Charles River крайне востребованы в США: более 85% одобренных в Штатах в 2021 году препаратов были созданы с привлечением компании», – подчеркивают аналитики.

Несмотря на то, что Charles River Laboratories работает в сфере здравоохранения, уникальная бизнес-модель защищает ее от рисков, присущих игрокам фармсектора и биотехам. «Charles River не принимает на себя риски неудачи клинических испытаний или безуспешной коммерциализации. Ее специализация – услуги и продукция для ранней, доклинической фазы исследований препаратов, и дальнейшая судьба этих лекарств на бизнес-показатели компании никак не влияет», – объясняют эксперты.

Стабильный рост спроса на продукцию и услуги Charles River Laboratories в обозримом будущем практически обеспечен, уверены в «Финаме»: «Charles River выполняет для биофармкомпаний функции, без которых невозможны новые разработки и открытия в медицине. Компания обеспечена заказами как минимум на год вперед. В частности, на 2023 год уже поступили заказы на $1 млрд».

Аналитики отмечают, что за последний год акции Charles River Laboratories показывают динамику хуже рыночной и ушли в минус более чем на 40%, в то время как S&P 500 потерял 12%, а Nasdaq Composite – 22,7%. Однако с фундаментальной точки зрения такая динамика представляется необоснованной, а акции компании весьма далеки от своей справедливой стоимости, считают эксперты: «Эмитент демонстрирует уверенный рост выручки и прибыли и раз за разом приносит инвесторам позитивные новости. Ожидается, что в 2022-2024 финансовые показатели продолжат расти».

В I квартале 2022 года выручка Charles River Laboratories превзошла прогнозы на $5 млн и достигла $913,9 млн, рост в годовом выражении составил 10,8%. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $2,75 и превысила ожидания на 3 цента. «Компания повысила прогнозы по темпу роста годовой выручки до 13,5-15,5% и сохранила ожидания по скорректированной чистой прибыли на акцию в диапазоне $11,50-11,75», – заключают эксперты.

Три надежные компании с высокой дивидендной доходностью

Инвесторы по всему миру переживают сложный период. Но столь непростые времена часто создают значительные возможности для удачного вложения капитала.

Стоимость акций многих компаний сильно упала, что создает значительный потенциал для роста в будущем.

В то же время список компаний с высокой дивидендной доходностью продолжает расти по мере увеличения распродаж на рынке. Давайте рассмотрим три фирмы, на которые стоит обратить внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи